• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антисекс и виборные технологии

    Опубликовано: 2005-12-28 14:21:00

    Политические группы, известные как инициативы одного вопроса - важнейший элемент современной демократической политической культуры, такой же, как политтехнологии или лоббизм. Обсуждение того или иного закона, законопроекта, или гуманитарной проблемы часто становится предметом особенно острой и определяющей электоральные симпатии дискуссии.

    В поддержку (лоббистские группы) и, наоборот, в противовес (группы давления) различного рода общественным инициативам или уже устоявшимся социальным явлениям создаются общественные группы, пропагандирующие иную точку зрения. Таким образом поддерживаются, или обличаются позиции более влиятельных политических групп в столь неразрешимых или вечно обсуждаемых вопросах, как проблемы абортов, налогов, охраны окружающей среды, запрета или легализации оружия и наркотиков, антивоенных кампаний, и т.п.

    Как правило, кампании одного вопроса проводятся в эксцентрической форме и часто напоминают политический перформанс. В некоторых случаях инициативные группы подобного рода кампаний эволюционируют в политические партии: зеленые, партии легализации марихуаны, или партии введения сухого закона. Впрочем, подобного рода организации (за исключением зеленых), даже превратившись в политические партии, остаются группами лоббирования или группами давления, так как не имеют четкой идеологии, а, следовательно, политических позиций.

    И хотя политика одного вопроса имеет многовековые традиции - в конце позапрошлого века, либеральная партия Великобритании распалась из-за споров по вопросу об ирландском самоуправлении - для украинского общества это явление относительно новое. Его появление можно объяснить мифом о высокой эффективности предвыборных технологий, связанных с организацией проблемной агитации в условиях пропорциональной избирательной системы. В ситуации, когда избиратель может связать свои предпочтения с яркими политикам, а вынужден отталкиваться от безликого списка и позиций, или псевдопозиций, партий в активно обсуждаемых в прессе дискуссиях.

    Первой кампанией такого рода стала общественная инициатива "Пора", не только породившая дискуссию о необходимости смены политических элит, но и явившаяся фиктивным подтверждением мифа о "партиях одной идеи". "Пора" состояла из людей, исповедующих разную идеологию и объединенных одной радикальной инициативой, но ее главной задачей являлся рост социального и материального статуса ее лидеров. Отсюда и размещение штаб-квартиры поры в период "оранжевой революции" в недешевом по киевским меркам ресторане "Шато де Флер" и попытки грубого, "гламурного" пиара лидеров "Поры" во времена политического затишья перед стартом предвыборной кампании.

    Возвращаясь к лейтмотиву этой статьи, хотелось бы привести пример из политической жизни Федеративной Республики Германия: в глазах простых немецких избирателей причиной поражения канцлера Гельмута Коля стала вовсе не его неудачная экономическая или международная политика, а всего лишь история о секретарше почтенного господина Коля. 10 лет назад ХДС-ХСС, бессеменным лидером которой и являлся Гельмут Коль, завоевывала сердца избирателей не сложными экономическими программами или внешнеполитическими целями (объединение Германии можно считать скорее капризом Михаила Горбачева или жесткой политической волей Джорджа Буша-старшего), а примитивными обращениями к чувствам верующих граждан Германии - т.е. общественным осуждением и законодательным запретом абортов и пропагандой "крепкой здоровой семьи".

    Когда же выяснилось, что секретарша г-на Коля регулярно посещала Швейцарию именно с целью прерывания нежелательной беременности от радетеля семейных ценностей "старины Гельмута" избиратели были возмущены до глубины души и проголосовали за коалицию СДПГ и зеленых.

    Технология политики одного вопроса пришла в Украину одновременно с оранжевой революцией, победа которой стала началом новой избирательной кампании, которая проходит по принципиально новым, определенным политреформой правилам. Первыми такого рода акциями, стали многочисленные кампании, направленные против застройки центра города. А их инициаторами стали специально созданные объединения инициативных граждан - "Форум спасения Киева", и "Конфедерация участников Оранжевой Революции", Авангард. А выступления, направленные на подрыв рейтинга Киевской Городской Администрации и лично мэра Киева, провела группа революционных активистов, известная, как "барабанщики". К достижениям последних следует также отнести попытку создания кампании одного вопроса, направленную на легализацию марихуаны.

    Но, в отличие от борьбы против строительных фирм, легалайзеры потерпели сокрушительное поражение от более состоятельной с точки зрения финансовых возможностей, а, следовательно, и организованной демонстрации оппонентов. Что неудивительно. Как показывает практика, либертарные инициативы редко находят поддержку общества, которое, в большинстве случаев занимает консервативную, запретительную позицию.

    Именно эти соображения были учтены создателями недавней инициативы, призванной защитить украинских женщин от занятия проституцией и очистить украинские развлекательные издания от объявлений, рекламирующих разного рода сексуальные услуги - массажные кабинеты, экскорт-сервис, и т.п.. Участники кампании регулярно проводят митинги около здания украинской прокуратуры требуя открыть уголовное дела в отношении "главного пособника сутенерства в Украине" владельца издательского холдинга "Киев-Пост", гражданина США Джеда Сандена. Организаторами кампаний выступили организации "Киевский центр защиты прав женщин" и "Женские перспективы", а также молодежная организация партии СДПУ(о) - "Социалистический конгресс молодежи".

    Инициативных граждан можно смело отнести к т.н. группам давления, целью которых является не уничтожение проституции в Украине, а дискредитация, входящих в холдинг изданий, а вышеупомянутые женские организации, как и СКМ имеют прямое отношение к Объединенным социал-демократам. В свете краха рейтинга СДПУ(о), и грядущего референдума по вступлению Украины в НАТО, следует отметить, что кампании одного вопроса становятся основным методом СДПУ(о) за сохранение места в украинском парламенте, и компания против холдинга "Киев-пост" станет первой, в числе консервативных инициатив молодых СД-ков.

    Антон Малер, DailyUA

     Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.