• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новогодний дебют Ющенко. Как это будет…

    Опубликовано: 2005-12-28 16:11:00
    Политики всегда думают о народе, только не говорят - что.
    Народ тоже всегда думает о политиках, но не знает - зачем!
    Но и те, и другие отлично знают – чтобы им не говорили, речь идет о деньгах!
    (авторская цитата)
     
    Хороший праздник Новый год! А главное - весёлый. Настроение эйфории, предвкушение новых перспектив, надежд, неизвестно откуда пришедший оптимизм и вера в светлое будущее. И эти ощущения испортить далеко не просто. «Гулливеровские» цены на «лилипутское» мясо со всеми его заразами, приближающийся дефицит соседского газа, дорогущий бензин не в силах помешать веселью и испортить праздничный настрой. И даже выступлением президента в новогоднюю ночь не ввести украинский народ в состояние депрессии. Да и кто собственно его слушает, президента-то? Все терпеливо, по-доброму, ждут, когда глава государства пригубит шампанского из своего бокала и скажет главные слова: «З Новым роком!». Значит можно начинать. Разве не так? Вспомним Кучму с его речью на «чисто» суржике. Обидно. Президент и государственной «мови» не знает. Одна хвала - значит, «сам себе» тексты пишет. А еще, «окаянный» всячески пытался испортить настроение, не понятно кому – себе или нам, представителям народных масс. Говорил о погибших в Ираке миротворцах, и о том, сколько их еще погибнет, и что эти жертвы на благо Родины. И дело даже не в том, что все прекрасно понимают цену этих жертв. Вопрос в политкорректности. И чего обещать следует. Странно, но факт - украинцы с большим удовольствием слушают Путина. То ли потому, что чувствуют себя немного русскими, то ли просто слушать приятно. Это уже не важно. «Украины без Кучмы» не получится, а вот Новый год без Леонида Даниловича – запросто. Теперь у нас новый президент. И слушать Ющенко будут все. Не только потому, что он так и остался для некоторых культом, пропиаренным Майданом, а, в первую очередь, потому, что это будет его дебют. Можно сказать у Виктора Андреевича будет своего рода экзамен на красноречивость и ораторство. И именно от первого выступления будет зависеть – будет ли народ слушать его в дальнейшем или нет.
     
      «Шановнi украiнцi» сменится новым приветствием. «Любi друзi!» - скажет Ющенко и Сердечно поздравит. А затем несколько фраз о том, что мы, наконец-то, вступаем в Новый год оранжевой демократии. Конечно, прозвучат стабильные ключевые моменты - ода новому режиму, благодарность «героям», отстоявшим Майдан, какие-то виртуальные успехи новой власти за год. Виртуальные, потому как цифр Виктор Андреевич уже не любит. Верьте на слово! Далее, рыночный статус. Ой, да молодцы! Правильно! Если сам себя не похвалишь, тогда кто? Далее, в порядке очереди, планы касательно ЕС, ВТО, вообщем, обо всем по чуть-чуть. Да, и конечно немного успокоительного: «Ситуация с газом под контролем!» Мол, не слушайте никого. Интересно, что скажет на этот счет Путин, часом раннее. Может новогоднюю акцию произведет. Например: «Подключайтесь сейчас. Новогодняя акция «Газпром-семья». Четыре страны по 50 долларов за кубический метр вместо установленных 230». На такую щедрость рассчитывать не стоит. А Украина не в той ситуации, чтобы ставить ультиматумы, даже если учитывать транзит российского газа в Европу. Так что, как всегда, придется надеяться на дедушку МОРОЗА.
     
    Ну и, безусловно, пару слов о бюджете, так мучительно принятым Верховной Радой. «Все на мази, денег хватит всем». С Пинзеником господин Ющенко общий язык находит. Или напротив, министр финансов с президентом. ПРП-ПОРА теперь в почете. Отныне Ющенко с лидером партии, В. Кличко, даже на КВН вместе ходит. И сидят рядышком, как засвидетельствовал «Новый канал» своей трансляцией Клуба веселых и Находчивых 24 декабря этого года. В конце своего выступления, которое вряд ли будет кратким, конечно новые «басни о будущем». Так сказать предвыборное отступление. И вот он, долгожданный тост!
     
    Но нужно отдать должное президенту, тексты ему пишут довольно грамотно. Придраться не к чему. И украинский язык, который звучит из уст Ющенко, явный антипод суржику его днепропетровского коллеги. Резюмируя, можно разделить грядущее выступление президента на три этапа. Первый - приветствие, последний – поздравления плюс тост. А этап, который между, самый долговременный и щепетильный, условно обозначим фразой из рекламы - «Вот така байка. Чув?».
     
    Дмитрий Воронков,
      ELCOMART Выборы 2006

    Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.