• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Манипуляционные технологии на телеканалах пока отсутствуют

    Опубликовано: 2006-02-02 09:49:00

    Мониторинг программ новостей на украинских телеканалах показывает, что пока они стараются прожить без «черного пиара». Об этом на сегодняшней пресс-конференции говорили глава Комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев и президент Ассоциации СМИ «Спільний простір» Юрий Нестеряк.

    Ассоциация еженедельно проводит мониторинг программ новостей на украинских телеканалах на предмет объективности освещения событий, происходящих в стране, а также на предмет представления в программах политических сил Украины, что особенно актуально меньше чем за два месяца до парламентских выборов.

    Анализ новостей на различных телеканалах в последнюю неделю января (26-29 января) показал как явные удачи в продвижении украинских телеканалов к свободе слова и независимости, так и первые ростки «черного пиара» и технологий манипуляции информацией.

    Что касается первого, более приятного аспекта, то тут лидером оказался телеканал «ТОНИС» где, по оценкам Ассоциации, информация о политических силах подавалась сравнительно сбалансировано. По количеству эфирного времени лидировали «Народный Союз «Наша Украина», Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко, немного меньше - Коммунистическая партия Украины и Блок Владимира Литвина «МИ».

    Подобная тенденция, отметили эксперты, наблюдается также и на канале СТБ в программе «Вікна».

    В общем и целом, информационные сюжеты, которые касаются политических сил, на этих каналах подавались небольшие, четкие и без лишних журналистских комментариев, простым языком. Манипуляционные технологии отсутствуют, отметили эксперты.

    «Если на других телеканалах даже случайно мы отыскиваем манипуляционные технологии, то на телеканале «ТОНИС» традиционно мы не наблюдем их в течение всей предвыборной кампании. В частности, в программе «24 часа» информация про партии и блоки подавалась сравнительно сбалансировано», - отметил на пресс-конференции глава комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев.

    Объективность «ТОНИСа» эксперты отмечают не впервые - в конце 2005 года телеканал по результатам одного из опросов был признан самым объективным в подаче политической информации.

    Теперь про манипуляторов. Напомним, что информационными манипуляциями называют подачу новостей или материалов таким образом, чтобы подчеркнуть важность одного события, или, наоборот, уменьшить значимость другого, или же создать негативный фон вокруг какого-либо события или фигуры.

    Мониторинг отметил, что подобными манипуляциями грешит телеканал НТН, некоторые сюжеты на «1+1». Эксперты отметили, что на «5 канале», позиционирующем себя как «канал честных новостей», в информационных выпусках подавалась информация практически обо всех партиях и блоках, если событие заслуживали внимания, но заметен явный перевес в пользу «Народного Союза «Наша Украина».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.