• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин хочет но неможет

    Опубликовано: 2006-02-03 10:16:00

    Вчера представители Народного блока Литвина выступили с инициативой сформировать парламентское большинство в поддержку правительства Юрия Еханурова. С учетом той роли, которую сыграл спикер Владимир Литвин и две поддерживающие его парламентские фракции в отставке Кабмина 10 января 2006 года, такое предложение оказалось весьма неожиданным. В Партии регионов считают, что подобные заявления указывают на желание спикера "вскочить в отъезжающий поезд БЮТ и 'Нашей Украины', чтобы попасть хоть в какое-то большинство", а один из руководителей избирательного штаба "Нашей Украины" Роман Зварыч отметил, что Владимир Литвин сам отгородился от "оранжевых" сил.

    Пресс-конференция представителей Народного блока Литвина (НБЛ) прошла вчера в пессимистическом духе - темы "общенационального кризиса", "управленческого хаоса" и "невиданной эскалации напряженности" занимали центральное место в выступлениях всех участников пресс-конференции. Сначала руководитель избирательной кампании блока, народный депутат Игорь Еремеев сообщил, что политический совет НБЛ в течение нескольких месяцев анализировал экономическую, политическую и социальную ситуацию в стране. "К сожалению, выводы неутешительные. Я вынужден вам сообщить, что Украина все быстрее приближается к управленческому хаосу, а это, в свою очередь, способно спровоцировать общенациональный кризис",- заявил депутат. Еще больше сгустил краски народный депутат Олег Зарубинский, пообещавший, что "реваншистские и контрреволюционные настроения" приведут к тому, что в 2006 году "мы можем вообще потерять Украину как целостное и соборное государство".

    В доказательство того, что на Украине грядет "тотальный кризис", сторонники Владимира Литвина рассказали журналистам о подготовке 20-тысячной акции протеста сторонников президента, запланированной на 7 февраля - в день открытия IX сессии Верховной рады. По словам господина Еремеева, к членам Народной партии в Тернопольской и Львовской областях обращались представители пропрезидентских сил с предложением "за деньги" поехать в Киев. Участники акции "будут требовать отмены решений парламента, в том числе относительно отставки правительства". "Представьте, что седьмого числа под стены парламента придут люди под одними флагами, а, например, восьмого - под другими. А теперь представьте, если они придут вместе!"- фантазировал народный депутат Василий Надрага. Между тем вчера один из руководителей избирательного штаба блока "Наша Украина" Роман Зварыч в беседе с корреспондентом Ъ опроверг заявления представителей НБЛ: "С нашей стороны такая акция не планируется вообще". При этом он отметил, что ему "лично будет чрезвычайно приятно привлечь к суду Игоря Еремеева за клевету".

    По мнению представителей НБЛ, разрешить "управленческий и общественно-политический кризис" в стране можно только с помощью "дорожной карты Литвина". Большую часть пресс-конференции народные депутаты разъясняли присутствующим журналистам положения вышеуказанного документа. Однако представители СМИ реагировали скептически, поскольку парламентарии не сказали ничего нового - и о дорожной карте, и о всеобщей консолидации не раз говорил парламентский спикер. Новым стал лишь призыв Олега Зарубинского "до выборов создать парламентское большинство в поддержку правительства, исполняющего свои обязанности". Напомним, что 10 января 2006 года фракции НБЛ и Народной партии практически полным составом поддержали постановление об отставке правительства Юрия Еханурова.

    Призыв к консолидации политических сил со стороны НБЛ прозвучал сразу после начала объединительных процессов среди бывших участников коалиции "Сила народа", называющих себя "оранжевой" командой. И Владимира Литвина к этим переговорам привлекать явно не собираются. По мнению Романа Зварыча, господин Литвин "сам отгородился от 'оранжевых' сил". "Это смешно! Мы не собираемся консолидироваться на условиях Литвина, который явно поддерживает антипрезидентскую коалицию. Пусть сначала отменят постановление об отставке правительства",- заявил Ъ господин Зварыч. В Партии регионов считают, что, поддержав правительство, "силы Владимира Литвина окажутся обречены на провал, и может возникнуть вопрос об их прохождении в парламент". "Нельзя дергаться из крайности в крайность. Хотя я не исключаю, что Владимир Литвин пытается вскочить на отъезжающий поезд БЮТ и 'Нашей Украины', чтобы попасть хоть в какое-то большинство",- считает народный депутат Тарас Чорновил ("Регионы Украины").

    Коммерсантъ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.