• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пустовойтенко хочет поменять "киевский застой"

    Опубликовано: 2006-02-03 14:46:00

    Один из наиболее заметных политических деятелей эпохи Кучмы, экс-премьер-министр Валерий Пустовойтенко, становится все более радикальным критиком действующей власти. При этом Валерий Павлович продолжает быть упорным оптимистом относительно собственного политического будущего.

    - Какой, по-вашему, выход из нынешнего политического кризиса?

    - Президент, спикер и премьер должны сесть за стол переговоров с представителями парламентских фракций. Проблемы возникли из-за того, что не было конструктивной работы правительства с депутатским корпусом. Вот, например, со мной как с председателем комитета Верховной Рады никто не работает - министров транспорта и связи, а также - жилищно-комунального хозяйства после их назначения я практически в глаза не видел.

    - Как вы оцениваете успехи команды президента Виктора Ющенко в энергетике, а также других ключевых отраслях экономики?

    - Что сделала новая власть в энергетике? Уничтожила комитет по энергосбережению - его отдали в подчинение министерству топлива и энергетики. Но этого ни в коем случае делать нельзя. Минтопэнерго экономия энергоресурсов не выгодна, - его интерес в том, чтобы побольше выработать и продать. К сожалению, нет у исполнительной власти стратегии в данной сфере, и практически никто энергосбережением не занимается. К слову, мною разработана программа энергетической безопасности Украины до 2030 года, и я подаю ее в парламент в виде законопроекта.

    Полностью завалена работа по линии АПК. В последнее время стали говорить, что из-за больших морозов могут пропасть озимые. Я думаю, кое-кто из руководителей аграрной отрасли уже подумывает прикрыть морозами тот факт, что осенью огромные площади озимых были просто не посеяны. А не посеяны они были не только из-за плохих погодных условий.

    Промышленная политика как таковая на сегодняшний день вообще отсутствует - профильное министерство не работает.

    Относительно неплохие результаты дает транспортная отрасль, но исключительно за счет повышения цен. Тарифы на грузовые перевозки возросли фактически в два раза, тарифы на пассажирские перевозки тоже увеличились. За последний год никто не занимался техническим переоснащением железных дорог. А ведь колейное хозяйство после введения скоростного движения требует дополнительных капиталовложений.

    В свое время я ставил задачу просто не мешать производству работать. К сожалению, сейчас экономику довели до такого состояния, что многие предприятия уже нуждаются в помощи со стороны.

    - Если сравнивать действия правительств Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова, где было больше профессионализма?

    - Тимошенко больше занималась пиаром. Но, как по мне, премьер в первую очередь должен интересоваться экономикой. Если б она думала о работе, ее бы не уволили. У Еханурова же -ни работы, ни пиара.

    - Как руководителю правительства, вам долгое время приходилось напрямую работать с президентом Леонидом Кучмой. Что общего, а что - отличного в стиле руководства Кучмы и нынешнего главы государства Виктора Ющенко?

    - У Кучмы был стиль, система работы. Сегодня системы абсолютно никакой нет. Кадры подобраны совершенно непрофессионально, и они не способны управлять вертикалью исполнительной власти. К примеру, министерство топлива и энергетики разбили на два, выделив отдельное министерство угольной промышленности. Это предполагает и два министра. Вы знаете, что за последние полгода сделано министром угольной промышленности?

    - С ходу трудно вспомнить.

    - И я не знаю. Единственное, что мне известно - то, что директоров шахт он убеждает поддержать на выборах блок "Наша Украина". О том, сколько шахт, новых лав построено - о такой работе министра и его подчиненных не слышно. Как и о решении социальных вопросов шахтеров. Между тем, украинский уголь уже дороже российского. Собственники металлургических предприятий сегодня могут принять решение завозить уголь из России.

    Новая власть говорит, что она работает более эффективно, более демократично. Но я этого не могу сказать. Чего стоит такой факт - новоназначенных губернаторов никто не представляет на месте. Это - прямая обязанность главы государства. Надо бы приехать, объяснить, почему сняли одного, и назначили другого.

    - Как бы вы в целом итоги первого года президентства Виктора Ющенко? Вот спикер Владимир Литвин сказал, что Ющенко таки стал настоящим президентом...

    - Я думаю, Владимир Михайлович это сказал с долей сарказма. К сожалению, не состоялось того руководства страны, которое все ожидали. Даже давние соратники президента из парламентской фракции "Наша Украина" не могут с президентом встретиться. И даже они не знают, что нужно делать. Социалисты тоже представляют власть, но по многим вопросам выступают со своей позицией. Если в исполнительной власти нет единства, о чем еще можно говорить?

    - А если бы на выборах победил Виктор Янукович?..

    - Тоже определенные проблемы могли возникнуть. Встал бы вопрос создания системы исполнительной власти не только из представителей донецкого клана. Но если б это требование было выдержано, я думаю, что люди в исполнительной власти были бы компетентные, и единолично Янукович страной не управлял бы. Хуже в любом случае не было бы.

    - Президент Виктор Ющенко предложил подписать соглашение о честных выборах. Ваш блок будет ставить свою подпись?

    - Нет. А зачем? Я не верю, что это возможно. Во время формирования списков на местные выборы моим однопартийцам, которые работают в исполнительной власти, "сверху" спустили команду ни в коем случае не баллотироваться от НДП. И многие наши люди, боясь, что они будут просто уволены, забрали свои заявления. Это факт, но я не буду называть конкретных фамилий, чтобы не подставлять этих людей. Подобное случилось, в частности, с представителями Пенсионного фонда. Так что я могу смело сказать, что власть говорит одно, а делает - совсем другое. Президент бросает лозунги, а на местах творят свое.

    - Почему НДП решила идти на выборы отдельным блоком? Ведь вы рискуете не попасть в Верховную Раду.

    - Мы обязательно попадем в парламент, в Киевский горсовет и почти во все остальные местные советы.

    - На какую поддержку вы рассчитываете?

    - 4 %, а может быть даже немного больше.

    - Отчего такая рокировка - вы - глава партия, но на первом месте в списке Людмила Супрун? Лидерство в партии забирают женщины?

    - Почему забирают? Я - глава НДП, и лидерства никому не собираюсь отдавать. У меня принцип - продвигать молодых. Людмила Павловна в последнее время стала очень известным человеком. Юлия Тимошенко, к примеру, тоже приобрела известность, руководя бюджетным комитетом.

    - На какие посты НДП претендует после выборов?

    - У нас достаточно людей, готовых работать на любых постах.

    - Если вы действительно собираетесь побеждать, у вас должны конкретные предложения.

    - Важен принцип подбора кадров, а не то, мы будем занимать определенные должности или кто-то другой. Сегодня можно наверняка говорить, что большинство министров, назначенных после выборов - это люди, вложившие деньги в избирательную кампанию. Они пришли на должности, чтобы отбить эти средства. То есть, сегодня представители власти смотрят на министерства как на место, где можно хорошо заработать. Но это - преступление перед народом.

    - А где гарантия, что после этих выборов парламентские вожди не будут использовать должности в правительстве, чтобы отбить потраченные средства?

    - Гарантии нет. Если будет создано конъюнктурное большинство, то о чем вы говорите, сбудется. Если же будет подписана политическая декларация, и создана соответственно политическая команда, знающая свою линию, тогда придут люди профессионально подготовленные, которые будут работать в направлении улучшения жизни наших граждан.

    - Вы заявили о намерениях побороться за пост мэра Киева. Опыт хозяйственника - это хорошо. Но для победы куда важнее наличие административного и медиа ресурса, а также - серьезного стартового рейтинга. Есть ли у вас это?

    - В Киеве застой власти - ее нужно менять. С этим согласно большинство киевлян. Это - главное. У нас есть партийные газеты, тираж которых будет существенно увеличен. Реальных кандидата два - Омельченко и Пустовойтенко. Относительно рейтинга: будем работать - будет и рейтинг.

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.