• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры по образованию «помаранчевой» коалиции в будущем парламенте пробуксовывают

    Опубликовано: 2006-02-06 14:14:00

    До полуночи 2 февраля длились переговоры о создании неопомаранчевой коалиции, инициированные Народным союзом "Наша Украина", однако прийти к какому-то консенсусу их участникам так и не удалось. Почему произошла такая неудача, какие вопросы обсуждали на переговорах и какие из них таили в себе больше всего разногласий, НСНУ держит в тайне. Но о кое-чем узнать все же удалось…

    Напомним, что поскольку до выборов этого сделать уже невозможно, НСНУ попытается объединить силы Майдана после того, как они попадут в парламент. Документы с предложением об объединении партия Ющенко прислала БЮТ, СПУ, блоку Костенко-Плюща и "ПРП-Поре". Как подчеркнул на пресс-конференции глава предвыборного блока "Наша Украина" Роман Бессмертный, все эти силы и в дальнейшем остаются участниками переговоров, атмосфера которых напоминает формирование коалиции "Сила народа".

    Пресс-секретарь Романа Бессмертного подчеркнула, что деталей переговоров все участники пообещали не разглашать до момента принятия единого решения. Тем не менее, занавес секретности отклонил сам Роман Бессмертный, рассказав, что в обращениях, которые было прислано возможным коалиционерам, были три ключевых вопроса – "принципов коалиции, деятельности коалиции и распределения ответственности представителями коалиции в органах законодательной и исполнительной власти".

    2 февраля должен был быть ключевой день, когда блоки должны были предоставить свои предложения НСНУ. Этот дед-лайн прошел, но все предложения так и не поступили. Переговоры по-прежнему длятся.

    Пока что Бессмертный, казалось бы, излучает оптимизм, поскольку сказал: "Положительный отклик относительно проведения этих консультаций мы получили от всех четырех потенциальных участников". По его словам, "сейчас стороны ведут себя абсолютно конструктивно". Тем не менее ложкой дегтя в этой бочке меда стала его же ремарка: "На пике избирательной кампании обострение достигает такого напряжения, при котором прийти к согласию очень тяжело".

    Впрочем никто из политологов и не сомневается в том, что путь к коалиции более чем тяжелый, а кое-кто еще и комментирует его исключительно как пиар-ход, проект, который может просуществовать лишь как предвыборная технология и который не имеет шансов быть воплощенным в жизнь.

    Как сообщил представитель БЮТ Дмитрий Выдрин, "на переговорах БЮТ отстаивает позицию, которая прежде всего заставляет договориться о принципах и идеологии, а уже тогда говорить о распределении власти". Вместе с тем, по его словам, блок "Наша Украина" настаивает на том, чтобы сначала разделить должности, а уже тогда говорить об идеологии.

    "Какая из этих философий победит, сейчас неизвестно, но я надеюсь, что все-таки БЮТовская, поскольку во всем цивилизованном мире сначала объединяются на основе общности идеологических принципов, а уже потом делят должности", - сказал Видрін.

    "Пора" разводится с ПРП?

    Пока помаранчевые ищут платформу для объединения, трещину дала одна из родственных команд – "Пора-ПРП". Эта трещина, возникшая после решения ПРП внести в список кандидатов в депутаты в городской совет Мукачева Закарпатской области от блока " Пора-ПРП"... Ернеста Нусера.

    Выходит почти, как у Тараса Бульбы, только наоборот: я тебя убивал, я тебя и рожу на свет. Ведь весной 2004 года на выборах мэра Мукачево Нусера поддерживала СДПУ(о), и эти выборы стали самыми скандальными за всю историю Украины. Собственно, на этих выборах зародилась Гражданская кампания "Пора", а те ПРПисты, которые ныне выдвигают Нусера кандидатом в депутаты горсовета, тогда поддерживали его оппонента, представителя "Нашей Украины" Василия Петевку.

    Глава львовской ячейки партии "Пора" Андрей Рожнятовский сказал, что его партию в истории с Нусером более всего привело в негодование то, что ПРП утвердила это решение, не консультируясь с "Порой". Для "Поры" же этот вопрос принципиальный и уступать принципами она не намерена. "Если Нусер не будет выведен со списков, то организация "Поры" в Львовской области будет инициировать выход "Поры" из блока, т.е. разрыв блока "Пора-ПРП" на общеукраинском уровне", – сказал Андрей Рожнятовский. Категоричность этой позиции он объяснил тем, что "Нусер – фальсификатор выборов в Мукачево, а именно оттуда началось боевое крещение "Поры".

    Не только "Пору" шокировало такое решение ПРП. Глава политсовета избирательного блока "Наша Украина" Роман Бессмертный, министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, главы Львовской и Запорожской областных государственных администраций Петр Олейник и Евгений Червоненко, и депутат Верховной Рады Юрий Оробец также призвали Гражданский блок " Пора-Прп" не вносить Нусера в свой список. "Выборы главы Мукачева стали "тренировочной площадкой" режима Кучмы-Януковича для системной фальсификации президентских выборов 2004 года", – речь идет в их общем обращении.

    ПРПисты удержались от комментариев относительно пребывания в своих списках к мукачівської горсовету Ернеста Нусера. Руководитель ЛОО ПРП и народный депутат Тарас Стецькив заметил лишь, что это правда. Однако сразу же назвал эти списки предварительными. "Вопрос о наличии в списках Нусера будут решать на уровне руководства ПРП в Киеве", – утверждает он.


    Звенислава Шмель, Поступ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.