• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голосовать смогут нелегалы - украинцы, работающие заграницей

    Опубликовано: 2006-02-07 09:10:00

    Украина готовится к выборам 26 марта не только дома, но и за границей. Министерство иностранных дел сообщило об особенностях голосования украинцев в других странах. Среди них - голосовать могут также нелегалы.

    Вопрос голосования украинцев за границей впервые появился на прошлых президентских выборах. Тогда эксперты сосчитали, что за границей вследствие экономических проблем находится очень существенный процент избирателей, который может иметь серьезное влияние на результат голосования. По разным оценкам, от 1 до 5 миллионов украинцев сегодня живут и работают в странах Европы и России. Это так называемые «заробітчани», которые вынуждены искать заработков на чужбине, поскольку для них не хватает рабочих мест в Украине. Большинство из этих людей находятся на работе за границей нелегально. И выборы 2006 станут первым прецедентом, когда нелегалы также будут иметь право голосовать. Говорит заместитель министра иностранных дел Константин Наливайченко:

    "Мы исходим только из наличия паспорта гражданина Украины. Такой подход был одобрен законодательством. Других требований не предъявляли, и других документов наших граждан не будут спрашивать".

    Избирательные участки откроют в 78 странах мира, где есть украинцы. Вообще там будет работать 114 участков, преимущественно в посольствах и консульствах. Для того, лишь бы проголосовать, достаточно иметь паспорт. Разрешение на пребывание в даной стране не будет нужный.

    Раньше голосовать за границей могли лишь те, кто легально работал в других странах, и количество таких людей преимущественно было не значительно.

    Голос Америки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.