• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович - премьер, Безсмертный - спикер?

    Опубликовано: 2006-02-07 10:46:00

    Ради того, чтобы хорошо пристроить своего «серого кардинала» Романа Безсмертного, Виктор Ющенко пошел даже на то, чтобы предать Юрия Еханурова - человека, который ради него пожертвовал репутацией «честного политика и работяги» и подписал «газовый договор» с Россией.

    Депутат от партии Литвина, а именно Сергей Ратушняк опубликовал копию договора между Януковичем и Ющенко. Политическая бомба взорвалась. Конечно, Литвин, как никто, заинтересован в том, чтобы очернить и Партию регионов, и НСНУ. Но это еще не доказательство того, что этот договор - фальшивка. До такого Литвин бы сам не додумался, слишком он для этого инфантильный.

    Короче говоря, Янукович и Ющенко вроде бы договорились поделить власть после выборов: Януковичу - пост премьера, а за это Безсмертный становится спикером. Конечно, на фига Ющенко неуправляемый Мороз на таком ответственном посту? Ведь большинство ручным, судя по всему, не будет, учитывая слабость позиций Ющенко в электоральном поле. Абсолютного большинства ему не видать, как Порошенко на посту премьер-министра. Тимошенко с Морозом отказались блокироваться до выборов. То есть, лишили Ющенко гарантий на большинство. Ющенко дожидаться выборов не стал, - и подстраховался. Помирился с Большим Доном, которого облил в свое время грязью с головы до ног. Ну, Януковичу не привыкать - утерся, и согласился. А почему бы и нет? Посты премьер-министра на дороге не валяются.

    Учитывая то, что большинство, по всей вероятности, будет весьма шатким и ситуативным. А потому тот, кто будет «рулить» в парламенте, будет руководить всеми перемещениями и в правительстве и в парламенте. В силах спикера приостановить развитие парламентского кризиса. Помните, как в свое время Литвин умудрился протянуть политреформу? А помните памятные голосования под звуки сирен?

    Конечно, Ющенко хоть и оказался просто-напросто Пасечником, но все же не дурак. И понимает, что всего, что он натворил за время недолгого пребывания на посту президента, вполне достаточно для импичмента. Так предать интересы страны, как в газовом споре с россиянами! Ни за что я не поверю, что они ничего в карман не положили за то, что позволили России платить 2,25$ за тысячу кубометров за хранение газа в отечественных газовых хранилищах. Цитируем «Зеркало недели»: «Украина по необоснованным демпинговым ценам (2,25 долл.) сдала в эксплуатацию «РосУкрЭнерго» (да и «Газпрому» с их ставкой в 9 долл.) подземные газовые хранилища на 25 лет.» В то же время «газ, принадлежащий европейским собственникам, сохраняет по цене от 14 до 17 долл.» Для примера: в Венгрии ставка хранения составляет от 17 до 23 долл.

    Рано или поздно, но этот новоявленный «секретный протокол» перестанет быть таким уж секретным, и Ющенко придется отвечать в парламенте за все свои дела. И на этот случай как раз и рассчитан договор между Януковичем и Ющенко о разделе интересов после выборов. Скорее всего, долго и нудно Верховная Рада нового созыва будет мусолить вопрос об импичменте, и, как и в случае с Моникой Левински, до отставки всенародно избранного президента не хватит какой-нибудь пары голосов.

    Ну, а когда будут решаться вопросы о судьях КС, любых крупных сделках, как важно иметь своего дирижера в парламенте! А Еханурову, как подачку, кинут какую-нибудь губернию в управление. Пасечник своих верных псов не забывает.

    Провокации

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.