• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Ващенко: Коррупцию порождают нынешние политические правила

    Опубликовано: 2006-02-07 14:08:00

    Разговор с лидером избирательного блока «Власть народа».

    Последние опросы Центра экономических и политических исследований им. Разумкова принесли неожиданность: к группе лидеров парламентских гонок – тех, кто набирает по меньшей мере полпроцента голосов, – неожиданно попал блок «Влада народа». Коалиция, возглавляемая Александром Ващенком, расположилась в рейтинге между раскрученным «Вечем» и Блоком Лазаренко. «Влада народа» еще не начинала активной избирательной кампании, поэтому ее сравнительно высокий рейтинг, вероятнее всего, объясняется удачным названием блока. Об этом разговариваем с лидером «ВН» Александром Ващенком.

    «Мы без олигархов. Поэтому нам легко» .

    – Александр Михайлович, почему вы решили идти на эти выборы? Конечно, вы имеете право предлагать свои концепции и идеи обществу, разумеется, что вам хотелось бы их воплотить в жизнь. Но дело в том, что у вас почти нет шансов пройти в парламент.

    – Я сразу приведу данные Центра им. Разумкова. Он провел исследование общественного мнения и выяснил, что сегодня за наш блок имеют намерения проголосовать 0,5 процента избирателей. Это не намного меньше, чем у Партии зеленых, блока Костенко-Плюща и «Виче». Всех этот результат приводит в удивление. Тем более что мы еще не начинали вести агитационную кампанию. Я думаю, что этот показатель возник благодаря добрым делам тех партий, которые вошли в наш блок: Всеукраинской партии духовности и патриотизма, Партии защиты пенсионеров, Всеукраинской чернобыльской народной партии «За благосостояние и социальную защиту народа».

    Возможно, срабатывает и та идеология, которая заложена в наш бренд. Поскольку люди в самом деле хотят видеть реализацию пятой статьи Конституции, которая предусматривает, что «носителем суверенитета и единым источником власти в Украине есть народ». Этот тезис является основной концепцией блока. Так как, к сожалению, подавляющее большинство других партий игнорируют это положение. Они рвутся к власти, а о народе думают только на выборах. И хотя этот пункт Конституции не выполняется, у нас начинаются дискуссии о том, что пора принимать новый Основной закон. У меня к этим политикам есть одна просьба: прочитайте хотя бы ту Конституцию, которая есть. Так как сколько бы ее не писали, если Конституцию не выполнять – дела не будет.

    В чем же суть этого бренда – «Влада народа», его концепции?

    – Посмотрите, что у нас делается. Разворачиваются просто странные процессы, когда коррупция становится бизнесом, когда должности раздаются за достижение перед политиком. Люди бросают предпринимательство, которое приносит им сотни тысяч гривен, и идут в политику. Они приходят в Верховную Раду не для того, чтобы осуществить идеологические цели, а чтобы реализовать бизнес-интересы. Так как, если он вложил, скажем, миллион гривен за свое место в парламенте, то за короткое время должен возвратить эти деньги. А короткое время предусматривает одно: забрать деньги у государства, так как другого способа нет. Партийные списки распродаются. Поэтому нам тяжело. Зато внутренне – легко. В нашем списке нет тех, кто пришел за деньги. Люди, которые приобщились к нам, есть или членами партии, или придерживаются наших взглядов. Олигархов у нас нет.

    Зато в вашем списке есть известная целительница – Людмила Герасимова. Как, кстати, она попала в ваш реестр?

    – Очень просто: она является членом Партии защиты пенсионеров, которая вошла в блок. Людмила Николаевна много общается с народом. Она знает его нужды, боли, проблемы. Конечно, госпожа Герасимова – не профессиональный политик. Но она порядочный человек, которому небезразличная судьба народа.

    «Фундамент, заложенный при Ющенко, не даст вернуться Кучме»

    Вы очень часто делаете акцент на слове «народ»...

    А как иначе? Он – единый источник власти в Украине. Именно с этим тезисом мы идем к людям. А с людьми – к власти. Система управления государством должна измениться. Вы же посмотрите: человек бросает свой бизнес и идет на малооплачиваемую должность. Для чего? И кто порождает коррупцию? Правильно, тот политик, который за счет государства хочет компенсировать себе ту зарплату. Коррупцию порождает политика с нынешними правилами.

    Может, чиновникам следует поднять зарплату? Хотя их, наоборот, подвергают критике за каждую гривну, брошенную государством на их рабочую ставку.

    – Прежде всего они должны быть профессионалами. Конечно, должны быть и такие условия, чтобы человек пятнадцать часов в сутки думал об Украине, и восемь часов – работал на нее. Таких условий нет. И чиновники являются подвешенными. Они не знают, что будет с ними через месяц, через два. Эта неопределенность, кстати, тоже толкает их на то, чтобы обкрадывать государство – кто знает, что будет дальше?.. Нам не хватает профессионалов и бюрократов. Поэтому я не одобряю то, что новая команда после прихода к власти сменила восемнадцать тысяч чиновников. Я не знаю, кто советовал им выбрасывать этих профессионалов на улицу. Значительная часть из них же работала не на Кучму, а на Президента. Должности не могут раздаваться за какие-то заслуги. Так как из этого начинается не политика, а коррупция. Поэтому мы за то, чтобы исполнительная ветвь власти и, собственно, исполнители не зависели от изменения политических курсов. С ними нужно заключать контракты, и пусть спокойно работают, зная что они не зависят от переменных ветров с улицы Грушевского.

    – Это вы, наверное, поддерживаете инициативу власти, которая взялась за обособление административных и политических должностей в вышестоящих органах исполнительной власти. Вводится институт госсекретарей, которые будут работать независимо от того, кто будет министром.

    – Эту инициативу я озвучил еще в 2001 году. Тогда и был введен институт госсекретарей. Но он не прижился, так как Леонид Кучма подчинил их администрации Президента. По моему мнению, это неправильно, хотя я и придерживаюсь мысли, что для Украины самым оптимальным шагом было бы усиливать не парламент, как делается сейчас, а именно Президента.

    Говорят, что тогда появится второй Кучма.

    – Ющенко никогда не станет Кучмой.

    Я имел в виду другое: возможное ли возвращение условного Кучмы после Ющенко.

    – Думаю, что тот фундамент, который будет заложен при Ющенко, не разрешит вернуться новому Кучме.

    Из всего видно, что вы поддерживаете курс нынешнего Президента. Тем не менее, баллотируясь «параллельными» путями с другими «помаранчевыми» силами, вы можете отобрать у них голоса и таким образом только навредить Ющенко.

    – Как это навредить Ющенко?! Мы не работаем в его нише. Социология показывает, что 30-40 процентов украинцев не верят никому: ни Ющенко, ни Тимошенко с Януковичем. Эти люди разочаровались и в старой власти, и в новой. Именно на их голоса мы рассчитываем. Хотя, честно говоря, я не приверженец деления Украины на «электораты». Есть один народ.

    – Но же свои взгляды вы могли отстаивать и в более мощном пропрезидентском блоке. Ведь тогда удалось бы сэкономить и на ресурсах, и на усилиях, да и шансов пройти в парламент было бы больше.

    – Во-первых, наш блок слышит Президента. Но у меня нет уверенности, слышит ли главу государства его окружение. Во-вторых, мы собрали людей, которые проявили волю идти на выборы самостоятельно, не прикрываясь чужим политическим авторитетом. У нас свой путь в Верховную Раду. Мы объединились с тремя партиями и считаем себя мощной силой.

    Но эту мощь еще надо доказать. В частности, объясняя свою позицию избирателям.

    – В ближайшее время у нас начнется активная работа в этом направлении. Мы будем объяснять людям свои взгляды. Наша программа предлагает те вещи, которые нужны всему народу. Строительство дорог и транспортных магистралей, например, система энергетической безопасности государства. Нам надо привести в порядок Чернобыльскую АЭС, убрать оттуда отходы и дать станции возможность нормально работать.

    Т.е. вы за восстановление работы ЧАЭС?

    – Мы закрыли ЧАЭС, а международные организации в знак благодарности дали нам какие-то копейки. Это, извините, мошенничество. И ради чего? Станция же нормально работала. Просто есть геополитические интересы и есть геоэкономические. А в закрытии станции были заинтересованы те люди, которым не удобно, чтобы Украина была энергоспособной. Те же люди таким образом информировали общественность, чтобы у нее сформировалась мысль о невозможности работы ЧАЭС. Поэтому объяснить обществу эти вещи – также большая проблема. Вообще энергетический сектор у нас представлен очень мощно. Много внимания мы уделяем инвестициям, сохранению государственной собственности. Мы категорически против распродажи имущества, которое принадлежит народу.

    Но, скажем, приватизация той же «Криворожстали» принесла Украине много средств, благодаря этому удалось залатать немало дырок.

    – Я не хочу жить в государстве-банкроте. Так как только банкрот продает свое имущество, чтобы залатать какие-то дырки. Что бы мне не говорили, это признак банкротства. Я противник этого. Считаю, что государство должно не продавать, а строить.

    Стефко Постерунок, Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.