• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АО "Украинский парламент"

    Опубликовано: 2006-02-07 17:34:00

    Новые выборы – это тоже ответ на вызовы реальности, причем ответ крупнее, чем любые президентские слушания.

    С 1 апреля 2006 года складывается уникальная политическая ситуация. Ее уникальность в том, что, во-первых, при определенном развитии событий (например, нероспуске новоизбранного парламента) у страны есть минимум три года (до следующих президентских выборов) для нормальной регулярной работы; во-вторых, сумма денег, "вброшенных" в выборы, является достаточным фактором принуждения для создания в будущем парламенте правящей коалиции и формирования правительства; в-третьих, ни у одной политической силы, включая президентскую сторону, не будет монополии на осуществление власти.

    Будущий парламент – это акционерное общество. Есть три крупнейших мажоритария – Партия регионов, "Наша Украина", БЮТ. Здесь возможны любые временные союзы, но не постоянное партнерство.

    В чем мотивы и в чем задача Виктора Януковича? Вне сомнения, это реванш. Реванш политический, психологический, реванш за все те унижения, которым его подвергли в последние годы и подвергают сейчас. Сами по себе эти мотивы достаточно сильны, к тому же подкрепляются стремлением к власти. Задача Януковича – премьерство плюс нивелирование президентских функций Виктора Ющенко. Технология кампании – ностальгия за стабильностью, демонстрация нынешнего хаоса, профессиональной некомпетентности помаранчевых.

    В чем мотивы и задача "Нашей Украины"? Гиперзадача – переизбрание премьером Юрия Еханурова. Мотивы – удержать ситуацию под контролем Ющенко, пролонгировать полномочия его людей. Технология кампании – ужас перед реваншем "вчерашних".

    В чем мотивы и задача БЮТ? Главный мотив – возвращение влиятельной Юлии Тимошенко на политический олимп. Задача – ее премьерство или (как вариант) – ее неформальное лидерство в коалиции большинства. Второй вариант – даже лучше для нее. Лидер парламентского большинства – неформальная должность, позволяющая "держать" и спикера, и премьера. Технология кампании – больший, чем "нашеукраинский патриотизм".

    Конечно, у всех трех мажоритариев есть свой кандидат на премьерство, к которому возникает множество вопросов. Эти вопросы в упаковке черного пиара будут выброшены уже непосредственно при голосовании за нового руководителя правительства.

    И есть четыре миноритария – социалисты, коммунисты, Владимир Литвин и Наталия Витренко. Итак, есть спор мажоритарщиков, где приз – премьерство. И есть спор миноритарщиков, кто золотая акция.

    В чем мотивы и задача Соцпартии? Основной мотив – удержать собственного избирателя, за которого "воюют" и НСНУ, и БЮТ, и Литвин, стать "золотой акцией" при формировании возможной помаранчевой коалиции, выиграть у Литвина спикерство. Технология кампании – демонстрация политической последовательности Соцпартии на протяжении последних десяти лет. В целом же социалисты ведут фактически провластную кампанию и пока опережают всех оставшихся миноритариев.

    В чем мотивы и задача Компартии? Бросается в глаза, что Симоненко фактически кампании не ведет, а это означает, что он надеется на поддержку своего электорального клуба, часть из которого еще в предыдущей кампании отошла к Януковичу, а часть сейчас отходит к Витренко.

    В чем мотивы и задача блока Литвина? Расчет – удержаться на политическом олимпе до взаимоуничтожения помаранчевых и бело-голубых – неизбежного общественного разочарования в обоих "крыльях" поделенного электората. Гиперзадача – спикерство Владимира Михайловича, что уравновешивается амбициями Александра Мороза. Технология кампании – ввиду того, что заслуги Литвина во время помаранчевой революции практически забыты избирателем, то остается одно – огромная реклама.

    В чем мотивы и задача Наталии Витренко? Возвращение в большую политику – во время президентских выборов 1999 года по итогам голосования она набрала не такую уж маленькую цифру – 12 проц. Если Тарас Чорновил на прошлых выборах был лицом штаба Януковича, то Витренко была лицом митингов, палаточных городков, уличных акций против Виктора Ющенко. Технология кампании – анти-НАТО, поддержка Кремля – и вероятно, деньги (только наивный человек может полагать "случайным", что только за декабрь 2005 года Витренко около 20 раз оказалась в эфирах центральных российских каналов).

    Февральская избирательная кампания только начинается. Социологи говорят, что избиратель будет "перетекать" между БЮТ и НСНУ (причем результат этого "перетекания" непонятен до конца выборов), что будут набирать Янукович и Витренко (социологи фиксируют отсутствие конкуренции между ними), на подходе блок "Не Так!". Появились, например, весьма неплохие и близкие к реальности цифры прохождения в парламент Партии зеленых Украины и "Поры" – ПРП".

    Посмотрим на ситуацию не с точки зрения тех или иных заинтересованных политических игроков, а с точки зрения общества.

    Заинтересовано ли общество в том, чтобы в парламенте были представлены все бытующие в нем точки зрения? Вне сомнения, да! Существуют ли в обществе все точки зрения, которые представляют Партия регионов, НСНУ, БЮТ, СПУ, КПУ, блок Литвина, "Народная оппозиция" Витренко, Партия зеленых, "Не Так!", "Пора" – ПРП"? И на этот вопрос – ответ положительный.

    После 26 марта 2006 года у нас есть шанс получить парламент, в котором представлены все политически значимые точки зрения. Это может быть только хорошо для страны. Особенно после того негатива, который будет, я прогнозирую это, "выброшен" в избирательную кампанию в феврале – марте. Негатива, который в очередной раз будет делить страну на "героев" и "антигероев", на "светлых" и "темных", на "Майдан" и "реванш", на "русскоязычных" и "патриотов".

    Наличие в парламенте всех политически значимых точек зрения позволит каждому гражданину Украины, каких бы убеждений он не придерживался, осознавать, что и его убеждения представлены в парламенте (адекватно ли – другой вопрос). И, следовательно, понимать, что это – ЕГО парламент. Верховная Рада, таким образом, может стать (чуть ли не впервые в новейшей истории Украины) реальным центром консолидации общества, что так необходимо для расколотой политиками страны.


    Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.