• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Яворовский: "На президентских выборах россияне приедут в Украину и выберут президентом... Жириновского"

    Опубликовано: 2006-02-08 09:57:00

    "Полевые" командиры большинства партий разъехались по регионам, проводя агитационную работу среди населения. Бютовец Владимир Яворивский - один из них. Не так давно он вышел из фракции "Наша Украина" и присоединился к БЮТ. Но в то же время он настаивает на том, что помаранчевые силы должны быть едиными.

    - Прокомментируйте, пожалуйста, предвыборную ситуацию, которая сложилась сегодня в Украине. Кто, на ваш взгляд, сейчас является фактическим лидером рейтинга?

    - Конечно, как бы нам ни хотелось с этим мириться, фактическим лидером на сегодняшний день является Партия регионов Виктора Януковича. В то же время я убежден, что это произошло из-за стечения обстоятельств: помаранчевый лагерь раскололся из-за отставки правительства Тимошенко, ситуация усугубилась вследствие газового кризиса. В связи с этим "майданный" избиратель сейчас в смятении, у него психологическая депрессия, поэтому он и оказывает сопротивление помаранчевым политикам вместо того, чтобы их поддерживать. Избиратель бело-голубых, наоборот, оклемался после пережитого в связи с поражением своего кандидата.

    Ющенко подписал меморандум с Януковичем и тем самым подарил ему индульгенцию (право на искупление грехов. - Авт.). Президент очень дорого заплатил за те несколько голосов, которые были отданы "Регионами" при голосовании за назначение Юрия Еханурова на должность премьера. В то же время Янукович выполнил программу-максимум: остановил рассмотрение всех уголовных дел в Донецке, добился подписания Президентом абсурдного закона о предоставлении неприкосновенности депутатам всех уровней и так далее. Это для него - колоссальная победа, а значит, и для его избирателя. Однако я убежден, что уже под конец февраля Партия регионов не будет лидером предвыборной гонки и отойдет на второй план.

    - Что, на ваш взгляд, может повлиять на исход выборов и на изменение расстановки политических игроков в рейтинге?

    - Янукович фактически исчерпал весь свой электорат, и к постоянным его сторонникам уже никто не добавится. В то время как у БЮТ и "Нашей Украины" есть еще большой сегмент избирателей, которые пока залегли на дно и не говорят о себе. Я убежден, что развязка газовой проблемы даст ответы на многие вопросы. Допускаю такой вариант: Виктор Ющенко все же решится сказать нации, что газовый договор Украине не выгоден, и накажет тех, кто его готовил. Признав свои ошибки, Президент покажет, что он может быть справедливым, и тем самым добавит голосов не только "Нашей Украине", но и БЮТ, потому что именно этот блок впервые обнародовал возможные последствия подобного соглашения. Также на рейтинги партий может повлиять и полевая работа так называемых списочников, которые уже разъехались по всей Украине. Ведь одно дело выступать на радио, телевидении и совсем другое - работать с людьми. Те, в чьей команде много публичных ораторов, могут рассчитывать на повышение своего рейтинга среди избирателей. Третьим фактором могут быть какие-то меры правительства по увеличению социальных выплат гражданам. Хотя я не уверен, что сейчас этим можно "купить" избирателя. Еще один фактор - изменение отношений между Украиной и Россией. Некоторые считают, что Украина должна прогнуться перед Россией, другие наоборот настаивают на том, чтобы наша страна заняла более твердую позицию. От того, как будет решен этот вопрос, тоже зависит перетекание голосов той или иной электоральной группы.

    - На днях были обнародованы данные Центра имени Разумкова, согласно которым рейтинг БЮТ падает. Доверяете ли вы результатам социсследований?

    - На этот счет скажу следующее. Перед тем как принять решение о том, голосовать или не голосовать за отставку правительства, мы советовались с экспертами. И когда они раскрыли нам ту бездну, в которую летит Украина, мы решили, что на это спокойно реагировать нельзя. Тогда некоторые члены нашей фракции выразили опасение, что если мы займем такую жесткую позицию, это может очень сильно ударить по рейтингу БЮТ. Но лично я считаю, что если бы рейтинг блока сократился наполовину или даже упал до нуля, то и тогда национальные интересы были бы для нас намного выше, и мы бы все равно отстаивали правду.

    - Мы все видим, что в рейтингах лидируют партии, у которых отсутствует конкретная идеология. Голосуют исключительно за лица. Как вы это прокомментируете?

    - Это говорит об определенном смятении в душах и головах избирателей. Действительно, значительная часть общества еще не готова анализировать политическую платформу. Людям проще реагировать на личности исходя из собственных впечатлений, симпатий или антипатий, а не на экономическую или политическую платформу, на которой основывается деятельность тех или иных политических сил. Должен признать, что мне страшно видеть, что у Януковича такое количество избирателей. Одним из первых шагов, которые он предпримет, придя к власти, будет двойное гражданство, двуязычие. Многие избиратели поддерживают Януковича именно из-за этого. Кто-то считает, что двойное гражданство - это просто свободный въезд в Россию. Однако все намного серьезнее. Двойное гражданство должно быть введено с обеих сторон - и с нашей, и с российской. Представим, что 60-70 миллионов россиян по указке российского президента примут украинское гражданство. И на президентских выборах эти люди приедут в Украину и выберут президентом... Жириновского! На что по закону будут иметь полное право. Реагировать только на лица - опасно, нужно интересоваться еще и идеологической основой политики кандидатов. Поэтому людям нужно объяснять, что за чем стоит, потому что потом будет поздно.

    - Допускаете ли вы возможность срыва выборов? Ходят слухи о том, что мелкие партии, не допущенные к выборам, сегодня объединяются, подают судебные иски, добиваясь отмены или переноса выборов. Как вы это прокомментируете?

    - Я понимаю обиду политических сил, со стороны которых выдвигаются претензии. Но я не следователь и не работник Центризбиркома, поэтому давать какие-либо оценки данной ситуации не могу. Но если даже ЦИК и не допустила к выборам какие-то небольшие партии, не думаю, что из-за этого выборы нужно отменять.

    Сейчас же меня гораздо больше волнует другое, то, о чем говорил Роман Безсмертный. Мне не понятно, почему один из лидеров провластной партии публично заявляет о том, что новая Верховная Рада не сможет сформировать большинство, и поэтому у Президента будут все основания ее распустить. Говорить подобное накануне выборов, значит, убеждать людей не идти голосовать, давая им понять, что в любом случае там все будет разыграно! Это провокационно! Выборы состоятся, они не будут чистыми, однако в то же время они пройдут гораздо чище, чем предыдущие президентские. Достичь того уровня грязи, провокаций и всевозможных иррациональных вещей, которые мы наблюдали на предыдущих выборах, не хватит сил ни у политиков, ни у общества.

    - Какой вы видите судьбу нового парламента: будет ли сформировано большинство?

    - Я над этим не раз задумывался. Лично делаю все для того, чтобы две основные политические силы - БЮТ и "Наша Украина" - не перессорились окончательно. Однако политические ястребы, готовые наброситься и растерзать в любой момент, есть во всех партиях, и в больших, и в маленьких. Но им не стоит забывать, что в Украине гуляет птичий грипп. Не нужно давать накапливаться грязи, ссорам, через которые потом в парламенте переступить будет очень сложно. Считаю, что в будущей Верховной Раде большинство сформируют БЮТ, "Наша Украина", возможно, к ним присоединятся УНП или блок "ПРП - "Пора". Из остальных политических сил нам ближе всего социалисты. Янукович с коммунистами не объединится никогда: если в патриотическом лагере просто трещина, то там - пропасть. Основной причиной разборок между нами будет кандидатура премьера. На сегодня на эту должность претендуют три личности: со стороны БЮТ - это Юлия Тимошенко, "Наша Украина" предложит, скорее всего, не Еханурова, а Порошенко, а вот от "Регионов" выдвинут Рината Ахметова, которому Янукович передал свою пальму первенства. Вот тройка, между которой и разгорится борьба за первенство. Но я бы советовал политикам сейчас не спорить по этому вопросу, а постараться набрать как можно больше голосов на выборах и не допустить окончательного раскола. Однажды совет "Нашей Украины" - за два дня до годовщины Майдана - единогласно проголосовал за объединение с БЮТ. Но уже на следующий день Роман Безсмертный публично заявил, что они готовы объединиться с Блоком Юлии Тимошенко при условии, что она не будет претендовать на должность премьера. Но, извините, с такими призывами идут только на войну, а не на переговоры.

    - Складывается впечатление, что для Тимошенко важна исключительно должность премьера в будущем правительстве. Иначе почему для нее этот пункт в договоре о сотрудничестве с "Нашей Украиной" является самым важным?

    - Юля Тимошенко сейчас не ставит радикального условия о том, что будет сотрудничать с "Нашей Украиной" только при условии, что она будет премьером. Вы лично это слышали? Я - нет. Это все выдумки. Мы говорим о победе патриотических сил и, в частности, нашего блока. С другой стороны, почему Юлия Тимошенко не может претендовать на эту должность? Но, опять же, подчеркиваю: это для нее не главное условие.

    - Какие еще условия выдвигает БЮТ "Нашей Украине" в проекте соглашения о создании коалиции?

    - Самое главное сейчас - не наговорить глупостей. Потому что если вдруг "Нашей Украине" придется объединиться с партией Януковича, это будет конец помаранчевому Майдану. Тимошенко как-то заявила, что нам объединиться с Януковичем даже сложнее, чем американцам с "Аль-Каидой".

    Если бы меня спросили, как я вижу верхушку нашей власти после выборов, я бы ответил: во главе государства стоит очень интеллигентный, совестливый, патриотический, мягкий Президент Ющенко, а рядом с ним - решительный, волевой, компетентный премьер - Тимошенко. Если это не идеальная, то самая лучшая политическая пара, которая могла бы вытянуть Украину из болота.

    Наталья Мелещук, Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.