• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК требует от Генпрокуратуры проверки фактов подделки избирательных документов

    Опубликовано: 2006-02-10 10:42:00

    Центральная избирательная комиссия обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить ряд фактов о подделке избирательных документов некоторыми политическими силами при представлении кандидатур для формирования окружных избирательных комиссий. Об этом заявил глава ЦИК Ярослав Давидович, докладывая в парламенте о ходе организации избирательной кампании, передает корреспондент «proUA».

    Давидович сообщил, что на сегодняшний день досрочно прекращены полномочия 248 членов окружных избирательных комиссий, из которых 37 – глав, 23 – заместителя, 40 – секретарей. Он подчеркнул, что это отрицательно влияет на организацию работы окружных избирательных комиссий. При этом, по словам Давидовича, практически каждая партия или блок сделали пусть одну замену своих представителей в комиссиях, а больше десятка партий – по десять-двадцать таких замен. Глава ЦИК также указал, что случаются факты многократной замены одной вакансии.

    Давидович сообщил, что на сегодняшний день начисляется 70 вакансий в составе окружных избирательных комиссий. „Фактически, мы имеем ситуацию, по которой предоставленное законом право формировать состав избирательных комиссий реализуется субъектами неподобающе”, – сказал он. По его словам, доходило до того, что в состав окружных избирательных комиссий подавались кандидатуры людей, которые не давали согласия на работу в комиссии и не писали лично заявлений об участии в работе комиссии. „і здесь речь идет о признаках подделки избирательных документов”, – сказал глава ЦИК.

    Давидович не исключает, что аналогичная ситуация может сложиться и во время формирования участковых избирательных комиссий.


    proUA.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.