• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидер социалистов о послании Президента Парламенту

    Опубликовано: 2006-02-10 11:39:00

    Президентское послание направлено на снятие напряжения и консолидацию общества. Это попытка успокоить общественность, и не только на политическом уровне. Собственно, что я хотел услышать, я услышал в выступлении главы государства. Что не услышал, то почитаю. Или в лучшем случае в рабочем порядке все узнаем. Это во-первых....

    Во-вторых. Президент – политик, и он говорит все то, что должен сказать. Говорит правильно. Говорит в чем-то более убедительно, в чем-то – менее, но в любом случае он говорит то, что хотят услышать от него люди. А практика государственного управления подтвердит сущность сказанного: так оно есть, так будет или нет?

    В целом президентские соображения относительно политической реформы есть положительные, и их необходимо понимать. Так же, как и его предложение относительно инновационного развития производства. Более широкое использование науки и образования.

    Относительно вопроса проведения референдума с внесением изменений в Конституцию. Как субъект законодательной инициативы, он имеет на это право. Но надо понимать, что не все так просто.

    Конечно, соображения относительно нового проекта Конституции можно принимать во внимание. Но нужно помнить: субъектом внесения изменений в основной закон выступает Верховная Рада, и все будет зависеть от состава парламента. Какие-то искусственно созданные комиссии могут использоваться любым субъектом законодательных изменений и не более того.

    В который раз выскажу собственную точку зрения: сегодня отсутствуют основания делать ревизию действующей Конституции. А то, что нужно совершенствовать Основной закон – не вызывает сомнений. Как не вызывают сомнений мысли президента относительно усиления функции местных органов власти, самоуправления в частности. Это предусмотрено соответствующим законопроектом и будет делаться обязательно.

    И подытожим. Особенность Конституции как основного закона заключается в том, что представители власти – президент, министры, народные депутаты – изменяются, а государство существует. И это стоит принять за основу.

    Александр Мороз, газета "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.