• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба за кресло киевского головы

    Опубликовано: 2006-02-10 11:42:00

    Выборы киевского городского головы переходят из сферы теоретических размышлений в сугубо практическую плоскость. Уже развернулась реальная борьба за кресло столичного градоначальника, поскольку основные кандидаты заявили об участии в кампании. В частности, 6 февраля состоялось официальное выдвижение Леонида Черновецкого, который достаточно хорошо известен киевлянам благодаря своим социальным проектам.

    Леонид Михайлович системно подошел к проведению успешной избирательной кампании. Блок Леонида Черновецкого выдвигает своих кандидатов и в Киевраду, и в районные советы. Другими словами, он рассчитывает достичь успеха на всем электоральном пространстве мегаполиса, возглавив сплоченную команду единомышленников. Это выгодно отличает Черновецкого от других претендентов на должность городского головы.

    А другие тем временем тоже пытаются доказать киевлянам свою способность возглавить столицу. На бигбордах уже нет свободных мест. Одни лица. Большие лица. Участники "мэрских выборов" уверенно теснят с рекламных площадок участников парламентской кампании. Однако уверять избирателей в своей исключительной электоральной привлекательности - это одно, а на деле доказывать наличие качеств, необходимых руководителю многомиллионного города, - совсем другое, да и потребует гораздо больше времени.

    Оппоненты Леонида Черновецкого преследуют разные цели. Для Александра Омельченко главное - это удержаться в кресле. Вся его деятельность направлена на сохранение власти. Подобная модель поведения по определению консервативна, поскольку не способствует развитию и обновлению. И хотя Сан Саныч пока лидирует в рейтингах популярности, разрыв между ним и Леонидом Черновецким, представителем совсем другой школы управления, сокращается достаточно быстро. По результатам социологического исследования, проведенного в конце января Ассоциацией муниципальной прессы, отставание Черновецкого от Омельченко составляет около трех процентов. Это может означать, что Сан Саныч, пройдя пик своей электоральной привлекательности, утратил предвыборную динамику. С другой стороны, его положение осложнилось еще и тем, что мегаполис, как всегда, оказался не готов к суровой морозной погоде. "Испытание морозом" вновь показало беспомощность коммунальных и других служб города перед сложными погодными условиями. А ведь Украина не латиноамериканская страна, для которой морозы и снег - это диковинка. Получается, что Сан Саныч и хотел бы оставить за собой имидж эффективного хозяйственника, но внешние факторы расставляют точки над "і".

    Много шума наделала и смена ориентации Виталия Кличко. Из боксеров - в политики. Да, многие киевляне, особенно молодежь, восхищаются спортивными достижениями Виталия, однако способен ли он управлять мегаполисом? Анализ предвыборной программы экс-боксера не дал ответа на этот вопрос. Ее (программы) просто нет. И, судя по всему, политтехнологи Кличко не утруждают себя подобными "пустяками". Они запустили в информационную сферу причудливый креативный микст из лозунгов "Нашей Украины" и, как ни странно, Виктора Януковича. От "нашеукраинцев" взяли оранжевый цвет, брэнд "Так!" и слоган "Не словом, а делом". У Виктора Федоровича "свистнули" обоснование мэрских претензий Кличко - "потому что". Почему идет на выборы? А потому что надо! Виталия, похоже, действительно убедили в том, что он может стать столичным головой, однако обрекли на роль статиста в состязании серьезных претендентов. О том, какие цели преследуются теми, кто расставляет статистов, можно только догадываться. Как говорится, имеющий - да имеет. Несмотря на активную рекламную раскрутку в стиле "лучших" традиций компании "Нескафе", Кличко оказался на четвертой позиции в рейтинге кандидатов, уступив экс-премьеру Валерию Пустовойтенко (один из лидеров Народно-демократического блока, который возглавляет Людмила Супрун).

    Валерий Павлович, не прибегая к пиаровским трюкам и не проводя массовой агитационной кампании, буквально сразу вошел в тройку лидеров. Это показательно для киевского избирателя. После Майдана его уже трудно "соблазнить" пустой риторикой и красивыми бигбордами. Ему нужны управленцы и профессионалы, на деле доказавшие эффективность своей работы. Пустовойтенко как раз относится к их числу. Хотя возраст Валерия Павловича по иронии судьбы совпадает с возрастом, в котором Сан Саныч взошел на столичный олимп, большой опыт работы выгодно отличает его от оппонента. Валерий Павлович был мэром Днепропетровска, министром, премьером, трижды избирался в парламент. Кстати, в свое время во многом благодаря поддержке Пустовойтенко Омельченко и стал главой Киевской горадминистрации. В интервью еженедельнику "Киевский телеграф" Валерий Павлович подчеркнул, что "умеет работать не хуже, чем Омельченко". "Да, мы хозяйственники, но, поверьте, опыт-то у нас разный", - подчеркнул он. По слухам, выдвижение экс-премьера кандидатом на должность киевского городского головы вызвало шок в избирательном штабе Омельченко. Саныч сразу осознал, что в дуэли с Палычем он потеряет большую часть своего электората.

    А вот Леонид Черновецкий, наоборот, выиграл от выдвижения Пустовойтенко. Так всегда бывает в жизни: кто-то теряет, а кто-то, наоборот, находит. Назвать Леонида Михайловича хозяйственником сложно, он, скорее, эффективный управленец. Именно это обстоятельство позволяет ему не участвовать в схватке крепких хозяйственников старой школы. Около 40% киевлян считают, что городом должен руководить именно эффективный топ-менеджер. Поэтому Пустовойтенко и Омельченко обречены на соперничество, которое так выгодно играет на руку третьей стороне - Черновецкому. Возможно, именно тех, отнятых Пустовойтенко, процентов и не хватит действующему мэру для победы. Леонид Михайлович - профессиональный юрист с огромным результативным опытом управления в новых экономических условиях. А вот замыкающие первой пятерки кандидатов на пост мэра - Виталий Кличко и Николай Томенко, к сожалению, не могут похвастаться какими-либо достижениями в данной сфере, кроме душевных заверений, мол, не боги горшки обжигают.

    Кстати, о Томенко. Сегодня уже мало кто думает, что бывший гуманитарный вице-премьер с небольшим (меньше года) опытом работы в структурах исполнительной власти действительно рассчитывает стать руководителем многомиллионного города. Скорее, в силу адекватной оценки штабом БЮТ его шансов занять кресло градоначальника, перед ним поставлена другая задача - продемонстрировать участие Блока Юлии Тимошенко в столичной избирательной гонке. Он выступает в роли "ходячей рекламы" БЮТ и может конкурировать разве что с другой звездой отечественного политшоу-бизнеса боксером Виталием Кличко. Оба "оранжевые", один обещает - и другой не отстает. Два братца из ларца. Что, новый хозяин, надо? Их объединяет еще одно обстоятельство - отсутствие сплоченной и эффективной команды. Назвать группу игроков в политические технологии, которые маячат за спортивной фигурой Кличко, командой - это, по крайней мере, сильное преувеличение. У них цель - не Киев спасать, а конвертировать известность Виталия Кличко в проходные места парламентского списка ПОРА-ПРП.

    То, что Сан Саныч всегда безошибочно угадывал конъюнктурные изменения "генеральной линии партии" и умудрялся каждый раз удачно входить в "партию власти", привело к тому, что его команду, за исключением разве что водителя, формируют приспособленцы, готовые при любом удобном случае перейти под другие знамена. Это бич любой партии власти, и сформировать в таких условиях сплоченные ряды сотоварищей практически невозможно.

    Фактически только Леонид Черновецкий смог вовремя предугадать тенденции избирательной кампании-2006 и пошел по трудоемкому, но эффективному пути создания команды единомышленников "с нуля". То есть за свой счет ввести во власть молодых амбициозных профессионалов, которые хоть и не могут позволить себе выложить за портфель депутата сумму с пятью нулями, зато пользуются доверием жителей столицы. Они готовы после выборов продолжать эффективно работать на пользу киевлян, а не лоббировать свои бизнес-интересы, возмещая средства, вложенные в покупку проходного места в списках. Надо отметить, что от такой стратегии построения команды в первую очередь выигрывают киевляне, что не может не радовать. Да и понять Леонида Михайловича, который, построив стабильный бизнес в банковской сфере, более девяти лет занимаясь масштабными благотворительными проектами, теперь увидел новый уровень реализации своих амбиций - изменение самой системы управления городом - сложно, но можно. Сложно потому, что никак не укладывается в общепринятые стереотипы желание политика, хоть и вполне обеспеченного, делать что-либо для людей. Можно, вспомнив "Стефанию", где каждый день питаются более тысячи человек, реабилитационный центр, в котором работают более сотни медработников, да и учитывая системность подхода к формированию команды, представляющей интересы каждого конкретного микрорайона и Киева в целом.

    Именно поэтому можно и нужно говорить о наличии у Леонида Михайловича команды единомышленников, объединившихся в Блок Черновецкого. Стабильный рост его популярности - свидетельство того, что люди у нас еще не совсем разучились верить и видеть результаты конкретных действий. Пока "крепкие хозяйственники" заняты выяснением отношений друг с другом, приходится констатировать, что на политический небосклон столицы восходит новая сила во главе с эффективным менеджером.

    Максим Лукашенко, Версии.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.