• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые лапти для … президента?

    Опубликовано: 2006-02-10 13:36:00

    В четверг 9 февраля в Верховной Раду Украины выступил Президент Украины В.А.Ющенко с  ожидаемым всем обществом традиционным ежегодным посланием ( докладом) « О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году». Еще бы: на Майдане было обещано многое, в том числе так доходчиво о первых десяти указах, которые подпишет кандидат в Президенты Украины после прихода к власти. Приход состоялся, а как теперь с выполнением обещаний? Где эти десять шагов?

    Чтобы Виктор Андреевич Ющенко не забыл, что надо отчитываться перед народом и «майданом» за данные ему обещания, фракция коммунистов подготовила плакат «Где десять шагов навстречу людям?», принесла его в сессионный  зал и до начала заседания начала вывешивать в своем секторе, который граничит непосредственно с ложей для Президента. Это – обычная практика для  украинского парламента, сложившаяся в период его противостояния предыдущему Президенту Кучме Л.Д., которому, кстати, бывший парламентарий – социалист, а ныне министр МВД Украины Ю.Луценко  принес и положил на трибуну во время выступления обыкновенные лапти… Но так это ж ненавистному Кучме, а тут « наш дорогой и горячо любимый», наш оранжевый мессия  Ющенко: это две большие разницы, как говорят в Одессе!

    Поэтому не успели депутаты – коммунисты прикрепить к стенке гостевой ложи свой плакат, как он сразу же не понравился депутатам с президентского блока «Наша Украина».  И  они беспардонно ворвались   на территорию фракции коммунистов, то-есть в чужой дом,  - с намерением навести свои НАШЕУКРАИНСКИЕ порядки и сорвать не понравившийся им плакат.

    Риторический вопрос к читателям: как бы вы поступили с теми, кто без разрешения врывается в ваш  дом и начинает там наводить « порядок»?

    Поэтому состоялось небольшое групповое «боевое столкновение», во время которого с одной стороны пострадал плакат коммунистов, а с другой – нос руководителя фракции «Наша Украина». Вскоре он покинул зал и появился тут уже в разгар выступления Виктора Ющенко, предварительно сменив костюм.

    Демпресса  захлебывается  то ли от негодования, то ли от восторга:   «Путь Президента Виктора Ющенко к парламентской трибуне депутаты вчера... окропили кровью.» И как эти  коммунисты осмелились задавать нашему «мессии» неудобные вопросы  и еще защищать свое право на свободу своего слова?

     Президент говорил неуверенно, тусклым  голосом, часто сверяясь с имеющимся текстом. Почти часовой спич оказался довольно скучным и всеядным, то-есть никаким.

    Можно отметить в нем несколько ключевых, как говорят «общечеловеки», - мессиджей. В начале речи, в конце и дважды в середине Ющенко призвал все политические силы к единению «во имя Украины». «Мы принадлежим к разным ветвям власти и имеем разные идейные предпочтения. И хоть это отличает нас, но не делает противниками... Хватит ругаться, работы хватит всем», — отметил Президент.

    Первые двадцать минут глава государства посвятил подведению итогов ушедшего года, особенно акцентируя на возрастании роли Украины в мире, на важности построения гармоничных отношений со всеми внешнеполитическими субъектами. Вспоминается Кот Леопольд: « Ребята, давайте жить дружно!»

    Далее он оседлал любимую для него национальную тему. «Украинская модерновая нация состоялась и имеет реальные шансы войти в число развитых стран мира», — резюмировал он. Забыл только сказать, что в каждой нации есть две нации – богатых и бедных. А его обещание на «майдане» о том, что богатые помогут бедным сейчас просто стыдно вспоминать.

    Особый акцент — рассказ о выполнении собственной предвыборной программы «Десять шагов навстречу людям». О том, как якобы повысились пенсии и зарплаты, улучшились общеэкономические показатели, каковы достижения на поприще борьбы «с тотальной коррупцией». Но забыл сказать об инфляции и бешеном росте цен на энергоносители, продукты сельского хозяйства, включая традиционное для украинцев сало.

    При этом, ни о газовой проблеме, ни о мясном и молочном кризисе, Президент почему-то и словом не обмолвился, хотя многие из присутствующих в зале ждали от него именно этого.

    К слову, президентская аудитория вела себя весьма занятно. Большинство, конечно, слушало внимательно, но с каким-то напряженным интересом. Практически вся фракция НУ сидела, низко склонив головы над рабочими столами, так, будто они что- то конспектировали.

    Меж тем Виктор Ющенко перешел к главному, а именно — к «направлениям новой стратегии государственного строительства на ближайшую перспективу». По мнению Президента, введение новой политической модели с несбалансированным перераспределением полномочий между ветвями власти содержит реальную угрозу дестабилизации системы власти в стране уже после выборов в марте 2006 года. 

    Поэтому он предложил продолжить конституционную реформу, правда уже после избрания нового парламента. Забыл пан Президент Украины, что политическая реформа состоялась в пакетном виде еще в декабре 2004 года, а с 1 января 2006 года она вступила в действие. Просто надо выполнять основные положения о перераспределении полномочий между ветвями власти – от Президента в сторону Верховной Рады и формируемого уже именно ней Кабинета Министров.

    На правах гаранта Конституции, Виктор Ющенко пообещал не дезавуировать вступившие в силу конституционные изменения, однако своего недовольства их качеством он не скрывает. Равно как и общим форматом взаимодействия органов власти.

    Не забыл пан Президент и Конституционный  Суд. Обращаться в этот орган с просьбой «оценить» неоднозначный законопроект о местном самоуправлении (№ 2222) еще до выборов, В. Ющенко также не намерен. Вместо этого он предложил создать многостороннюю конституционную комиссию, которая бы разработала, вынесла на обсуждение общественности, а, затем, и на референдум( … помним мы хорошо инициированную Кучмой «реферндурь»-2000, которая так и не была имплементирована парламентом), новый проект Основного Закона.

    Приехали..? Эту инициативу и последовавшее затем цитирование Наполеона о том, что «политика — это судьба», парламентский зал встретил неоднозначным гудением.

    Экономические задачи Виктор Андреевич пообещал воплощать в рамках конкретных общенациональных государственных программ. Среди которых, в частности, программы по возрождению села, оптимизации системы образования, развитию высоких технологий, внедрению семейной медицины и массовому ( ? ) оздоровлению нации.  Эдакие «обицянки – цяцянки».

    В финале Виктор Ющенко еще раз призвал политиков всех мастей « жить дружно», к осознанию колоссальной своей ответственности перед грядущими поколениями, и из парламентского зала стремительно удалился.

    Общаясь с журналистами во время посещения книжной выставки, которая проходит этими днями в Раде, Виктор Ющенко сказал, что ощущал «сложный психологический дискомфорт в зале парламента», а депутаты ему показались «изможденными и наэлектризованными». Президент отметил также, что в стенах Верховной Рады «нельзя говорить о непреходящих, особенно о системных вещах. Это здесь не воспринимается, это не та тема, не то меню, не то настроение». «Это то, что отходит, и очевидно его нужно воспринимать таким, какое оно есть», — сказал В. Ющенко о сегодняшнем парламенте.

     Мне больно за нашего диоксинового президента. Он  еще не знает, что новые лапти, как и для его предшественника – «батька», верным сыном которого он себя публично называл во времена своего премьерства, -   его любимая «украинская нация» успешно плетет, а, может быть, уже и сплела.

     Дело за случаем, когда они ему будут вручены. И думаю, что такой случай  не за горами.

    Народный депутат Украины 
    Ю.Соломатин

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.