• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Пол-царства за эфир!» или как политикам попасть на ТВ

    Опубликовано: 2006-02-14 11:30:00

    С приближением выборов возрастает количество любителей безвозмездного пиара.
    Это чаще партии и блоки, которые соревнуются за места в парламенте, стремятся засветиться в новостях. Они созывают пресс-конференции, выдумывают информационные поводы – все, лишь бы журналисты осветили их позицию. Не всегда политикам это удается. Но они приспосабливаются и выдумывают все новые получестные способы, чтобы обращать на себя внимание со стороны масс-медиа. Екатерина Лебедева проанализировала информационный день.

    Екатерина Лебедева, 5 канал:

    –Созвать пресс-конференцию в арендованном зале информационного агентства. Это совсем не означает, что вечером тебя обязательно покажут по телевизору. Журналистов надо неплохо заинтересовать, чтобы они приехали на событие. Поэтому политики не стесняются разнообразных ухищрений, чтобы попасть в информационное пространство.

    В анонсе, которым пользуются все центральные СМИ, на 11 утра понедельника записана пресс-конференция блока Наталии Витренко. Лишь придирчивый читатель разглядит, что выступать перед СМИ будет лишь глава ее пресс-службы… Вместе с тем несколько телеканалов как-никак приедут. На это и расчет. Если приехали – что-это да и покажут. Глава же пресс-службы, молодой мальчик с ярким московским акцентом, убежден в том, что телеканалы случайно не посетили его пресс-конференцию. Поэтому к вечернему выпуску новостей он раздаст им материалы.

    Дмитрий Белянский, глава пресс-департамента блока Наталии Витренко:

    – Также к концу вечера эта кассета должна попасть на все украинские каналы. Ну и конечно, мы расшифруем текст и повесим на сайте блока "Народная оппозиция".

    Блок "Не Так!" берет количеством. Сразу двое его лидеров провели свои пресс-конференции в один день. Конечно, зная о таком совпадении. Расчет простой. Хотя на одно событие кто-это и приедет. Брифинг Юрия Бойко назначили раньше, следовательно и камер на нем было больше. Экономическую программу блока, кроме партийцев, сели комментировать аж 4 политолога. И они, и журналисты, пришли в изумление. Ведь происходило агитационное событие, а политологов пригласили на круглый стол, в чем чистосердечно сознался Олесь Доний.

    Олесь Доний, политический эксперт:

    – Мне позвонили два дня тому назад – наверное, Елена, может еще кто-это из организаторов. Это была точно или девушка, или женщина. Ха-ха. И пригласила на круглый стол. Сказали, что там будут эти политики. Я впервые увидел господина Бойко и господина Грищенко сегодня.

    Юрий Бойко, член блока "Не Так!":

    – Нам тоже приятно, что не мы одни здесь отдуваемся.

    По закону, все субъекты избирательного процесса, т.е. 45 партий и блоков, должны быть представлены в новостях одинаково и непредвзято. Однако на самом деле так не бывает. А Центризбирком не успевает за всем следить.

    Практика показывает, что телеканалы отдают свое эфирное время в основному лидерам гонок. Впрочем, аутсайдеры тоже попадают в новости. Благодаря перечисленным ухищрениям. Но чаще всего – благодаря финансовым влияниям. Каналов, которые не продают сюжеты в новостях, в Украине очень и очень мало.


    Екатерина Лебедева, Александр Ломоть

    5 канал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.