• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Проходимцы» в ВР делят страну

    Опубликовано: 2006-02-14 13:55:00

    Ни для кого не секрет, что весь черно-белый пиар «партий Майдана» уже не первый месяц работает на рейтинг Януковича. А посему в Партии Регионов любые шаги «оранжевых» воспринимают с чувством скрытой благодарности. Ведь даже на недавнее желание Зварича снять Януковича с выборов, «регионы» фактически не отреагировали. А все потому, что попытка раскрутить старую историю с «зэком» не что иное, как фарс, и успеха иметь не будет, но Яныку, а в его лице и партии, принесет определенные электоральные дивиденды. Правду говорят: «Иногда, чтобы взлететь, нужно сложить крылья».

    Всё – путём. Но не тем

    Не так давно состоялось еще одно событие, которое «регионалам» сторонников, может, и не добавит, ну а «оранжевым», судя по всему, навредит. Речь идет о возможной коалиции в Верховной Раде образца 2006, а точнее об особенностях ее формирования.

    Все началось с БЮТ. В штабе оной силы поняли, что самая большая их стратегическая ошибка в том, что БЮТ и Тимошенко персонально зря изо всех сил критиковали позиции Украины в переговорах с «газпромовской» Россией. В стане «оранжевого» электората позитива это точно не вызвало. Особенно после ироничных заявлений Еханурова, мол, «спасибо, Юлия Владимировна, за поддержку в сложную минуту». А если учесть еще и ситуативный союз с коммунистами, эсдеками и регионалами в голосовании по отставке Кабмина, который «дав тепло в оселі», то срочно надо было восстанавливать свой имидж в глазах избирателей.

    В БЮТ решили, что нужно опять обратиться к идее объединения «оранжевых» усилий в будущем парламенте. О таком высоком намерении заявил «спикер» БЮТ Николай Томенко. Все понимали, что речь идет в первую очередь об НСНУ. Следует отметить, что среди «нашеукраинцев» Томенко числится как «провокатор», а поэтому его слова в штабе НСНУ буквально не воспринимают. БЮТовцам все-таки надо было, для формальной убедительности, вложить эти слова в уста другого «достойника» из первой десятки. Только не Турчинова, лучше уж Томенко! Идеальный вариант – обращение провозглашает «наймолодший мер України».

    В «Нашей Украине» согласились. Или потому что поверили, или потому что мотив «объединения» от БЮТ трактовался так: БЮТ на самом деле не собирается заключать договор с «Нашей Украиной», а просто рассчитывает, что НСНУ откажется, а это даст пропагандистские рычаги БЮТ, чтобы показать, что именно «Наша Украина» не хочет единства.

    Кроме того, "Наша Украина" решила не ждать «посланий» от Юлии Владимировны и в лице Бессмертного сама первая предложила объединяться всем "оранжевым" силам. Но, Роман Петрович, то ли по простоте своей душевной, то ли пытаясь реализовать принцип «прозорості влади», взял да и сделал достоянием гласности проект соглашения на 12 страницах, 10 из которых посвящены спискам распределения должностей после выборов. Да, уж! Неосторожно поступил Роман Петрович. После такого подарка БЮТ с серьезным лицом напомнил, что портфели для них не главное. Вслед за БЮТ ту же риторику повторили Литвин и Мороз. Интересно, кто им поверил? Но вывод можно было сделать один: все, кто публично осудил такую инициативу «нашеукраинцев», рассматривают вариант коалиции с «регионалами». Конечно, потом «Наша Украина» тоже заявила, что преждевременное распределение должностей не есть хорошо, но все равно в глазах избирателей «Наша Украина» - организация, которая уже сейчас больше всех думает о будущей власти. Не лишним будет напомнить, что Ющенко выступил против того, чтобы партии на переговорах о создании коалиции выдвигали предварительные претензии на государственные должности. Вроде бы и «партия Президента», а с другой стороны даже слова расходятся. Помнится, еще Президент говорил, что это будут первые выборы без админресурса!? Так что, Юлия Владимировна, не провоцируйте Романа Петровича!

    Что же было, для сравнения, в проекте БЮТ? По словам Томенко, он должен был делиться на три части. В первой должны были быть изложены принципы, которые и «объединили нас на Майдане». Как говорится, без вопросов. Во второй - отказаться от "грязных" избирательных технологий" (похоже, для БЮТ ни Конституция Украины, ни Указ Президента о честных выборах не являются достойной аналогией формальным отказам). В третьей части документа планировалось изложить взаимные обязательства по формированию парламентского большинства. Особенно интересен третий пункт. В принципе, то же самое распределение должностей, только прикрытое сухой лексикой дипломатии.

    Потом было столько заявлений, уверений, успокоений по поводу формата и сроков создания коалиции, что трудно даже как-то обобщить.

    Но оригинальнее всех сказанул Зварич: «Коалиция будет, но в нее никто не войдет»!?

    Если отбросить слова и посмотреть на то, как долго и не без конфликтов продолжаются «объединительные» переговоры, то вывод напрашивается сам собой: кресла делят!

    А политологи, те вообще уверяют, что соглашение о коалиции может быть подписано только с целью успокоения «оранжевого» электората.

    Хотя, как по мне, вполне нормальный процесс (распределение должностей до выборов), тем более, что все партии («проходимцы» в ВР) уже давно имеют своих кандидатов на любую должность. Я вообще за то, чтобы партии официально представляли на суд избирателей своих кандидатов в исполнительную власть. А как иначе? Выборы наши давно уже стали выборами личностей, а поэтому идеологией соревноваться банально и нудно. Ну, кто знает какая разница в идеологии между СДПУ (о) и СДПУ? А она есть! Ведь идут же партии на выборы в разных блоках.

    А интересно было бы послушать полемику, кто из них социал-демократичней. Но помнят касатики рекомендацию Президента: «Хай виходять на камери, на мітинги, хай говорять про свої програми, хай дурь кожного буде видна всім». А вот на пресс-конференции на «дурь» власти любой указать может. Да и критикуют власть по принципу:

    - Вы чувствуете этот собачий холод?
    - Это всё оранжевая власть.
    - А видите это чистое небо?
    - Это для вас сделали наши профессионалы.

    Будущие события отбрасывают назад свою тень

    Теперь о будущей парламентской дружбе. Сразу отметим, что большинство людей знающих говорят, что парламентское большинство будет или при участии «Нашей Украины» или его вообще не будет. А не будет большинства, не будет и парламента – Президент разгонит.

    Сегодня, в принципе, можно говорить про любые варианты коалиций. Хотя есть некоторые нюансы. Например, Юлия Владимировна не раз публично отказалась от штучных коалиций: «Наш блок может объединиться с «Регионами» только при условии, если НЛО заберет меня на тарелку, проведет надо мной незаконные исследования и лишит меня памяти и ума».

    Правда, было одно уточнение. ЮВТ пообещала, что подумает над созданием коалиции «Регионы» - БЮТ – «Наша Украина», если кто-то у нее на глазах «съест блюдо, которое замешано из борща, бурятских пельменей, кулебяков и солярки». А еще Томенко говорил, что если БЮТ не выиграет выборы, то он откажется от депутатского мандата. Ну-ну! Это я к тому, что в политике можно поверить в невозможное, но никогда не поверишь в неправдоподобное.

    В отличии от БЮТ, «Наша Украина» может объединиться с регионами. Для этого и аргумент «железобетонный» имеется – необходимость объединения запада и востока страны. В реальность такого союза заставил поверить Сергей Ратушняк, одна из центральных фигур в блоке «МЫ», показав журналистам соглашение между Ющенко и Януковичем, в котором речь идет о том, что после выборов НСНУ и ПР образуют блок, в котором премьер-министром будет Виктор Янукович, спикером Роман Беcсмертный, а вице-спикером Раиса Богатырева. В то же время Ратушняк отказался объяснить, каким образом документ попал ему в руки. Вообще-то такие «разоблачения» (как, например, платежки Березовского, «Петрогаз») – прерогатива «эсдеков». Ну что ж! Возьмем к сведению.

    Отметим, что при таком союзе в привычной уже для себя оппозиции окажутся коммунисты и БЮТ. А вот Соцпартию обязательно нужно брать в коалицию, потому что в оппозиции социалисты будут более опасны для власти, нежели партия Литвина. А союз социалистов с «регионалами» Сан Саныч может запросто объяснить идеологически. Ведь объясняет же Мороз наличие Бойко ( «лучший друг Кучмы», руководитель меткомбината им. Ильича) в рядах соцпартии тем, что у последнего на предприятии «социализм» (в столовой компот по 15 копеек и т. д.). А поэтому необходимо, чтобы Бойко в парламенте подсказывал социалистам, как строить «Европу в Украине».

    Так что при необходимости «социализм» можно и на предприятиях Ахметова разглядеть. Кроме того, Мороз уже публично открытым текстом заявил, что готов создавать коалицию с «регионалами». Как для Мороза, очень конкретно сказано.

    Проще всего Литвину. Он «МИротворець». А ради «МИру» любую коалицию создавать можно. Но в этом контексте было одно эмоциональное заявление, что его политическая сила не будет участвовать в каких-либо договоренностях. Мол, любые договоренности - это типичный дележ страны. Для «консолідуючої сили» заявление нормальное, но для Литвина довольно категорично.

    Если акцентировать внимание на высказываниях последних двух, то и Литвину, и Морозу, пусть не все, но что-то да известно о существовании негласного политического соглашения между НСНУ и ПР.

    Что касается классической «оранжевой» коалиции, то очень даже может быть. Но сразу же всплывает морально-политический аспект. Ведь на данный момент в составе социалистов и БЮТ появились политики, которые никак не связаны с имиджем оранжевой команды, иначе говоря, «кучмисты», олигархи средней руки и им подобные.
    В итоге получится, что коалиция помаранчевая, а власть сформируют опять из «кучмистов».

    Напоследок политическим архитекторам коалиций хотелось бы напомнить слова Маркса и Энгельса: «В политике можно объединяться ради известной цели даже с самим чертом, - нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не черт тебя».

    Почти принцип Ивченко. Он же тоже выражал готовность покупать газ «у чорта лысого», лишь бы подешевле.

    Роман Клочко, ProNovosti

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.