• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерий Чалый: «Оппозиция продемонстрировала своё отношение к действующей власти»

    Опубликовано: 2006-02-14 14:16:00

    9 февраля Верховная Рада Украины отклонила внесенный Президентом Виктором Ющенко Закон "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях". Решение парламента "Граням плюс" комментирует директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Валерий Чалый.

    - Почему парламент не поддержал Президента?

    - Проект Закона предварительно получил позитивную оценку на всех уровнях. В прошлые годы участие иностранных воинских подразделений в учениях на территории Украины обычно депутаты поддерживали. И когда Председателем Верховной Рады был лидер Социалистической партии, и когда Правительство возглавлял руководитель партии "регионов", а главой администрации Президента был представитель СДПУ(о). Ничего кардинально нового проект закона в этом году не предусматривает, поэтому негативное голосование трудно объяснить с рациональной точки зрения.

    Кстати, буквально накануне лидер "регионалов" Виктор Янукович на встрече с представителями дипкорпуса в Украине заявил, что участие Украины в совместных проектах с НАТО должно быть активизировано. По его мнению, и с этим трудно не согласиться, главное - повышение обороноспособности и национальной безопасности Украины, реформа ВСУ и взаимодействие с НАТО как ведущей системой безопасности. Непонятно, как согласуется позиция фракции "Регионы Украины" отклонить закон с этим заявлением. Налицо - явное несоответствие деклараций реальным действиям. Причина - выборы и борьба за левый электорат.

    Немаловажный факт - рассмотрение законопроекта и голосование происходило непосредственно перед приходом Президента в парламент. Возможно, оппозиционные фракции решили таким образом - неподдержкой закона - продемонстрировать свое отношение к политике власти в целом.

    - Как повлияет решение Верховной Рады на международные отношения Украины?

    - Естественно, это снижает доверие зарубежных партнеров к украинским институтам власти, такие решения объективно направлены против укрепления имиджа Украины как надежного и прогнозируемого государства. К тому же это и непоследовательная политика парламента в международной сфере. Напомню, что, скажем, в постановлении Верховной Рады о сотрудничестве Украины с НАТО, принятом в ноябре 2002 года, поддержаны и одобрены совместные программы, в том числе и совместные военные учения с участием подразделений стран Альянса. Тогда за постановление голосовали, в том числе, и те депутаты, кто сегодня выступил против. Это не укрепляет ни международный авторитет партий, ни самого законодательного органа Украины.

    - Противники участия Украины в совместных военных учениях часто говорят, что это лишняя трата бюджетных денег, которые, мол, лучше направлять в социальную сферу. Так выгодно ли Украине участие в совместных учениях с финансовой точки зрения?

    - Однозначно выгодно и даже необходимо. Деньги на армию тратить надо, а в условиях мирного времени нет других, столь же эффективных инструментов повышения боеспособности Вооруженных сил Украины, как участие в совместных учениях.

    К тому же, в данном случае львиную долю затрат берут на себя представители других государств, то есть - это еще и экономия средств украинских налогоплательщиков.

    Финансовая поддержка этих учений с украинской стороны уже предусмотрена в принятом парламентариями государственном бюджете на 2006 год, и за счет перераспределения этих расходов, конечно же, не удастся решить социальные вопросы военнослужащих - для этого есть соответствующие программы и финансирование. А если кто-то всерьез собирается направлять все предусмотренные на повышение боеспособности ВСУ деньги на решение социальных вопросов, тогда пусть будут последовательны и предложат вообще распустить армию.

    Дарья Мустеца, Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.