• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все программы одинаковы, но ведь дело не в них...

    Опубликовано: 2006-02-14 14:43:00

    Если верить данным большинства социологических опросов, в парламент-2006 гарантированно проходят шесть партий и блоков. Все они что-то обещают электорату в своих предвыборных программах, и кое-что из обещанного, нельзя исключать, будет все же выполнено.

    Трудно сказать, по какой причине, но программа СПУ оказалась, пожалуй, самой серой и малопривлекательной изо всех изученных . Сколь социалисты креативны и энергичны в общественной и политической жизни (во многом благодаря эксцентрике Юрия Луценко, который не идет на выборы в ВР-2006), столь же они бюрократичны и невзрачны в своей программе.

    Нельзя категорично утверждать, что соцпрограмма хуже или лучше других. Она именно такая, как другие, что, собственно, и кажется ее главным недостатком. Возможно, с СПУ злую шутку сыграл тот факт, что на выборы все политические силы идут с «социалистическими», по сути, программами. И это нивелирует ценности, заложенные, кстати, не только в предвыборной, но и «повседневной» программе Соцпартии.

    Как бы там ни было, общее впечатление от предложенного социалистами следующее: если с программы убрать «шапку», она вполне может «прокатить» как за программу коммунистов, так и за программу регионалов, например. Этакий среднестатистический предвыборный документ.

    Первое, что бросается в глаза в программе СПУ «Построим Европу в Украине» - ее традиционная для нынешних выборов неконкретность. По сравнению с программой-2002, называвшейся «Семь первоочередных обязательств социалистов», в нынешнем предвыборном документе количество «обязательств» выросло втрое - в программе насчитывается 21 пункт. Но конкретнее от этого она не стала.

    Примечательно, что вполне конкретные пункты из старой программы не выполнены до сих пор, и вряд ли будут выполнены за оставшийся нынешнему парламенту месяц. Это вполне можно отнести к обещанию социалистов четырехлетней давности создать «Государственный банк развития для кредитования отечественного производства». Или ввести «государственную монополию на торговлю алкогольными и табачными изделиями». Уж точно в оставшийся месяц социалистам не удастся узаконить «прямые выборы руководителей областей и районов», а также «очистить власть от казнокрадов, коррупции и взяточничества». Последнее - даже несмотря на наличие в партии министра внутренних дел. Впрочем, этот пункт СПУ дословно вписала в программу-2006. Как кстати, и вполне конкретный пункт об ограничении законом коммунальных платежей до 12 процентов дохода семьи.

    Кстати, СПУ, пожалуй, единственная в стране политсила, не стесняющаяся вписывать в текущие предвыборные программы абзацы «из невыполненного». С одной стороны это свидетельствует о незыблемости курса, некогда взятого социалистами. С другой стороны этот факт дает все основания придирчивому избирателю спросить: а вы, простите, чем там последние четыре года занимались? Впрочем, справедливости ради отметим, что большинство конкретных обещаний-2002 СПУ все же в той или иной мере выполнила.

    Есть определенные шансы и у программы-2006. Например, ежегодный рост реальных доходов и зарплаты населения на 10% - обещание вполне реальное. Особенно если учесть, что на визуальное обеспечение данного показателя работает вся государственная машина. Сокрытие реального уровня инфляции с параллельным выпячиваением уровня повышения зарплат было характерно как для преступного режима Кучмы, так и для, увы, новой честной власти. Надо полагать, что ситуация кардинально не изменится и в будущем, так что получить картинку «роста реальных доходов» для отчета избирателям у социалистов проблем не будет.

    Не так сложно будет выполнить и обещание снять депутатскую неприкосновенность с депутатов местных Советов. По крайней мере, в желании сделать это социалисты не одиноки, потому прохождение данного законопроекта в новом парламенте вполне возможно. То же можно сказать и об обещании ежегодно создавать миллион рабочих мест. Над этим вопросом, выписанным в программе президента Виктора Ющенко, уже второй год работает исполнительная власть.

    Не совсем понятно обещание социалистов, что «монопольные цены на некоторые товары будет устанавливать государство». Если речь идет о товарах и услугах монополистов, то цены и тарифы на них (электороэнергия, связь, жилищно-коммунальные услуги, транспорт) и так регулирует государство. Это же касается «социально значимых» товаров, типа хлеба-сахара, которые также могут ограничиваться в ценах госорганами. Остается гадать, на какие еще товары члены СПУ обещают установить монопольную цену.

    Однако есть среди «конкретных» обещаний СПУ и, скажем так, малореальные. Тот же пункт о 12% ограничении коммунальных платежей имеет все шансы переместиться в предвыборную программу СПУ-2011. Проблема в том, что установить реальные доходы населения не представляется возможным не только из-за приписок действующих властей, но и потому, что экономика страны продолжает большей частью пребывать в тени. И введя норму об ограничении, государство автоматически получит армию вполне платежеспособных законных неплательщиков. Что вызовет снижение и так небольших поступлений в жилищно-коммунальное хозяйство.

    Проблемным видится обещание реальных льгот и доплат из бюджета детям войны. Первую популистскую попытку законодателей протолкнуть этот пункт остановило вето президента. Надо полагать, это ожидает законопроект и в будущем - слишком уж непосильную ношу для бюджета представляют собой льготники-дети войны. (По расчетам Минфина, для реализации закона о льготах в 2006 году нужно 12 миллиардов дополнительных бюджетных средств. В то время как парламентарии выделили всего 700 миллионов). Впрочем, утверждать, что «дети войны» никогда не станут льготниками, также нельзя. Скорее всего, это время наступит позже, когда «детей» по естественным причинам в Украине станет меньше.

    Больше об обещаниях социалистов сказать, в сущности, нечего. Не считать же обязательством пункт, касающийся правоохранительных органов, которые своей деятельностью «будут обеспечивать права и свободы граждан, интересы общества». Или пункт о «бесплатной медпомощи, моральном спокойствии и уважении общества» ветеранам и «старшему поколению».

    Впрочем, даже в части «неконкретности» программа-2006 СПУ проигрывает программе-2002. Судите сами: «Образование, в том числе высшее, за счет госбюджета будет доступно всем. Учить нужно тех, у кого есть ум, а не только деньги», эмоционально заявляли социалисты «разлива» 2002 года. «Образование и медобслуживание за счет бюджета будет восстановлено» - «скисла» СПУ в 2006-м. Или: «Для мелких и средних предпринимателей введем единый фиксированный налог, который обеспечит выгодность и развитие их дела, создание дополнительных рабочих мест. Прекратим махинации с НДС. Рэкет бандитов, поборы налоговиков и других «взяточников в законе» будут ликвидированы», обещала партия на прошлых выборах. «Единый фиксированный налог на землю и для мелких предпринимателей будет сохранен», бесстрастно сообщает СПУ в программе-2006.

    А куда, простите, подевался программный стеб, ранее присущий социалистам. Читая, например, в программе-2002 обещание принять закон об импичменте президента каждый понимал, что реализуют это обещание социалисты только через политический труп Леонида Даниловича. Но каждый также представлял, как веселились социалисты, вписывая данный пункт в документ. И лицо действующего на то время гаранта, читавшего программу СПУ. Это поднимало настроение.

    Итого: от революционной эмоциональности, характерной Соцпартии времен режима Кучмы не осталось и следа. Социалисты, по крайней мере, в предвыборной программе, превращаются в этаких «промышленников-предпринимателей», которые, в общем, ничего плохого стране не обещают. Но и ничего интересного - тоже.

    Виталий Рябошапка, Трибуна

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.