• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Кармазин: незавиcимость украинской связи под угрозой

    Опубликовано: 2006-02-14 16:28:00

    Рынок мобильной связи - один из самых динамично развивающихся рынков. О рентабельности операторов ходят легенды, говорят, что она превышает 100%. Компании «Киевстар» и UMC регулярно рапортуют о росте числа абонентов. В общем, даже домохозяйке понятно, что рынок мобильной связи – достаточно лакомый кусок для инвестора.

    Пока на рынке присутствует свободная конкуренция – абоненты и государство могут спать спокойно. То есть компании не монополизируют рынок, а постепенно улучшают качество связи и понижают тарифы в борьбе за новых пользователей. Но сейчас отечественному рынку мобильной связи угрожает тотальная монополизация со стороны России.

    Российская MTC уже купила UMC. При поверхностном взгляде на вопрос этот факт даже радует - хорошо, что на наш рынок пришел серьезный инвестор. Но с другой стороны в руках северного соседа оказалось около 50% перспективного рынка. Оптимисты могут возразить, что «нацбезопасности Украины ничто не угрожает» ведь «Киевстар» пока не в руках северных соседей.

    Но не все так просто. По прогнозам специалистов вторая крупнейшая украинская компания «Киевстар» в скором времени может оказаться в руках россиян. Компания «Альфателеком» уже не раз пыталась купить контрольный пакет «Киевстара» у норвежцев, но те постоянно отвечали отказом. Чиновники от «Альфателекома» не успокоились и пытались поставить своих топ-менеджеров в «Киевстаре», и эта попытка захватить власть в компании была обречена на провал.

    Но похоже, что сейчас замысел «Альфателекома» может воплотиться в жизнь, пока украииские политики заняты более серьезным делом – парламентскими выборами. Для того, чтобы не допустить монополитзации отечественного рынка связи русскими депутат Юрий Кармазин послал обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко. Юрий Кармазин просит его принять меры по предотвращению угрозы национальной безопасности и обороне Украины вследствие дефицита радиочастотного ресурса и соблюдению прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины.

    Вслед за UMC и «семейным» «Киевстаром» русские прибрали к рукам и WellCom (кстати, у компании построена разветвленная сеть по Украине». Не дай Бог русские смогут купить – «Укртелеком», ведь это объект номер один для приватизации после выборов. Тогда почти вся стратегическая отрасль связи окажется в руках Москвы. О самых печальных последствиях такого развития событий говорить не стоит.

    Артем Шаронов,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.