• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Золотое время" для политтехнологов

    Опубликовано: 2006-02-16 09:25:00

    Выборы всегда были золотым (в буквальном смысле этого слова) временем для различного рода специалистов в области манипулятивных технологий. Нынешняя избирательная кампания отнюдь не стала исключением. Циничные технологии завлекания своего или отторжения чужого электората очень широко применяются практически всеми партиями, имеющими реальные шансы попасть в парламент.

    Сетовать по этому поводу и сокрушенно морализаторствовать — бессмысленно. Проблема в другом. Создается впечатление, что именно на подобные средства сегодня делается чуть ли не основная ставка.

    При этом "манипуляторы" столкнулись с неожиданной трудностью. Очевидно, что избиратели стали маловосприимчивы к большинству "технологий". Дело в том, что пик их использования пришелся на 2000-2004 гг., и с тех пор порог восприимчивости среднестатистического украинского гражданина значительно повысился. Это стало естественной реакцией на события последних лет, особенно на эпопею президентских выборов с масштабными манипуляциями общественным сознанием как со стороны заезжих "московских гениев", так и со стороны "тихих" специалистов из "помаранчевых" штабов. Населению надоело ощущать себя манипулируемым. На все эти "шалости" у него выработалась стойкая идиосинкразия. Кроме того, постоянное использование манипулятивных технологий и штампов различными политическими силами вместо серьезных идеологических и программных предложений неизбежно привело к полной дезориентации и безверию украинского избирателя. Украинский политикум сейчас плотно вошел в режим "борьбы всех против всех". А такая деструктивная ситуация всегда чревата негативными последствиями и, прежде всего, — потерей интереса к выборам вообще со стороны населения. И пусть политштабисты не обольщаются тем, что, по данным последних социологических исследований, большинство людей собираются прийти на избирательные участки. Еще два месяца такого взаимного обливания грязью 45 партий и блоков вполне может привести не только к тому, что у нас будет зафиксирован рекордный на постсоветском пространстве уровень использования манипулятивных и черных технологий, но и к серьезному оттоку желающих проголосовать.

    Вообще, основная масса политических игроков построила свои избирательные кампании на двух тезисах. Во-первых: какие плохие (злобные, нехорошие, антинародные коррупционеры и просто бандиты) наши конкуренты — просто-таки "враги народа", которых нужно выкорчевать с корнем. И, во-вторых: какие хорошие, белые и пушистые мы, и как мы выступаем за дружбу, толерантность и взаимопонимание. Подобный ход также очень сильно дезориентирует несчастных избирателей, которым приходится выбирать, кто же толерантней, миролюбивей и "пушистей". Люди не понимают, как так получается, что вчерашние противники легко находят компромиссы, а вчерашние друзья ненавидят друг друга уже на физиологическом уровне. Избиратель делает неизбежный вывод — некому доверять, у всех рыльце в пушку, все хотят охмурить. Поэтому даже самый отчаянный предвыборный крик уже не находит электорального отклика у уставшего и дезориентированного населения.

    Правда, у политических игроков теплится еще надежда на нахождение некоего манипулятивно-пиарного "последнего оружия возмездия", подобного тому, которого ожидало немецкое командование накануне краха в 1945 г. Наши политики все еще надеются изобрести способ переломить ход вещей и "изменить историю". Это оружие "последней черты" можно условно назвать "эксперимент на собственном политическом теле". Его сущность состоит в имитации покушения на собственную особу, так называемое "PR-покушение". Предполагается, что столь радикальные действия по отношению к "жертве" будут интерпретированы как акт отчаяния врагов, и сама "жертва", пострадавшая "за правду" и "за народ", непременно вызовет бурный всплеск дополнительных симпатий. Строго говоря, подобные предположения слишком уж гипотетичны, и на самом деле никаких гарантий электорального роста "PR-покушение" не дает. Кроме всего прочего, подобные акции опасны для "жертвы" тем, что на фоне активного муссирования этой темы в игру могут вступить третьи силы — как соперники по политической гонке, так и конкуренты по различным коммерческим проектам. Впрочем, похоже, ряд наших политиков готов в качестве "последнего довода" использовать демонстрацию угрозы себе, несмотря на очень серьезный риск.

    Еще одним средством из арсенала самых циничных и изощренных манипулятивных технологий являются так называемые "прививки", когда политик, знающий свои грешки и чувствующий опасность их обнародования, сам запускает "утку" на себя. Понятное дело, что никакой доказательной базы за такой "сенсацией" нет. "Фокус" заключается в том, что если вдруг будут обнародованы подлинные сведения о действительных прегрешениях данного политика, разоблачительный эффект будет значительно снижен, если не вовсе нулевой. Разумеется, это не что иное, как способ манипуляции с использованием собственного тела, который принципиально ничем не отличается от вышеописанного "саморасстрела".

    Обобщая опыт использования манипулятивных технологий в нынешнем политическом сезоне, можно констатировать, что на сегодняшний день основным объектом манипуляций оказались не столько собственно избиратели, сколько политические "тела" лидеров. Причем не только лидеров конкурирующих партий и соперничающих блоков, но, в очень большой мере, и тела собственных вождей.

    Виктор Небоженко, Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.