• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужен институт конституционной жалобы граждан

    Опубликовано: 2006-02-16 11:48:00

    Конституционный Суд инициирует введение института конституционной жалобы граждан, - сообщают «Українські новини»

    По сообщению, 15 февраля исполняющий обязанности председателя КС Павел Евграфов встретился с представителями Миссии Европейского Союза в Украине в сфере юстиции, свободы слова и безопасности Карлом-Генриком Хамрином и Девидом Гледуелом.

    Евграфов рассказал о роли и месте КС в системе органов государственной власти.

    Он также сообщил о некоторых аспектах реформирования КС, о необходимости повышения эффективности его деятельности, уточнения его полномочий, необходимости введения института конституционной жалобы граждан.

    Как сообщало агентство, депутаты Александр Колониари и Виктор Драчевский (оба - группа Народного блока Литвина) предлагают Верховной Раде перенести КС из Киева в Харьков.

    В КС сейчас назначены 14 из 18 судей, однако судьи, назначенные по квотам Президента и Съезда судей, не были допущены к присяге в течение 8-ой сессии Рады.

    Согласно законодательству, назначенные судьи КС должны принять присягу в течение месяца после своего назначения.

    Согласно Закону о Конституционном Суде, субъектами права на конституционное представление по вопросам принятия решения КС является Президент, не менее 45 депутатов Верховной Рады, Верховный Суд, Уполномоченный Рады по правам человека, Верховный Совет Автономной республики Крым.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.