• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноу-хау нынешних выборов

    Опубликовано: 2006-02-16 16:02:00

    Маститые политики в Украине уже не довольствуются одними национальными политическими подмостками. Многих потянуло и в глубинку - баллотироваться в местные советы. У одних эта любовь к малым масштабам партийно-показная, а другим - и выхода особого не осталось, кроме как обзавестись хотя бы мандатом депутата облсовета.

    Партийные локомотивы

    Ноу-хау нынешних выборов: немало партийных лидеров с очень громкими фамилиями, известными всей Украине, отметились и в скромных списках в местные советы. К примеру, одиннадцатый номер "регионалов" экс-губернатор Евгений Кушнарев одновременно является первым в списке Партии регионов в Харьковский облсовет. Не похоже, что у Евгения Петровича есть какие-либо шансы "пролететь мимо парламента", однако политик решил поработать на два фронта. Понятно, что экс-губернатор Харьковщины и так много времени уделял бы работе на избирательных нивах малой родины, но известная жителям области фамилия в местном списке, глядишь, и добавит одно-два места в облсовете. Видимо, таким же принципом руководствуется его соратник и земляк Дмитрий Святаш, который на проходном месте №63 в ВР и первый - в списке в горсовет Харькова.

    Примеру харьковчан последовал глава Антимонопольного комитета одессит Алексей Костусев (в парламентских списках ПР - №29), возглавив местных "регионалов" в походе на городской совет. Все-таки для одесситов политик он несравненно более известный, чем хотя и уважаемые люди, но все же новички в политике - тренер "Черноморца" Семен Альтман и настоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря Серафима.

    Не отстают от оппонентов и "оранжевые" деятели. Глава МЧС Виктор Балога, который отказался от участия в парламентских выборах, решил осчастливить земляков и с "Нашей Украиной" получить место в облсовете. Такой мандат не будет лишним при нервной работе министра, которой после выборов можно и лишиться, а так знаешь, что дома тебя ждут.

    Помочь землякам-однопартийцам желают не только министры-"нашеукраинцы", партийная солидарность живет в министре внутренних дел Юрии Луценко, который записался кандидатом не только в родной Ривненский облсовет, но и в столичный. А сельскохозяйственный министр-социалист Александр Баранивский (№20 в парламентских списках СПУ) планирует попробоваться в роли кандидата в житомирские мэры. Среди социалистов из проходной части парламентского списка вообще популярно избирательное раздвоение личности: одесский губернатор Василий Цушко (№12) ведет СПУ в местный облсовет, а народный депутат Николай Рудьковский (№14) в качестве кандидата представлен в трех ипостасях. Николай Николаевич будет баллотироваться и в парламент, и в Черниговский облсовет, и в мэры Чернигова. А потом, судя по всему, выберет, что лучше.

    Своеобразным "паровозом" партии на Луганщине должен стать секретарь СНБО Анатолий Кинах, который поведет местных "промышленников и предпринимателей" в облсовет. В Луганской области ПППУ решило идти отдельно от блока "Наша Украина", видимо, опасаясь "оранжевых" рефлексий у жителей "бело-голубого" региона. То, что Анатолий Кириллович собирается баллотироваться в облсовет на Луганщине, а не, например, на родной Николаевщине, однопартийцы объясняют тем, что эта область базовая для партии. Впрочем, злые языки утверждают, что у секретаря СНБО на Луганщине есть не только партийные, но и личные интересы. Вот и появилось желание подтянуть под свое имя большее количество партийцев в облсовет, дабы реально влиять на политику в регионе.

    Запасной путь для бронепоезда

    Помочь партии занять достойное место в местных советах - конечно, благое и одновременно выгодное дело, однако многим известным политиками при "раскладывании" себя по разным списочным корзинкам служит мотивом не только идея помощи. Для иных обладателей громких политических имен, избрание в местные советы - единственный способ остаться во власти. Ведь Верховная Рада не резиновая, а местные советы с вступлением в силу изменений в Конституцию относительно местного самоуправления предоставляют широкие возможности. Вот, например, харизматичный Нестор Шуфрич - №4 в списке блока "Не Так!", прохождение которого в парламент пятого созыва под большим вопросом, - решил выступить "тягачом" для трех местных партийных списков. Он возглавляет "нетаких" в их шествии в ВР Крыма, Одесский и Ужгородский горсоветы. Земляк и однопартиец г-на Шуфрича многострадальный экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак (№9 в парламентском списке блока), которому в эти трудные времена совсем не помешает депутатская неприкосновенность, усилит собой списки блока в Закарпатский облсовет. Должно быть, те же соображения движут и народным избранником из УНП Александром Гудымой, который попал в проходную часть непроходного списка блока Костенко-Плюща и решил подстраховаться Львовским облсоветом, а также баллотируется в мэры Львова.

    Еще более призрачными выглядят перспективы попасть в парламент во главе Партии патриотических сил Украины экс-госсекретаря Александра Зинченко. Засомневался Александр Алексеевич и в своих возможностях занять место в Киевсовете, поэтому пришел к выводу, что стоит попробовать избраться хотя бы на малой родине - в Черновицкой области. Все-таки земляки, может, хоть 3% из них вспомнят о заслугах г-на Зинченко и проведут его с "патриотами" в облсовет.

    Лучшей доли ищут в солнечном Крыму под сенью блока Виктора Януковича экс-вице-премьер Дмитрий Табачник и народный депутат Анна Антоньева. Места там они получили проходные, да и статус крымского депутата все же повыше, чем у рядового областного народного избранника.

    И это далеко не полный перечень известных политиков всеукраинского уровня, которые подались в местные советы. Перспективы прохождения многих из них там гораздо радужнее, чем в центре, да и новое положение о местных советах позволяет развернуться на местном уровне - и в политическом, и экономическом отношении. Победа в отдельно взятом регионе сулит и широкие полномочия в местной исполнительной власти. Согласно политреформе именно облсоветы и райсоветы будут избирать исполкомы и их глав, а облгосадминистрации станут выполнять лишь контрольные функции. Так что теперь звание региональный политик зазвучит гордо.

    Олег Туровский, Деловая столица

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.