• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рене Преваля стал президентом Гаити

    Опубликовано: 2006-02-16 16:25:00

    Временное правительство Гаити объявило в четверг Рене Преваля победителем на прошедших 7 февраля президентских выборах, пишет газета "Ле Монд".

    Временное правительство Гаити, Временная избирательная комиссия, представители миссии ООН на Гаити, Совета Организации американских государств (OEA), представители Франции, Канады, Бразилии, Чили, а также представители от партии Рене Преваля достигли консенсуса после долгих трехдневных переговоров.

    Соглашение положит конец политическому кризису внутри страны.

    Преваль, занимавший президентский пост с 1996 по 2002 год, получил 48,76 % голосов после подсчета 90,02% бюллетеней, чего недостаточно для победы на выборах. Согласно законам этой страны, президентом может стать лишь кандидат, набравший половину голосов.

    Однако в среду тысячи его сторонников, в основном малообеспеченные слои, вышли на улицы Порт-О-Пренса с требованием признания его победы на выборах и обвинили власти в махинациях при подсчете итогов голосования.

    Сам 63-летний Рене Преваль отказался признать обнародованные через два дня после выборов результаты, обвинив временное правительство в фальсификации.

    Гаитянцы воспринимают время правления Рене Преваля как одно из самых мирных и спокойных за всю историю страны, полную кровавых бунтов и переворотов.

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.