• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне поддерживают Омельченко и БЮТ

    Опубликовано: 2006-02-17 08:40:00

    Столица Украины – место активной политической жизни. Какие же политические настроения властвуют среди населения этого города?

    Уровень политической активности киевлян довольно высок – 86% опрошенных намерены прийти на избирательные участки (конечно, не все смогут реализовать свое намерение, но мы думаем, что реальное количество тех, кто придет будет, будет достаточно большим).

    Вопрос: "В марте 2006 года состоятся выборы в Верховную Раду и местные Советы, которые будут проходить по партийным спискам, а также выборы мэра г. Киев. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, вы бы приняли участие в голосовании?"

    Наибольшая политическая активность характерна для населения в возрасте от 45 лет. Так, среди населения 45-60 лет – почти 92% подтвердили свою готовность прийти на выборы. Среди населения старше 60 лет такая часть тех, кто будет принимать участие в голосовании, составляет 89%.

    Среди тех, кто готов прийти на выборы, наибольшей симпатией пользуется Блок Юлии Тимошенко (20%). Он опережает Блок "Наша Украина" на 4%. Условное "третье место" занимает Партия регионов (8%). Преодолевают 3% барьер в столице Украины Социалистический пария Украины (почти 4%) и "Гражданский блок ПОРА-ПРП" (3%).

    Как тенденцию можно определить то, что среди приверженцев Блока Юлии Тимошенко доля женщин несколько выше, чем среди сторонников Блока "Наша Украина" (59% против 46%).

    Среди приверженцев партии регионов значительная часть женщин – 61% .

    Приверженцы Партии регионов – это преимущественно население в возрасте от 45 лет и старше (61%), в отличие от приверженцев Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина" (доля людей в возрасте от 45 лет и старшие среди аудитории этих политических сил не превышает 50%).

    Вопрос: "Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы бы вероятнее всего проголосовали?" (к тем, кто имеет намерение принять участие в голосовании)

    Вкусы киевлян сохраняются и относительно выборов политических партий и блоков в Киевский Городской Совет. Наибольшей поддержкой пользуются Блок Юлии Тимошенко (19%) и Блок "Наша Украина" (14%).

    Имеют возможность преодолеть 3% такие партии и блоки – Партия регионов (7%), Блок ПОРА / ПРП (6%), Блок Черновецкого (5%), Социалистическая партия Украины (3%), "Блок "Евгений Марчук - "Единство" (3%) и "Народный блок Литвина" (3%).

    Остается высоким уровень тех, кто не определился за кого будет голосовать (30%).

    Вопрос: "Я зачитаю вам список партий и блоков, которые могут претендовать на места в Киевском Городском Совете. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то за какую партию или блок вы бы вероятнее всего проголосовали?" (к тем, кто имеет намерение принять участие в голосовании)

    Среди кандидатов в мэры города Киев наибольшей поддержкой пользуется сегодняшний мэр города – Александр Омельченко (36%). На "втором месте" – два кандидата – Виталий Кличко (16%) и Леонид Черновецкий (15%).

    Доля тех, кто не определился, составляет 24%, что меньше чем в голосовании в Верховную Раду и местный Совет.

    Вопрос: "Если бы выборы мэра г. Киев состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов на пост мэра вы бы проголосовали вероятнее всего?" (к тем, кто имеет намерение принять участие в голосовании)

    Среди приверженцев Омельченко и Черновецкого преобладают женщины (58% и 69% соответственно). В отличие от этих кандидатов – Кличко большей частью поддерживают мужчины (54%). Среди приверженцев Черновецкого значительная доля людей в возрасте от 45 и старше (64%).

    Информация об исследовании, проведенном InMind: репрезентативный телефонный опрос жителей Киева в возрасте 18 лет и старшие, квотированное по полу и возрасту.

    Размер выборки: 629 человека. Теоретическая погрешность выборки: до 4%. Срок проведения исследования: 5-8 февраля.

    Пресс-служба Юлии Тимошенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.