• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Кармазин: «Прорехи в законах будут до тех пор, пока в парламенте будут сидеть актёры, спортсмены и стриптизёры»

    Опубликовано: 2006-02-17 09:43:00

    Юрий Кармазин, лидер одноимённого блока, является основателем и лидером партии защитников Отечества, основной целью которой - участие в построении Украины, выработке государственной, независимой, суверенной, демократической и правовой политики, формировании органов государственной власти, местного самоуправления с целью последовательного развития общества согласно с принципами свободы, демократии и социальной справедливости.

    Мы спросили у Юрия Кармазина, каковы были причины того, что он, будучи многолетним членом фракции «Наша Украина» пошёл на выборы отдельным блоком и не боится ли он поражения.

    Мы и мои соратники пошли отдельным блоком из моральных соображений. Сегодня наша судьба в руках народа и Господа. На протяжении последней каденции мы очень много усилий потратили на то, чтобы обеспечить 100-процентную экспертизу всех законопроектов, рассматриваемых в Верховной Раде. Государству это ничего не стоило, а для нас это была напряжённейшая борьба, на протяжении всех 4 лет. Мы честно предупреждали о том, какой закон не сработает. Мы не молчали, чьих бы интересов не касался вопрос. Я был шокирован, когда часть моих однофракционников голосовала за приватизацию за копейки «Укррудпрома», предприяттия, которое дороже «Криворожстали» минимум в 4 раза. И если украинскому народу нужна сейчас та сила, которая во всех нюансах  законодательств будет проводить идеи разума и справедливости, то он проголосует за блок Кармазина. Если же ему будут нужны лоббисты и те, кого прячут от уголовной ответственности, то он проголосует за так называемые наиболее рейтинговые блоки.

    Как Вы лично относитесь к НДС и вопросу его отмены?

    Этот налог не только вреден с экономической точки зрения, он ещё и наиболее коррупционный, потому что, чтобы получить средства предприятия, нужно платить взятку от 20 до 40%. Да ещё, как справедливо замечено, НДС – налог, который был введён для того, чтобы предотвратить кризис перепроизводства, которого, в общем-то, не наблюдается. И фактически он выплачивается каждым украинцем, который покупает товары на территории государства. Поэтому мы предлагаем в своей программе ликвидировать этот налог и изменить налоговую систему. Лично я много лет назад был автором идеи принятия налогового кодекса, и предложил его вариант. Он должен быть простым, для всех понятным, а налоговая администрация вместе с Государственной таможенной службой, Контрольно-ревизионным управлением, Государственным казначейством должны быть подчинены Министерству финансов Украины и сокращены в 3-5 раз.

    Что вы собираетесь сделать ради обеспечения социально незащищённых слоёв населения?

    Прочитайте мою программу, и Вы увидите, что главной задачей в социальной сфере является для нас введение минимальной зарплаты и пенсии, социальных выплат на уровне не ниже прожиточного минимума. Мы за установление с 2007 года минимального размера пенсии – 1000 грн., а минимальной зарплаты – 2000 гривен, стипендии - 750 гривен. Это будет соответствовать нашей Конституции. Но и это только первый шаг. Нам нужно сформировать такое правительство, которое могло бы выполнять эти задачи, а не говорить, что в бюджете нет денег. Нужно ориентировать свои действия на потребности общества, а не ограничивать их  своими возможностями. Правительство, которое не видит возможностей для реализации положений Конституции о том, что никто не не должен получать меньше прожиточного минимума, не имеет права на существование. Пока ещё ни одно наше правительство этому критерию не соответствовало. У нас только два члена парии в парламенте. Когда их будет минимум 77, ситуация в корне изменится. От нас с вами зависит, будет ли страна другой.

    Как долго, Вы считаете, будут огромные прорехи в законодательной системе, и какие бы Вы лично предприняли шаги для улучшения налогового, судебного, хозяйственного, гражданского законодательства?

    Прорехи в законах будут до тех пор, пока в парламенте будут сидеть актёры, спортсмены и стриптизёры, которых тащат сегодня во всех списках. Я придерживаюсь той точки зрения, что в парламенте должны быть профессионалы, способные создавать законы. Для этого они прежде всего должны знать существующую законодательную базу. Существование четырёх тысяч законов – это маразм. Их давно нужно систематизировать и кодифицировать, а я не могу даже объяснить, что существование декретов на сегодняшний день антиконституционно. В руководстве парламента не принято иметь юристов, отсюда все беды. Сегодня в парламенте к законотворческой работе готовы от 20 до 40 человек, и то в разной степени. Основное – это готовность к законодательной работе. И главное – способность к ней. Анализируя первые пятёрки наиболее рейтинговых партий и блоков, я пришёл к выводу о том, что только 10% способны работать над законами и понимать уже принятые. Это говорит о том, что качество будущего депутатского корпуса может быть ещё ниже, чем сегодняшнего. Это свидетельствует о том, как важны для страны результаты выборов.

                                                                                         Людмила Ильенко,

                                                                                             ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.