• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что общего между КСУ и парламентскими выборами? Синхронизация!

    Опубликовано: 2006-02-17 10:23:00

    Литвин, вероятно обладающий неким даром предвидения, еще задолго до «баталий» вокруг политреформы и Конституционного суда прогнозировал сложности с избранием судей и говорил, что этот процесс будет закончен впритык к выборам. Похоже, все к тому и идет! А вот сбудется прогноз или нет – решит следующая пленарная неделя.

    «Эпопея» (как выразился в одном из своих комментариев Владимир Литвин) с избранием судей КС таки продолжается. Лидеры фракций приняли решение перенести рассмотрение этого вопроса на следующую пленарную неделю. Причиной тому, по словам украинского спикера, стала неготовность профильного комитета. Со стороны комитета возникли некие вопросы по кандидатурам судей и сомнения относительно правомерности голосования некоторых из них. Кроме того, глава парламента отметил, что в связи с предстоящим выступлением в парламенте господина Ющенко, было решено перенести рассмотрение всех острых вопросов на другие пленарные дни, и  вопрос по судьям КСУ, в частности, по той причине, что это может повлечь «бурную» реакцию со стороны народных депутатов.

    В настоящее время на должность судей КСУ по квоте парламента выдвинуто 16 кандидатур. Как заявил Литвин, по этим кандидатурам планируется закрытое рейтинговое голосование для того, чтобы определить 4 кандидатуры, которые будут внесены в бюллетень для голосования. 12 января Рада в очередной раз отказалась избрать Марию Маркуш, Олега Литвака, Ивана Вернидубова, Василия Борденюка, Петра Воробья, Ивана Голосниченко и Петра Стецюка судьями КС по своей квоте.

    Напомним, что 12 января Рада отказалась избрать Марию Маркуш, Олега Литвака, Ивана Вернидубова, Василия Борденюка, Петра Воробья, Ивана Голосниченко и Петра Стецюка судьями КС по своей квоте.

    В декабре 2005 года Рада также неоднократно демонстрировала отказ. 3 ноября 2005 года Съезд судей назначил судьями КС Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского, Ярославу Мачужак и Василия Бринцева, 14 ноября 2005 года Ющенко назначил судьями КС Дмитрия Лилака, Владимира Кампо и Виктора Шишкина. На сегодняшний день новоназначенные 14 из 18 судей так и не приняли присягу в Раде. Во время последнего голосования в ВР по этому вопросу бюллетени взяли всего 109 народных депутатов из 287 минимально необходимых для процедуры.

    Такую «тягонину» каждый из политиков комментирует по-своему. Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк  назвал это политической игрой, основываясь на том, что, по его мнению, если проанализировать результаты предыдущих голосований по этому вопросу, то четко видно, что ни одного бюллетеня не взяли провластные фракции, которые, по его словам, громче всех говорят об отсутствии в стране Конституционного Суда.

    Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз говорил месяцем ранее, что немедленное приведение к присяге судей Конституционного суда необходимо разве что для того, чтобы оспорить нормы новой Конституции.

    Мороз не исключил тот вариант, что на новых судей КС будет оказываться давление. «Если привести сегодня к присяге судей Конституционного Суда, то они будут подвергаться страшному давлению от тех, кто хотел бы использовать их как инструмент для дезавуирования политической реформы», – пояснил он.

    Также глава СПУ назвал логичной позицию некоторых фракций в данном вопросе. По его словам, часть депутатов сомневается в принципиальности позиций судей КСУ и не хочет, чтобы этих судей таким образом использовали.

    «После выборов в Верховную Раду у Конституционного Суда не будет никаких возможностей вмешаться в конституционную реформу», – заявил лидер социалистов. Он объяснил это тем, что Конституционный Суд может только сравнивать другие законы с нормами Конституции, а поскольку сегодня еще не все нормы обновленного Основного закона вступили в силу, Конституционный Суд может отнестись к ним, как к обычным законам.

    Народный депутат Николай Катеринчук выразил следующее мнение: «Если парламент и дальше будет блокировать приведение к присяге судей Конституционного Суда, президент должен использовать свои полномочия и другим способом привести к присяге судей, уже избранных Съездом и назначенных Президентом». О причине того, почему парламент не хочет, чтобы Конституционный Суд полноценно заработал, Н.Катеринчук высказал мнение, что "такое поведение парламента прямо связано с политреформой. А еще больше - с принятым парламентом Законом о неприкосновенности депутатов местных советов".

    Лидер фракции «Партии Регионов» Раиса Богатырева:

    «Наша позиция по приведению к присяге судей есть абсолютно логичной, и она исходит из того, что это есть голосование за политическую реформу. Мы хотим, не приводя сейчас к присяге судей Конституционного Суда, сохранить девственность Президента и уберечь его от двойственности, от раздвоения, чтобы он не пошел на то, к чему его подталкивает окружение – а именно сохранить все полномочия за собой. Мы не допускаем судей к присяге, чтобы не было желания нарушить договоренности. И тогда мы поможем Президенту сохранить его лицо, и он будет красиво выглядеть», - сказала Богатырева.

    Препятствование к функционированию Конституционного Суда со стороны парламента вернее всего обусловлено стремлением «парализовать» серьезный препятствующий фактор в отношении политреформы. Нынешняя власть прекрасно решает все сама, без судей. А порой и вовсе игнорирует судебные вердикты, как, например,  в случае с Пискуном. А также самостоятельно решает – когда пришло время идти в отставку, а когда и поспорить можно. Вариант «виртуального» КСУ хорошее поле для реализация политических целей посредством «кого больше – того и ломоть»!

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.