• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кучмизм опять возможен?

    Опубликовано: 2006-02-17 10:35:00

    Пока бывшие соратники по оранжевой команде играют в ссоры и примирения, лидерство на выборах Виктора Януковича и его партии уже и не обсуждается. а что если и вправду...

    Не так все рисовалось после славной победы Великой Ноябрьской Оранжевой революции. Силы старого мира в испуге не бежали от взошедшего над Майданом солнца Правды и Свободы. Бойцы революции не отлавливали по подворотням кучмовскую шушеру. Расправившие плечи граждане не стали увлеченно и самоотверженно, под руководством аскетично честных комиссаров, строить свое светлое европейское будущее. Как-то все так, по-бестолковому, сползло к рутине мелких разборок, скандалов и скандалишек, не обделанных и не обделавшихся среди комиссаров практически не осталось. Похоже, обуянные мечтами о скорых парламентских выборах, сами выборы они и прохлопали... Граждане вернулись к привычной практике выживания.

    Кучмин паноптикум приосанился и двинул обратно, во власть - бодро и по всем фронтам. Осмеянный, затюканный и списанный было в утиль Виктор Федорович, глядишь, вот-вот въедет на белом коне в новую Верховную Раду.

    Расползающийся под ногами рейтинг вчерашних властителей оранжевых дум побуждает их хотя бы имитировать шаги к былой сплоченности, чтобы приободрить своих порядком растерянных сторонников. Инициативы о создании коалиции - то предвыборной, то послевыборной - сыплются часто и от самых разных фигур, которые тут же, через запятую, выражают глубокое сомнение в способности приглашаемых к миру коллег в очередной раз не воткнуть сто ножей в спину революции. Саму революцию, конечно же, воплощают именно они - верные соратники Костенко, Тимошенко, Ющенко, Каськива (ненужное зачеркнуть, нужное подчеркнуть или дописать).

    Между тем на местах мелкие, средние и побольше начальнички уже готовятся заменить над своими столами портреты Виктора Андреевича на портреты Виктора Федоровича. Может, спешат с выводами, может, торопятся с выбором лица на новом портрете. Но пока имеют все основания задуматься о таком обновлении рабочего интерьера.

    Недавно мне мой друг написал из Харькова: «Если мэром станет «регионал», самая большая фракция в горсовете и облсовете будет у «регионалов», если, не дай бог, они поставят и своего губернатора, - то какая мне разница, какая власть в Киеве?» Никакой.

    А что Киев? Чуть более года назад именно столица, заняв недвусмысленную позицию, решила исход схватки за власть. Что будет с Киевом? К чему он готов, а на что никогда не согласится? Ответов на эти вопросы пока нет. Мы их вместе будем искать в эти недели и месяцы?

    Леонид Швец, Газета по-киевски

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.