• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Анна АхмЕтова" и "Гулак-АртЁмовский"-оговорочки по-Фрейду

    Опубликовано: 2006-02-17 11:36:00

    Политики же не слишком переживают по поводу допущенных ими словесных проколов

    Каждый человек имеет право на оговорку. Ведь еще Зигмунд Фрейд заметил, что и оговорки, и описки, и сны являются выражением нашего подсознания. А что творится там и чем живет подсознание отдельно взятого человека, - это, как говорится, одному Богу известно. Впрочем, пристальное изучение оговорок наших политиков может наводить на определенные предположения. Скажем, о чем может свидетельствовать конфуз, случившийся недавно в Одессе с Виктором Януковичем, назвавшим великую русско-украинскую поэтессу Анну Ахматову "Ахметовой"? К слову, года два назад тот же Виктор Федорович переименовал Гулака-Артемовского в "Гулака-АртЁмовского"... Видимо, лидер политического Донбасса мыслит реалиями исключительно донецкой жизни. В связи с этим в подсознании у него - терриконы, "Систем Кэпитал Менеджмент", "спят курганы темные" - словом, то, что близко и дорого его сердцу, то, с чем он сталкивается в повседневной жизни.

    Кость Бондаренко

    Киевский институт проблем управления им. Горшенина

    "Мы все как один должны прийти на избирательные участки и отдать дань нашему кандидату"

    И речь идет не о том, что юность Виктора Януковича прошла без ахматовских поэтических строк "сжала губы под темной вуалью...". Речь скорее о том, что наши региональные лидеры, выходящие на общенациональную властную орбиту, не знают страны, живут понятиями "малой родины" и слишком медленно приходят к пониманию того, что такое родина большая. Равно как и представители элиты киевского уровня не стараются вникнуть в специфику региональных проблем... В этом ключе вспоминается обратный пример. Сразу после окончания войны на Донбасс приехала делегация украинских писателей из Киева. Одна из поэтесс воскликнула: "Вы только посмотрите! Труженики Донбасса даже терриконы отстроили!"

    Вторая проблема, которая бросается в глаза: антиинтеллектуализм наших политиков. Складывается впечатление, что они не слишком переживают по поводу допущенных проколов. Яркие тому примеры - нововведения в правописании слов "проффесор" и "апазиция", которые стали почти классикой.

    Известный итальянский ученый и писатель Умберто Эко когда-то завел тетрадку, в которую записывает фразы, сказанные Джорджем Бушем-младшим. Над этими фразами ухохатывается весь мир. В России Михаил Задорнов записывал изречения Виктора Черномырдина... А вы никогда не пытались понять глубину мыслей наших, отечественных политических деятелей? Причем как оппозиционеров (например Януковича), так и власть имущих (включая Ющенко). Вот где поле для словесных экспериментов и для изучения родной речи!

    ...2003 год. Конференция областной организации Партии регионов. Одна из активисток партии представляет нового лидера областной партячейки. "Благодаря своему человеческому обаянию, Иван Иванович нравится не только мужчинам, но и женщинам", - патетически воскликнула активистка...

    ...Годом раньше. Губернатор Донецкой области, участвуя в обряде освящения восстановленной церкви (прежде разрушенной в хрущевские времена), скорбно произносит: "Было время разбрасывать камни. Настало время собирать камни"... Да, слишком уж свободная трактовка Святого Писания.

    ...Приблизительно тогда же. Американские журналисты берут интервью у губернатора Донецкой области. В конце беседы журналистка решила сделать ему комплимент: "Господин губернатор! Вы так чудесно общаетесь с журналистами!" Губернатор ответил: "Конечно. Я же на своих каждый день тренируюсь".

    ...А выступление одного из депутатов на съезде в Запорожье при выдвижении Виктора Януковича в президенты? "Мы все как один должны прийти на избирательные участки и отдать дань нашему кандидату". Анна Ахметова и Гулак-АртЁмовский - логическое продолжение этой цепочки.

    "А вот Украина вступит в ЕС и поможет вступить и Швейцарии"

    Оппонент Виктора Януковича и антитезис украинского политического Донецка, Виктор Ющенко, тоже радует слух "перлами". 26 мая 2005 года, во время презентации своего фотоальбома "Украина глазами Президента", Ющенко признался: "За избирательную кампанию я проехал более 800 курганов". Интересно, кого он там агитировал?

    16 июня 2005 года, во время "мини-Давоса" в Киеве, Виктор Ющенко не просто перепутал апостолов Андрея и Петра, но и прочитал целую лекцию по псевдоистории доверчивым потенциальным инвесторам. "На нашей земле тысячу лет назад процветала первая в истории человечества земледельческая цивилизация - Триполье. Ее следы мы находим от Днепра до Дуная и Вислы сегодня. В ней переплетены корни первобытных культур нашего европейского континента". Боже мой! Кто-нибудь, дайте в руки Президенту учебник по археологии! Подскажите, что Триполье ушло в небытие не тысячу лет назад, а как минимум три с половиной тысячи лет назад! Не позорьте его перед державами.

    Дальше. "На пути к Киеву апостол прошел множество причерноморских, греческих городов, которым к тому времени было уже по несколько сот лет. Два тысячелетия тому назад здесь вились первые два первоисточника европейских цивилизаций. Афинская идея демократии искала путей соединения с Иерусалимом"... Какая может быть афинская идея демократии в I веке нашей эры? Что такое Иерусалим во времена апостолов? И на фоне предыдущих "открытий чудных" уже не звучит нелепицей явно притянутый за уши тезис Президента о том, что конституция Пилипа Орлика была первой европейской конституцией (написанная столетием раньше Венецианская конституция в расчет не берется, равно как и другие средневековые конституционные акты).

    И стоит ли удивляться тому, что в ходе одной из пресс-конференций высокий государственный чиновник, отвечая на вопрос иностранного журналиста, - мол, а чего, собственно, вы рветесь в Евросоюз, вот Швейцария, например, не является членом ЕС, - ответил ничтоже сумняшеся: "А вот Украина вступит в ЕС и поможет ступить и Швейцарии".

    Подобных ляпсусов, срывающихся с уст наших государственных мужей, - масса. Остается впечатление обреченности нашей элиты, которая не борется со своим антиинтеллектуализмом. Когда-то Петр Первый заставлял бояр говорить "не по-писану" - "дабы дурь каждого была явственна". Он пытался искоренить эту самую дурь... Прошло три столетия. Дурь стала не просто явственной - это очень грустно, но ее, по-моему, возвели в ранг добродетели, без которой, наверное, не обойтись. Равно как и без популизма. Равно как и без обмана доверчивых, готовых к его восприятию граждан. Социологические данные показывают, что народ у нас почему-то воспринимает именно тех лидеров политических сил, которые агрессивно и с упоением произносят оскорбления в адрес своих оппонентов. Именно тех, кто грубо обзывает своих соперников, народ готов поддержать во время избирательных кампаний. Неужели видят в них сборный портрет части общества? Неужели видят в них себя? Не очень хочется верить в это. Хочется верить во что-то прекрасное.

    Например, в то, что Виктор Янукович когда-то все-таки проникнется любовью к лирике Анны Ахматовой больше, чем к углю, стали и коксу Ахметова. Или что Виктор Ющенко прочтет историю родного народа в полном изложении. Веря в мудрость нашего народа, верю, что когда-то у него появятся и более мудрые лидеры.

    Факты и комментарии

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.