• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О порядке проведения жеребьевки

    Опубликовано: 2006-02-17 12:49:00

    Постановление № 582 от 15.02.2006. О Порядке проводки жеребьевки относительно определения номеров политических партий, избирательных блоков политических партий

    О Порядке проведения жеребьевки относительно определения номеров политических партий, избирательных блоков политических партий – субъектов избирательного процесса, за которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене для голосования на выборах народных депутатов Украины 26 марта 2006 года.

    Согласно части четвертой статьи 78 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", руководствуясь статьями 12, 13 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии", Центральная избирательная комиссия постановляет:

    1. Утвердить Порядок проведения жеребьевки относительно определения номеров политических партий, избирательных блоков политических партий – субъектов избирательного процесса, под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене для голосования на выборах народных депутатов Украины 26 марта 2006 года (прибавляется).

    2. Копию этого постановления прислать политическим партиям, избирательным блокам политических партий – субъектам избирательного процесса.


    Глава Центральной избирательной комиссии Я. Давидович

    Приложение к постановлению Центральной избирательной комиссии от "15" февраля 2006 года № 582


    ПОРЯДОК проведения жеребьевки относительно определения номеров политических партий, избирательных блоков политических партий – субъектов избирательного процесса, под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене для голосования на выборах народных депутатов Украины 26 марта 2006 года


    1. Общие положения

    1.1. Этот Порядок разработан с целью обеспечения выполнения требований части четвертой статьи 78 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" (далее – Закон) относительно определения номеров политических партий, избирательных блоков политических партий – субъектов избирательного процесса (далее – партии (блоки), за которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене для голосования на выборах народных депутатов Украины 26 марта 2006 года (далее – избирательный бюллетень).

    1.2. Жеребьевка относительно определения номеров партий (блоков), за которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене (далее – жеребьевка), проводится после истечения регистрации кандидатов в народные депутати Украины от партий (блоков) перед утверждением формы и текста избирательного бюллетня, который осуществляется не позднее чем через тридцать два дня до дня выборов (до 21 февраля 2006 года включительно).
    1.3. Жеребьевка среди партий (блоков) проводится на заседании Центральной избирательной комиссии при участии представителей партий (блоков) в Комиссии по правом совещательного голоса (далее – представители).

    1.4. Жеребьевки проводятся в два этапа:

    * первый – техническая жеребьевка относительно установления очередности участия партий (блоков) в жеребьевке на втором этапе;

    * второй – жеребьевка относительно определения номеров партий (блоков), за которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене.

    1.5. Оба этапа жеребьевки проводятся с помощью изготовленного из прозрачного материала барабана, который оборачивается, двух комплектов одинаковых по размерам карточек с указанием на каждой из них порядкового номера и одинаковых по размерам и цвету конвертов, в которые вкладываются эти карточки. Карточки каждого комплекта с порядковыми номерами изготовляются в количестве, которое равняется количеству партий (блоков). Конверты с карточками вкладываются в два отдельные большие за размером конверта.


    2. Техническая жеребьевка относительно установления очередности участия партий (блоков) в жеребьевке для определения номеров партий (блоков), под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене для голосования по выборам народных депутатов Украины

    2.1. Для проведения технической жеребьевки относительно установления очередности участия партий (блоков) в жеребьевке для определения номеров партий (блоков), под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене, составляется список партий (блоков) (приложение 1). Очередность размещения названий партий (блоков) в списке определяется по дате и номеру постановления Центральной избирательной комиссии о регистрации кандидатов в народные депутати Украины, включенных в избирательные списки соответствующих партий (блоков).

    2.2. Техническая жеребьевка проводится в следующей последовательности:
    1) конверты с вложенными в них карточками достаются из одного большего по размерам конверта и помещаются в барабан;

    2) по доверенности председательствующего на заседании Центральной избирательной комиссии работник Секретариата Комиссии вращает барабан не менее трех раз, перемешивая конверты с карточками;

    3) после каждого перемешивания конвертов с карточками представители партий (блоков) за установленной очередностью согласно списку партий (блоков) получают с барабана конверты с карточками, открывают их и объявляют номер, указанный на вложенной в конверт карточке. В случае отсутствия на заседании Центральной избирательной комиссии представителя партии (блока) участие в жеребьевке вместо него берет определенный по доверенности председательствующего на заседании Комиссии работник Секретариата Комиссии;

    4) после доставания из барабана последнего конверта председательствующим на заседании Центральной избирательной комиссии объявляются номера, которые получили партии (блоки) для установления очередности их участия во втором этапе жеребьевки относительно определения номеров партий (блоков), под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене.

    2.3. Согласно установленной очередности во время технической жеребьевки проводится жеребьевка на втором этапе относительно определения номеров партий (блоков), под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене.

    2.4. Ведомости о ходе и результаты технической жеребьевки вносятся в протокол заседания Центральной избирательной комиссии.


    3. Жеребьевка относительно определения номеров партий (блоков), за которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене для голосования из выборов народных депутатов Украины

    3.1. Для проводки жеребьевки относительно определения номеров партий (блоков), за которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене, составляется список партий (блоков) (приложение 2). Очередность размещения названий партий (блоков) в списке определяется согласно результатам проведенной технической жеребьевки.

    3.2. Жеребьевки проводятся в следующей последовательности:

    1) конверты с вложенными в них карточками достаются из второго большего по размерам конверта и помещаются в барабан;

    2) по доверенности председательствующего на заседании Центральной избирательной комиссии работник Секретариата Комиссии оборачивает барабан не менее трех раз, перемешивая конверты с карточками;

    3) после каждого перемешивания конвертов с карточками за очередностью, установленной во время технической жеребьевки, представители партий (блоков) получают их из барабана, открывают и объявляют номер, указанный на вложенной в конверт карточке. Этот номер вносится в список партий (блоков) согласно определенным жеребьевкам номеров, под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене (приложение 3).
    В случае отсутствия на заседании Центральной избирательной комиссии представителя партии (блока) участие в жеребьевке вместо него берет определенный по доверенности председательствующего на заседании Комиссии работник Секретариата Комиссии;
    4) после доставания из барабана последнего конверта председательствующим на заседании Центральной избирательной комиссии объявляются номера, которые получили партии (блоки).

    Указанные номера являются номерами партий (блоков), под которыми их названия размещаются в избирательном бюллетене.

    3.3. Ведомости о ходе каждого из этапов жеребьевки вносятся в протокол заседания Центральной избирательной комиссии.

    О результатах жеребьевки составляется соответствующий протокол Центральной избирательной комиссии.

    На основании этого протокола в избирательном бюллетене, форма и текст которого утверждаются Комиссией, указывается определенная жеребьевками нумерация партий (блоков), под которой их названия размещаются в избирательном бюллетене.


    Секретарь Центральной избирательной комиссии С. Дубовик


    Пресс-служба ЦВК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.