• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раздвоение лечится

    Опубликовано: 2006-02-17 15:28:00

    Введение пропорциональной системы выборов поставило крест на полюбившемся отечественным политтехнологам методе отбора голосов у сильных кандидатов путем выдвижения их однофамильцев. Партий-»клонов» также практически не зарегистрировано, поскольку, по мнению экспертов, это слишком дорогостоящий и малоэффективный метод борьбы. Впрочем, уже и в этой избирательной кампании есть прецеденты использования «двойников», однако массовый характер это явление приобретет едва ли.

    Предыдущие парламентские выборы изобиловали как появлением «двойников» в мажоритарных округах, так и партийными «однофамильцами» известных брендов. В 2002 г. почти в каждом пятом округе были зарегистрированы однофамильцы основных претендентов на депутатский мандат, а всего их по Украине насчитывалось более 120 человек. «Двойников» встретили нынешние народные депутаты Валерий Асадчев, Тарас Стецькив, Александр Гудыма, а на довыборах в 2003 г. в Чернигове кандидатами в народные избранники были зарегистрированы два Ярославских и три Витренко. Свирепствовали четыре года назад и партии-»клоны» - у правоверных «руховцев» голоса отбирал «Народный рух Украины за единство», в женственности соревновались партии «Женщины за будущее» и «Солидарность женщин Украины», а истинно «коммунистических» партий было зарегистрировано целых четыре модификации. Впрочем, эксперты утверждают, что такой метод был и тогда малоэффективен - по их оценкам, у «настоящего» кандидата «двойник» отбирал не более 1% голосов, а теперь, после введения «пропорционалки», и подавно таким образом мало кому навредишь.

    Однако и сейчас уже есть факты появления «двойников». Действующему столичному городскому голове Александру Омельченко придется соперничать с двумя своими однофамильцами-предпринимателями, а «двойником» кандидата в львовские мэры медиамагната Андрея Садового стал студент НУ «Львовская Политехника» с теми же именем и фамилией. Директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний говорит, что «появление «двойников» теперь возможно только на мэрских выборах, однако относительно целесообразности использования этой технологии можно поспорить, так как и прежде не было ни одного примера, когда кандидаты-однофамильцы серьезно помешали сильным претендентам». По мнению эксперта, выдвижение «клонов» - вчерашний день, но некоторые политтехнологи еще будут пользоваться некоторое время этим «заезженным» методом.

    Среди участников парламентских выборов-2006 немало партий и блоков, в названиях которых повторяются популярные прилагательные «народный», «трудовой», «зеленый», «национальный» и «патриотичный», однако партийное клонирование не приобрело масштабов прошлых выборов. Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что «клонирование партий - весьма дорогостоящее удовольствие, организационно сложное и, в конце концов, не дающее ощутимых политических дивидендов». Г-н Ермолаев считает, что повторение некоторых четко узнаваемых в обществе посылов в названии партии является борьбой за бренды. Эксперт говорит, что партии соревнуются в том, кто по-настоящему «народный», «трудовой» и «зеленый», отвоевывая свое место под солнцем в сознании электората. Г-н Доний также согласен с тем, что в период политического структурирования общества имеет место борьба партий за известные идеологические клише. Однако эксперт считает, что пока у нас главную роль играет не идеологическая ориентация партии, которую можно связать с определенным ключевым словом в названии, а имя ее лидера. Олесь Доний напоминает, что, «несмотря на давнее существование Украинской народной партии, Народный блок Владимира Литвина сразу же обошел ее по рейтингам». Избиратели БЮТ, несомненно, будут голосовать не за некий «солидаризм», предложенный Юлией Владимировной, а за фамилию Тимошенко и, если кто-то пожелает «украсть» у БЮТ немного голосов, то ему придется обзавестись в списках точной копией этого харизматичного лидера. Эксперт также считает, что бессмысленно использовать «двойников» и на выборах мэра против таких узнаваемых политиков как, например, Александр Омельченко. Так что эпоха «двойников» в украинской избирательной практике после выборов 2006 г. окончательно уйдет в историю.

    Виталий Пирович, Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.