• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • И тут Остапа понесло...

    Опубликовано: 2006-02-17 17:02:00

    Владимир Литвин собирается переносить столицу Украины в город Бердичев. Полагаете, это черный пиар и прочие нехорошие вещи, которыми столь богаты избирательные кампании? Ничуть не бывало! Просто Владимир Михайлович (в качестве спикера, а вовсе не лидера блока имени себя) посетил родину – Житомирщину. И заехал в Бердичев. И там-то его и спросили что-то то ли о распределении власти между центром и регионами, то ли о местном самоуправлении.

    Слово за слово, и Литвин пообещал землякам подумать над экстравагантной идеей сделать Бердичев главным городом Украины. Собственно, почему бы и нет? Вот, к примеру, Казахстан: когда переносили столицу из Алма-Аты в Астану, руководствовались тем, что главный город должен быть в самом центре страны. Или вот в Верховной Раде целый законопроект зарегистрирован с идеей переноса Конституционного Суда в "юридическую столицу" Украины – Харьков. Да и вообще, Киеву пора делиться – деньгами, полномочиями, властью, в конце концов…

    Собственно, чем другие города хуже? Тот же Бердичев: старинный город "в самом центре Украины", с замками, с костелами, в одном из которых, кстати, венчались Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская. Ну, если уж не столицу, то областной центр туда можно перенести точно…

    Вам это ничего не напоминает?

    "Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего поделать не могут…" Да, это он, Остап Бендер, обещающий ошалевшим жителям маленького провинциального городка устроить там международный, а впоследствии и межпланетный шахматный турнир. А ведь Остап собирался только выколотить из доверчивых васюкинцев всего-то рублей тридцать…

    Вот и Литвину поначалу требовалось всего-то убедить житомирян, во-первых, что он очень и очень хороший спикер, думающий о родине и только о ней, и, во-вторых, поддержать столь конструктивного и рассудительного земляка и его политическую силу на выборах. Ну и по ходу дела, как водится, пообещать стабильность и процветание. Но то ли "дым отечества", то ли благодарная аудитория так подействовали на спикера, но этого ему показалось недостаточно, и "Остапа понесло"…

    Логику происходящего сегодня как в украинском политикуме, так и с самими политиками, понять можно, но не стоит: предвыборная борьба обуславливает как поведение "актеров", так и реакцию "зрителей", то есть избирателей. Они говорят – мы слушаем (или не слушаем), они играют свои роли – мы смотрим (или не смотрим), они обещают – мы верим (или не верим).

    Особенностью нынешних парламентских выборов, проходящих по пропорциональному принципу в условиях становления партийной системы, является, по оценке политологов, персонификация партийных моделей. "Блок Тимошенко", "Народный блок Литвина"… Стержнем кампаний "личностных" политических сил являются лидеры – их заявления и появления на людях, портреты, акции и выходы в народ. Самым ярким персонажем в этом плане была и остается, разумеется, Юлия Тимошенко.

    Владимир Литвин также пытается играть роль "уникального лидера" – благо, имеется немалый опыт лидерства в Верховной Раде, да и вступившая с 1 января в силу политреформа, похоже, послужила дополнительным допингом для поднятия самооценки. Вот Владимира Михайловича и "зашкаливает".

    "Я буду тем, кем захочу быть: захочу – спикером, захочу – премьером", – рассуждает он о своей предвыборной судьбе. Он разрабатывает "дорожную карту" для выхода Украины из управленческого хаоса, который сам же, отчасти, и создал, "устроив" отставку правительства.

    Он пока не собирается вступать ни в какие коалиции, чтобы не начинать "дружить" против кого-то, но в то же время говорит, что "у нас (у блока Литвина) достаточно ресурса, чтобы полностью сформировать правительство, госадминистрации и возглавить все местные советы"… Ну чем не Нью-Васюки?

    В общем, у Юлии Тимошенко, похоже, появился конкурент в воплощении "постмодернистской модели" политики, как назвал этот тип поведения политолог Дмитрий Выдрин. У Тимошенко это эстетика, "постмодернизм" Литвина, похоже, развивается в сторону мании величия и "бендеризма".

    Но реальность имеет свойство "давать сдачи", и если терпит поражения, то лишь временные. Мечты Бендера о Рио, где все ходят в белых штанах, в конце концов разбиваются о скалу советских реалий. "Графа Монте-Кристо из меня не вышло, пора переквалифицироваться в управдомы", – констатировал великий комбинатор. А что делать?..

    Анна Ангерт, Версии

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.