• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приближение финала накаляет обстановку

    Опубликовано: 2006-03-02 09:09:00

    Праздник выборов приближается, «черного» пиара все больше, админресурса тоже. В этом уверены глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов и его заместитель Евгений Побережный, намедни презентовавшие результаты мониторинга выборов на протяжении 25 января - 24 февраля.

    Одной из основных проблем КИУ считает формирование участковых избирательных комиссий. Вот уже прошла неделя, как они должны были начать работу, но некоторые так этого и не сделали. Причина - не обеспечены помещениями, оргтехникой, инструктажем, многие сформированы в минимальном составе. То есть, если, к примеру, один член проспит в день выборов, то это парализует работу, поскольку не будет кворума, считает Побережный. Состоянием на 24 февраля ЦИК провел около 440 замен в составе окружных избирательных комиссий. Как заметил Побережный, партии не совладали с заданием и не смогли полностью обеспечить своими представителями все комиссии. Кроме того, многие люди отказывались от работы в комиссиях, увидев, какой объем работы предстоит и как она оплачивается.

    Если участковые избирательные комиссии страдают от организационно-технической недоукомплектованности, то территориальные - от вмешательств админресурса. Хотя Попов уверен, что на данных выборах использование админресурса можно поставить на третье место после организационно-технического обеспечения и применения «черных» технологий. По словам участников пресс-конференции, админресурс распорошен, его используют все, кто так или иначе имеют рычаги для этого. В Харьковской области, к примеру, блок «Не так!» агитирует за себя при сборе подписей за референдум против НАТО. 28 февраля в Северодонецке студентов и преподавателей заставляли идти на встречу с Юлией Тимошенко.

    «Мы не видим никакой разницы между оппозиционными и провластными субъектами избирательного процесса. Все используют, начиная от офисов, школ», - сказал Побережный.

    Намного хуже обстоит дело с «черным» пиаром. «В феврале волна грязи залила избирателей. Распространяется клевета без исходных данных как против кандидатов, так и против должностных лиц. В Ялте от имени СБУ распространена листовка против одного из фаворитов на пост мэра», - заявил Игорь Попов с надеждой, что хоть на этот раз правоохранительные органы отреагируют на нарушения. Ибо до сих пор наказания, к примеру за использование админресурса не понесло ни одно должностное лицо.

    Евгений Побережный навел огромную кучу способов агитации (вот где голь на выдумку хитра - авт.), а также чернопиарных акций.

    Для агитации использовались различные способы и мероприятия: бигборды, агитпалатки, знаменосцы, хождение агитаторов «от двери к двери», концерты, спектакли, конкурсы красоты. В частности, сегодня по Украине шагает конкурс «Мисс регион». Далее: выставки ледовых фигур, автопробеги, парады, балы, был даже день вареника. Одни креативщики, по словам заместителя главы КИУ, умудрились использовать для агитации фильм «Казанова». Проводились соцопросы, во время которых спрашивали: как бы вы отнеслись к тому или иному кандидату, если бы узнали, например, что он хочет продать Запорожье Донбассу.

    В общем, повеселили и развлекли народ политики на славу. Да и когда еще такое изобилие развлечений будет? Следующие выборы не скоро.

    Перечень «черного» пиара не менее длинный, но вызывает иногда улыбку сквозь слезы, так как иногда переходит любые этические границы.

    В Киевской области распространялись листовки якобы от имени Партии регионов с содержанием выводов одного из российских мединститутов относительно того, что Виктор Янукович не может исполнять обязанности госслужащего - его головной мозг меньше принятых стандартов.

    Невероятно, но факт: много «чернухи» против БЮТ. В Хмельницкой области 24 февраля одновременно в 30 сельсоветах «представители» БЮТ привезли в подарок для библиотек книги с изображением Тимошенко на обложке и порнографическими картинками внутри. В Керчи на кладбище на памятниках были развешаны портреты Юлии Владимировны с надписью «Надежда есть, мечты сбываются».

    Активно распространялись листовки «Они предали украинский народ», «Наша Украина» - это не просто Ющенко», которые распространяли представители «Регионов», листовки относительно того, как себя вести в случаях высадки миротворческого десанта Российской Федерации.

    Что называется, не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Как отметил Попов, эти проблемы и недостатки имеют определенную угрозу для выборов, поскольку формально могут быть использованы для оспаривания их результатов.

    «Мы так не думаем, но в штабах юридические службы работают, ведутся индивидуальные переговоры с судьями, которые могут решить судьбу выборов», - сказал он.

    Увы, это похоже на правду. В первую очередь, в отмене результатов выборов заинтересованы силы, которые могут не попасть в парламент. По слухам, активные переговоры с судьями ведет Степан Гавриш (оппозиционный блок «Не так!»). БЮТ также не прочь оспорить результаты выборов, если получит третье место, что не позволит активно влиять на результаты коалиционных переговоров.

    А в остальном, дорогие избиратели, все хорошо, все хорошо. Крепитесь, люди, финал скоро.

    Инна Жолобович, DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.