• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авторитетные лица в регионах будут подтасовывать выборы

    Опубликовано: 2006-03-02 11:21:00

    При оценке этой проблемы мы обязательно должны учитывать, что изменились содержание и характеристики административного ресурса. Раньше он проявлял себя в качестве имиджевого авторитета власти. По прошествии времени такого прямого влияния авторитета первых лиц уже нет. ...

    Я не говорю, что не будет попыток проводить такую работу, но мы должны учитывать, что изменилось отношение между гражданином и работающим человеком. Уже директора предприятий, руководители вузов, районо, больниц не в состоянии использовать свой авторитет для того, чтобы заставить людей голосовать. Таким образом, админресурс сейчас может использоваться только в локальных зонах. Я имею в виду присутствие в списках проходных партий министров, губернаторов, милицейских начальников. Они используют свое положение как аргумент для избирателей.

    Второй путь - это грубое административное нарушение процедуры выборов и подтасовка протоколов на избирательных участках. Эти механизмы еще остались в руках власти. Что касается уверений Ющенко и Еханурова в том, что на выборах не будет админресурса, я вам скажу так: любая власть защищает свое положение любыми средствами. Иначе это не власть.

    Мы видим это - массовый поход новых чиновников из разных отраслей в списки партий провластной коалиции.

    Будут также попытки подтасовок. Конечно, из-за большого внимания общественности к вопросу они не будут такими массовыми, но факты таких действий будут. Причем подтасовки будут связаны не столько с результатами лидеров предвыборной гонки, а сколько будет попыток подтасовать результаты партий второго и третьего эшелона, которые окажутся на грани проходного бала.

    Речь идет о возможных коалиционных составах в будущем парламенте, и здесь очень важен проход в парламент пусть даже малопопулярной партии, но пригодной для определенной коалиции. Там, где первые лица, представляющие исполнительную власть, завоевали авторитет - они будут делать все, чтобы использовать механизм влияния.

    Дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.