• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фальсификаций в Белорусии не будет

    Опубликовано: 2006-03-02 12:19:00

    «Оранжевая революция» на Украине и прочие «цветные революции» отвечают интересам США, заявил американский президент Джордж Буш. По всему миру свобода находится на марше, и мы не остановимся, пока надежда на свободу не достигнет всех людей на Земле. Это в наших национальных интересах, сказал американский лидер.

    При этом многие эксперты обратили внимание на время, когда были произнесены эти слова, - за три недели до проведения президентских выборов в Белоруссии. Ни для кого не секрет, что Вашингтон и многие европейские столицы считают нынешнего белорусского лидера Александра Лукашенко чуть ли не «диктатором» и хотели бы видеть в президентском кресле в Минске другого политика. Сам Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что США планируют использовать предстоящие 19 марта выборы для проведения государственного переворота, используя хорошо известный сценарий «бархатных революций». Впрочем, оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич заявил, что в случае если выборы пройдут честно, то никаких волнений не будет. «Я хочу совершенно откровенно, прямо сказать: демократическая коалиция категорически против революции. Мы просто требуем, чтобы выборы прошли честно и по закону. Если будет так, никто не будет выходить на улицу. Но если у нас победу украдут, если будут обманы на избирательных участках, а об этом станет известно в тот же день, я уверен, что люди выйдут на улицу защищать свое достоинство». И вот тут, как уже было не раз, снова возникает вопрос о критериях, когда те или иные выборы можно считать честными. В частности, позиция наблюдателей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые уже находятся в Белоруссии, подверглась критике со стороны белорусского и российского внешнеполитических ведомств, которые считают подход наблюдателей к президентской кампании в Белоруссии предвзятым. Как заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, подготовка к наблюдению за предстоящими выборами ведется в отсутствие транспарентности и каких-либо внятных правил, согласованных в кругу государств-участников ОБСЕ. А такая манера дает простор для предвзятых оценок. Впрочем, околовыборные игры мало влияют на реальный расклад шансов кандидатов в президенты, считают эксперты. Многие аналитики уже сейчас с уверенностью говорят о том, что белорусским властям, при поддержке кандидатуры Александра Лукашенко по разным оценкам от 50 до 70 процентов, просто нет необходимости фальсифицировать итоги голосования. То есть давать лишний повод говорить об авторитаризме нынешней власти. Ну а кроме того, наблюдатели утверждают, что даже если оппозиция постарается провести акции протеста, то она не получит массовой поддержки избирателей – для этого в Белоруссии сейчас нет социальных предпосылок.

    Александр Топинин, Думаем

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.