• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последний этап предвыборного марафона - борьба БЮТ и "Нашей Украины"

    Опубликовано: 2006-03-03 08:50:00

    Институт социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины провел очередной всеукраинский репрезентативный опрос накануне парламентских выборов -2006. Исследование показывает: исход кампании можно прогнозировать уже сейчас, но какое-то влияние окажут еще не определившиеся избиратели; основная схватка за голоса будет между членами бывшей "помаранчевой" команды; правительство проигрывает одну информационную войну за другой; президент Путин уже не является политическим кумиром в Украине...

    Самая ожесточенная борьба будет между БЮТ и "Нашей Украиной"

    Как ни странно, украинцы не потеряли веру в то, что они могут влиять на политическую ситуацию в стране посредством выборов: более половины опрошенных (55,8 %) твердо намерены принять в них участие и еще 31,9 % заявляют, что, скорее всего, придут на участки. Итак, Майдан не заложил охлократической традиции в Украине. Во всяком случае, пока.

    Самую большую долю последовательных сторонников (то есть тех, кто выражает намерение обязательно проголосовать за определенную партию или блок) имеет Партия регионов - 25,4 %. У двух других лидеров предвыборной гонки таких сторонников заметно меньше: у БЮТ - 17 %, у "Нашей Украины" - 14,7 %. При этом Партия регионов, очевидно, уже исчерпала свою электоральную нишу: число избирателей, которые ни в коем случае за нее не проголосуют, достигает почти 46 %.

    Количество непоследовательных сторонников (тех, кто может проголосовать за партию в случае, "что если не будет лучшего выбора") у Партии регионов 11,8 %, у БЮТ - 22,5 %, у "Нашей Украины" - 19,4 %. Самый маленький у "регионалов" и гипотетический резерв (17,3 %), к которому отнесены лица, которые не определились в своих электоральных симпатиях и не исключают, что могут проголосовать за эту партию (у БЮТ - 24,1 %, у "Нашей Украины" - 23,5 %).

    Интересно другое. Наиболее ожесточенная борьба за голоса избирателей развернется на последнем этапе предвыборного марафона между БЮТ и "Нашей Украиной". Потенциальные электораты этих двух блоков взаимопересекаются. Более 20 % от общего числа избирателей БЮТ и "Нашей Украины" готовы проголосовать за оба блока. Это делает окончательное распределение голосов между ними практически непрогнозируемым. Неожиданности в день голосования могут появиться благодаря повышению уровня явки граждан на избирательные участки: за счет тех, кто пока не изъявил твердого намерения голосовать. Как правило, такие избиратели голосуют за хорошо "раскрученные партии", но могут добавить необходимые десятые процента и тем, кому его не хватает для преодоления барьера.

    Из 45-ти участников избирательной гонки на момент опроса способными преодолеть трехпроцентный барьер оказались только семь: Партия регионов (27 % от числа опрошенных, высказавших намерение голосовать), Блок Юлии Тимошенко (19,1 %), "Наша Украина" (16,7 %), СПУ (6 %), Народный блок Литвина (5,2 %), КПУ (4,1 %) и Блок Витренко "Народная оппозиция" (3,4 %). Перечислим еще тех, кто мог бы набрать более процента: Гражданский блок ПОРА-ПРП (2,1 %), Оппозиционный блок "Не ТАК!" (1,8 %), Всеукраинское объединение "Свобода" (1,5 %), Блок Костенко и Плюща (1,2 %). На остальные партии и блоки приходится в целом 5,7 % голосов. Любопытно, что эта цифра совпадает с количеством респондентов, которые склонны принять участие в голосовании, но не определились с выбором (5,7 %).

    Неприятная новость для долгожителя украинской политической сцены

    Среди известных украинских политиков и государственных деятелей самым большим доверием избирателей пользуются Виктор Ющенко (39,4 %), Юлия Тимошенко (39,2 %), Владимир Литвин (38,2 %), Анатолий Кинах (34,9 %), Юрий Ехануров (31,4 %). Самые удручающие показатели недоверия у Петра Порошенко, Леонида Кравчука, Виктора Медведчука, Натальи Витренко, Петра Симоненко - вполне или скорее не доверяют им более 60 % респондентов. У этих же политиков зафиксировано наиболее выраженный негативный баланс доверия/недоверия. Наверное, неприятной новостью для долгожителя украинской политической сцены Александра Мороза окажется то, что ему не доверяет 44,9 % (доверяют 38 %). А лучшие, хотя и отрицательные, показатели баланса доверия/недоверия имеют Юрий Луценко (-0,3), Юлия Тимошенко (-2,5), Владимир Литвин (-3,2)...

    Уровень доверия к известным украинским политикам и государственным деятелям существенно отличается в зависимости от региона:

    - В Крыму наибольшее доверие вызывают Виктор Янукович, Владимир Литвин и Наталья Витренко.

    - На Востоке (за исключением Донбасса - Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области) самым большим доверием пользуются Виктор Янукович и Владимир Литвин.

    - На северо-востоке (Полтавская, Сумская, Черниговская области) лидерами являются Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

    - В центральных областях (Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Хмельницкая, Черкасская) избиратели доверяют, прежде всего, Юрию Луценко, Юлии Тимошенко, Виктору Ющенко, Юрию Еханурову, Анатолию Кинаху.

    - На Галичине более всего доверяют Виктору Ющенко.

    - У жителей других западных областей (Волынская, Закарпатская, Ривненская, Черновицкая) наибольшим доверием пользуется Юлия Тимошенко, второе место с немалым отрывом занимает Виктор Ющенко.

    - В южных областях (Николаевская, Одесская, Херсонская) самой большой доверием пользуется Виктор Янукович. Далее идут Владимир Литвин, Петр Симоненко и Наталья Витренко.

    - На Донбассе больше всего доверяют, понятное дело, Виктору Януковичу, а также - Наталье Витренко. Несколько меньшие рейтинги доверия у Владимира Литвина и Леонида Кравчука.

    - Киевляне проявляют самое большое доверие к Юрию Луценко и Юлии Тимошенко. Сравнительно меньше жители столицы доверяют Виктору Ющенко, Анатолию Кинаху, Александру Морозу.

    Любопытно, что заметно большим доверием у женщин пользуется Владимир Литвин, у мужчин - Юрий Луценко и Виталий Кличко. С повышением уровня образования опрошенных растет доверие к Юлии Тимошенко, Виктору Ющенко, Владимиру Литвину, Юрию Луценко, Юрию Еханурову и Виталию Кличко, со снижением образовательного уровня - к Виктору Януковичу и Наталье Витренко.

    Правительство не использовало этот наглядный пример - Алчевск

    Любопытно, что массовое сознание не среагировало на наглядный пример, что такое остаться без тепла зимой, которым стал Алчевск. Думаю, причина в том, что правительство проиграло и эту информационную войну, не использовав в качестве козыря то, что Украина нынешней зимой была с газом, а значит и с теплом. И это при том, что его оппоненты "газовое" соглашение между Украиной и Россией критиковали не с самых убедительных позиций.

    Вследствие чего урегулирование газового кризиса оценивается гражданами все более негативно. Доля респондентов, которые относятся к нему отрицательно, возросла с 40,6 % в январе до 44,7 % в феврале. Соответственно количество тех, кто оценивает газовое соглашение вполне или скорее положительно, уменьшилось на 10 % и на момент опроса составило 21,1 %. Примерно половина тех, кто изменил свое мнение, теперь выражает негативные оценки, другая половина не может определиться. Но все же если изменой национальным интересам Украины газовое соглашение считает около трети опрошенных, то более трети с таким мнением не согласны. И это при том, что количество респондентов, которые отрицательно оценивают соглашение, почти вдвое превышает количество тех, кто оценивает его положительно. Таким образом, есть основания предполагать, что соглашение воспринимается украинскими гражданами скорее как заключенное под действием объективных, а не субъективных факторов.

    Мнение о предательство национальных интересов Украины доминирует в Центре и на Донбассе, в других регионах оказалось больше людей, которые его не разделяют. Кроме того, эта мысль не находит поддержки у респондентов с более высоким образовательным уровнем.

    Несмотря на усилия Юлии Тимошенко, в общественном мнении нет единодушия относительно предложений разорвать газовые договоренности и провести новые переговоры с Россией с участием европейских стран. Вполне или скорее согласны с этими предложениями 35 % опрошенных, не согласны - 30 %, почти 32 % не смогли определиться.

    По сравнению с январем (29,6 %) возросла доля опрошенных, одобряющих решение Верховной Рады об отставке правительства Юрия Еханурова (34,5 %). Более половины граждан ожидают повышение в течение ближайших месяцев цен на газ для населения, поскольку считают, что правительству Еханурова не удастся удержать их на нынешнем уровне.

    Разочаровавшись в нынешнем правительстве, респонденты хотят видеть после выборов на посту премьер-министра Виктора Януковича (27,4 %) или Юлия Тимошенко (22,2 %.). За пролонгацию полномочий Юрия Еханурова высказываются только 9,9 % опрошенных.

    В ходе исследования задавались и вопросы, касающиеся мясо-молочного конфликта между Украиной и Россией и конфликта по поводу аренды имущества, которым пользуется в Украине российский Черноморский флот. В конфликте по поводу имущества существенно больше опрошенных считают виновной скорее российскую сторону, чем украинскую (28,6 % против 20,6 %). В разжигании мясо-молочного конфликта российскую сторону обвиняют 36,8 % респондентов, а украинскую - только 17,6 %. Однако чаще, чем в других регионах, вину за все упомянутые конфликты склонны возлагать на саму Украину жители АР Крым, Донбасса, южных и восточных областей.

    И в конце - о политическом идеале. Продолжает уменьшаться количество граждан, которые хотели бы, чтобы Украина имела такого президента, как Владимир Путин. В мае и сентябре 2004 года это желание высказывали соответственно 67,2 % и 48,7 % опрошенных, сегодня - только 42,5 %. Вместо этого с 19 % до почти 39 % увеличилось количество респондентов, которые не считают российского президента образцом руководителя государства. Больше всего не хотят, чтобы Украина имела такого лидера, в Центре и на Западе (от 52 % к 68,5 % опрошенных), хотят - в АР Крым (около 79 %). При этом ориентация на эталон президента "путинского" типа проявляется тем сильнее, чем ниже образовательный уровень опрошенных.

    Валентин Пустовойт, DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.