• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роспуск парламента невыгоден никому, кроме Тимошенко (мнение эспертов)

    Опубликовано: 2006-03-03 09:31:00

    Не утихают разговоры о возможности роспуска избранного в марте парламента и объявления досрочных парламентских выборов. Однако 28 февраля первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк выразил уверенность в том, что Президент Украины Виктор Ющенко не распустит новоизбранный парламент. В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: "Кому выгоден роспуск нового парламента?"

    Дмитрий Выдрин (директор Европейского института интеграции и развития):

    (директор Европейского института интеграции и развития):

    "Мне кажется, что никому. Я думаю, что в Украине нет сумасшедших, которые бы хотели повергнуть страну в хаос. Сегодня парламент является одной из трех точек опоры Украины, так как после политической реформы Украина уже стоит не на одной, а на трех точках опоры. Возникла политическая конкуренция и соответственно возникла политическая конструкция. Стоит только одну ножку подпилить - и сразу страна будет повержена в хаос. Я думаю, что сегодня таких безумцев в Украине не найдется, и не верю в то, что Президент может сыграть роль такого безумца".

    Олесь Доний (глава Центра исследований политических ценностей):

    (глава Центра исследований политических ценностей):

    "Парадокс в том, что роспуск Верховной Рады невыгоден основным политическим силам, которые попадут в парламент, но может быть выгодным для украинского общества и украинской демократии.

    Нет пока еще серьезных оснований думать, что в новоизбранный парламент после принудительного роспуска предыдущего попали бы кардинально новые политические силы. А потому бизнес-структурам, которые стоят за каждой партией и потратили большие деньги на покупку мандатов, не хотелось бы еще раз испытывать судьбу.

    А вот украинскому обществу такой шаг мог бы быть выгоден. Политические партии не выдержали после введения в действие политреформы искушения большими деньгами и в сущности занялись повальной распродажей мест в избирательных списках (и не только в парламент, но и в местные советы). Причем распродают будущие мандаты все ведущие партии: и провластные, и оппозиционные, и правые, и левые. Фактически, партии дискредитируют идею парламентской демократии. В этой ситуации для украинского общества более необходимо начать процесс перевоспитания внутрипартийных бюрократий, которые зарвались. А единственный механизм, который остался - это очередные выборы. Вопрос - стоит ли для этого ожидать целых пять лет?".

    Владимир Фесенко (глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"):

    (глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"):

    "Я бы не говорил сейчас о выгодности этого для кого-нибудь. Такой тезис высказывался некоторыми представителями партии "Наша Украина", людьми, которые отстаивают пропрезидентскую сторону. Но, на мой взгляд, это, скорее, элемент политического прессинга, а не какая-то стратегия или определение интересов, потому что большие риски для Президента и пропрезидентских сил связаны как с созданием коалиции, которая не отвечает интересам президента, так и с роспуском парламента и внеочередными досрочными парламентскими выборами. Так что, я думаю, о выгодности можно говорить лишь условно. В принципе, внеочередные парламентские выборы невыгодны всем, кто потратил на предвыборную кампанию очень много денег, но выгоды от досрочных выборов тесно связаны с рисками. Поэтому, формальный ответ - он может быть выгоден, скажем, "партии войны" в пропрезидентских политических силах. Но все же ставка на роспуск новоизбранного парламента - это скорее политическая игра, чем реальная политическая стратегия".

    Владимир Малинкович (директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований):

    (директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований):

    "Я думаю, что Президент не будет распускать парламент, но в его окружении есть политические силы, которые могут быть заинтересованы в роспуске. Это те силы, которые, возможно, вынуждены будут уйти в случае формирования многоцветной коалиции. То есть, это те политики, которые придерживаются односторонней ориентации на вхождение в НАТО, на отталкивание от России и так далее - типа Тарасюка. Есть политические силы, которые будут подталкивать Президента к радикальным решениям, но думаю, что команде "Нашей Украины" и Президента от этого выгоды никакой не будет, потому что досрочные выборы будут через два месяца. Политическая ситуация за это время существенно не изменится и "Наша Украина" может даже уступить часть голосов Юлии Тимошенко, которая, пожалуй, больше других будет заинтересована в том, чтобы возник конфликт - во время кризиса она чувствует себя вполне уверенно. Так что я думаю, Президент и умеренные его сторонники должны исключить вариант роспуска парламента после выборов и найти компромиссное решение".

    Вадим Карасев (директор Института глобальных стратегий):

    (директор Института глобальных стратегий):

    "Палестинский сценарий, то есть роспуск парламента, сегодня большинству политических игроков, тем более тем, которые попадут в парламент, невыгоден. Я называю это палестинским сценарием, потому что после безумного успеха Хамаса внешнеполитические игроки и некоторые политические силы Палестины сыграют на роспуск парламента. Такой сценарий не исключен в Украине, и сегодня он раскручивается как более реальное развитие событий, именно не как реалистичная перспектива, а как средство сдерживания некоторых политических сил, и стимулирования их на варианты коалиционной композиции? более выигрышные для Президента Украины. Но, если говорить и об основных элементах композиции, из которых будет состоять коалиция в новой Верховной Раде, то никто не готов к новой избирательной кампании, особенно бизнесовые течения в трех основных политических силах. В новой внеочередной избирательной кампании окончательно прояснится обветшалость и закрытость нынешних партийных элит и политических партий. Как раз новая парламентская кампания откроет больше каналов и возможностей для появления новых политических партий и новых политических проектов".

    Александр Литвиненко (ведущий эксперт политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова):

    (ведущий эксперт политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова):

    "Сейчас, я думаю, это вряд ли будет выгодно кому-либо. В принципе, при определенных обстоятельствах, он может быть выгоден Президенту и исполнительной власти. Дело в том, что процесс формирования правящей коалиции и назначения ею нового правительства может идти вразрез интересам и надеждам Президента, у которого полномочия с внедрением изменений в Конституцию существенно уменьшились. При таких обстоятельствах, если формирование коалиции зайдет в тупик, а это вполне возможно, то действительно Президент может распустить Верховную Раду.

    Относительно других политических сил, я не вижу, кому была бы выгодна такая операция".

    КИД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.