• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 задачи для Министра иностранных дел

    Опубликовано: 2006-03-06 14:51:00

    Несмотря на предвыборную лихорадку, Украина все-таки пытается выполнить свои первостепенные задачи на международной арене: определится с ВТО, помочь братскому народу с демократией, а также решить конфликтный вопрос с Россией.

    Касательно первого пункта: Украина станет членом Всемирной Торговой Организации  по самым пессимистическим прогнозам до осени 2006 г., - заявил и. о. Министра иностранных дел Украины Б. Тарасюк выступая на телеканале 1 + 1.

    Он подчеркнул, что членство в этой организации очень важно для Украины, так как предоставит доступ к рынкам товаров и услуг с оставшимися странами. 

    Напомним, что  стать членами ВТО, Украина стремились с  17 декабря 1993 года, когда  она подала официальное заявление о своем намерении присоединиться к системе ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле).

    Второй пункт, которым Украина намерена позиционировать себя как дружественную страну, готовую помочь установить всемирную демократию, - это помощь проведения демократических выборов в Белоруссии. Украина планирует направить своих наблюдателей от МИДа, чтобы предотвратить «недемократическую борьбу власти с оппозицией», - сказал Тарасюк. В то же самое время Глава МИД опроверг заявление Александра Лукашенко, в котором Президент Белоруссии обвинил Украину в финансировании белорусской оппозиции.

    И что касается третьего пункта, то тут Украина вынуждена обождать, поскольку, как отметил Б. Тарасюк, Россия намерено оттягивает переговоры о делимитации границ и вопросе вывода ЧФ с Крымского полуострова, оставляя эти вопросы на рассмотрение новой Верховной Раде Украины, которая придет в парламент после выборов 26 марта.

    В связи с этими вопросами, беспокоящими Украину и во время предвыборной гонки, можно предположить, что мы постепенно начинаем отходить от практики предыдущих выборов: во время выборов думать только о выборах, а все остальное должна решать власть, пришедшая в ВР.

    Юлия Рыбакова

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.