• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине проживает 10 000 граждан «мертвой» страны

    Опубликовано: 2006-03-06 18:09:00

    Десятки тысяч людей, проживающих на территории Украины, являются гражданами несуществующего государства. Это вызвано тем, что они так и не поменяли паспорта бывшего Советского Союза на нынешние украинские, как того требует законодательство Украины.

    Отмечая большое колличество граждан, которые из-за старого документа не имеют права голоса, Центральная избирательная комиссия намерена просить Кабинет Министров продлить действие паспортов бывшего СССР - сказал  председатель ЦИКа Ярослав Давыдович.

    Следует отметить, что паспортная проблема ставится перед Кабмином каждый избирательный год.

    В Центральной комиссии нам сообщили, что:

    ·        в ноябре 2005 года Министерство внутренних дел призвало граждан обменять паспорта бывшего СССР на украинские для возможности участия в голосовании на выборах в 2006 году.

    ·        в октябре 2004 года Кабинет Министров разрешил до 1 декабря 2004 года пользоваться паспортами граждан Украины, оформленными с использованием бланков паспортов бывшего СССР. Тогда Кабмин принял такое решение для того, чтобы небольшое количество украинцев, которые не обменяли советские паспорта на украинские, смогли принять участие в выборах Президента.

    Напомним, что Кабмин постановлением "О сроке действия паспортов гражданина Украины, оформленных с использованием бланков паспортов бывшего Союза СССР" от 24 января 2002 года разрешил пользоваться гражданам Украины паспортами бывшего СССР до 1 июля 2002 года, а затем в июле продлил их действие до 1 сентября 2002 года.

    Юлия Рыбакова,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.