• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палата представителей США отменила поправку Джексона-Веника в отношении Украины

    Опубликовано: 2006-03-09 10:56:00

    Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки 8 марта отменила поправку Джексона-Веника в отношении Украины, сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

    Законопроект, представленный конгрессменом Джимом Герлахом и 61-м другим конгрессменом, предусматривает возобновление в украино-американских отношениях так называемого режима нормальных торговых отношений.

    Согласно сообщению, отмена поправки является также важным символическим шагом, который продемонстрировал поддержку Конгрессом экономического и политического развития Украины.

    "Это впечатляющий момент, когда мы отдаем должное возрастанию и развитию новой нации - нации, которая на протяжении десятилетий заслуживала лучшей судьбы, но только сейчас приближается к тому, за что боролась много лет", - цитирует пресс-служба председателя Комитета по бюджетному регулированию Уильяма Томаса. Он назвал этот шаг признанием того, что украинская нация созрела для интеграции в мировую экономику.

    Пресс-служба также отметила, что формулировка Сенатского законопроекта, принятого 18 ноября 2005 года, отличается от законопроекта Палаты представителей. Разница состоит в   том, что по процедуре это решение должно быть переутверждено Сенатом США.

    Напомним, что  18 ноября 2005 года Сенат США проголосовал за отмену поправки Джексона-Веника в отношении Украины.

    Поправка Джексона-Веника была внесена в закон о торговле США в отношении бывшего СССР в 1974 году по инициативе еврейских общин, протестующих против советской эмиграционной политики касательно евреев.

    Согласно поправке, товары, которые бывший Союз экспортировал в США, облагались дискриминационными налогами и тарифами.

    Законопроект об отмене ограничительной поправки Джексона-Веника и нормализации внешней торговли с Украиной был внесен в Сенат США 24 января. В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Веника по-прежнему продолжает действовать

    Важность отмены этой поправки состоит также в том, что благодаря ней, как прогнозирует и.о министра иностранных дел Борис Тарасюк, Украина вступит в ВТО уже в этом году.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.