• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агитация по-львовски

    Опубликовано: 2006-03-09 11:30:00

    Избирательная комиссия не имеет средств на предусмотренную законом рекламу для кандидатов в мэры Львова, итак будет устраивать с ними встречи в Ратуше. Бесплатно.

    К оригинальному способу решения проблем за неимением средств вынуждена прибегнуть городская территориальная избирательная комиссия. Кандидатам в мэры предоставят возможность выступить в сессионном зале Ратуши, так как средств на телеэфир или площадь в газетах ТИК не имеет...

    Такую мысль высказал вчера на пресс-конференции глава львовской ТИК Олег Щербаков. Правда, на встрече львовян не будут приглашать, а лишь журналистов. "Формат встречи, который мы предлагаем, - 5 минут выступления для каждого кандидата и 5 минут ответов на вопрос журналистов", - сказал глава комиссии. По его словам, большинство кандидатов уже согласилось на такую встречу. Предварительные дата и место - 13 марта, малый сессионный зал Львовского горсовета.

    Также ТИК уже утвердила макет избирательных бюллетеней. В частности, бюллетень с кандидатами на должность городского головы занимает почти полтора стандартных листа формата А4, а перечень партий и блоков, которые баллотируются в городской совет, - почти три стандартных листа.

    Сегодня же станет известно, какое именно предприятие их будет печатать. Вероятно, это будет издательство "Атлас". Предварительно решили, что бюллетени будут иметь три степени защиты.

    А вообще Олег Щербаков прогнозирует, что выборы во Львове будут сложными. И не только из-за большого количества партий, блоков и кандидатов на должность городского головы, а и из-за довольно прозаичных причин: недостаток членов комиссий, очереди на участках и два списка избирателей.

    На сегодня в Львове не начали своей работы пять участковых избирательных комиссий, на многих участках не хватает членов комиссий, часто в одном доме расположенные два, а то и три избирательных участка.

    Если членов участковых комиссий мало, то это ставит под угрозу и сам ход выборов. Ведь нередко в комиссиях работает восемь людей - именно столько, сколько разрешено законом. Поэтому если кто-то из них не сможет работать в день выборов, то выборы на участке могут и не состояться. Возможно, говорит господин Щербаков, ему удастся организовать резерв членов ДИК, лишь бы можно было в день выборов найти замену отсутствующему члену участковой комиссии.

    Проблемы возникнут и со списками избирателей, поскольку на этих выборах будет два списка: по одному будут выдавать бюллетени в Верховную Раду, а по другому - в местный совет Львовщины и для голосования за городского голову. Так вот, лишь бы получить документ для голосования, избирателю придется отстоять две очереди. И учитывая то, что членов комиссий не будет хватать, очереди будут немалыми. А это означает, что даже при условии голосования от 7.00 до 22.00 есть угроза, что не все избиратели смогут реализовать свое право голоса.

    Кроме того, у городской территориальной избирательной комиссии все еще нет денег на печать бюллетеней. "На счету у нас есть 18 тысяч гривен, но мы не можем ими пользоваться", - говорит глава ТИК.

    Вопреки всем трудностям избирательного процесса Олег Щербаков уверяет, что выборы в городе таки состоятся. "Мы все равно напечатаем бюллетени и все равно проведем выборы, хотя нагрузка на членов комиссий будет очень большая", - говорит он. Бюллетени и агитационные материалы, возможно, будут печатать взаймы, а залогом оплаты станут гарантийные письма.

    Врезка: Бюллетень с кандидатами на должность мэра Львова занимает почти полтора стандартных листа формата А4, а перечень партий и блоков в горсовет - три стандартных листа.

    Поступ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.