• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерные отходы – тема предвыборная, спекуляционная

    Опубликовано: 2006-03-09 15:58:00

    Выступая перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Президент Виктор Ющенко призвал политиков не спекулировать темой захоронения ядерного топлива в Украине, сообщают «Українські новини»

    Он отметил, что такой ход со стороны партий, является спекуляцией, которые имели место и в поставках газа на Украину, излюбленную тему для пиар кампаний оппозиционных сил.

    Говоря о строительстве хранилищ для ядерных отходов, Президент Украины подчеркнул, «что эти задачи стояли еще перед Кабинетом Министров премьерства Виктора Януковича в 2004 году, и сейчас нужно дать ответы на эти вызовы, а не замалчивать эту тему, как это делали два предыдущих Президента. Эксперты должны будут определить, будет ли в Украине одно хранилище отработанного ядерного топлива, или хранилища будут построены на каждой из 4 украинских атомных электростанций».

    В связи с таким заявлением, хочется напомнить, что вопрос о хранении ядерных отходов на территории Украины поднял сам Виктор Ющенко, во время визита на Чернобыльскую АЭС 8 декабря 2005 г. В ходе посещения, Президент Украины высказал возможность о сохранении подобных отходов не только Украины, но и других государств. После этого заявления начались массовые волнения как среди СМИ, так и украинского населения.

    P.S. Сейчас Украина вывозит ядерные отходы в Россию, но во 2-й половине 2009-го Украина намерена прекратить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию, построив централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Хочется особо выделить, что как украинские, так и международные эксперты соглашаются с тем, что Украине просто будет необходимо строить подобные хранилища на своей территории, хотя бы для внутренних нужд. Поэтому предвыборные заявления партий, таких как: «Партия Зеленых», БЮТ, «МЫ»… являются популистскими, которые находят отзыв у народа. Но когда эти «защитники экологии» придут в Верховную Раду и поделят портфели, им также придется решать где и когда строить эти «могильники». А ведь 2009 год не за горами…

    Юлия Рыбакова

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.