• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд Украины "вляпался" в санаторий "Славутич"

    Опубликовано: 2006-03-09 16:59:00

    Конституционный суд Украины с легкой руки Кабинета министров, похоже, "вляпался" в очень неприятную историю, которая попахивает коррупционным скандалом. В качестве предполагаемой взятки выступают не деньги, а… санаторий.

    Как стало известно «Фразе», 25 января 2006 года правительство выдало секретное распоряжение, согласно которому предприятие «Детский оздоровительный комплекс санаторного типа «Славутич» передается в пользование Конституционному суду Украины.

    Детский лагерь «Славутич» входит в корпорацию «Укрстройматериалы». Фонд госимущества заключил 5 августа 2004 года с ЗАО «Детский оздоровительный комплекс санаторного типа «Славутич» договор аренды сроком на 5 лет. Претензий фонд к «Славутичу» не имеет. Да и какие могут быть претензии к прибыльному предприятию, которое исправно платит налоги и предоставляет услуги по обеспечению реализации социальной государственной программы по защите граждан, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы?

    На 28 февраля было назначено заседание, на которое «Укрстройматериалы» прислали своих уполномоченных представителей. Впрочем, заместитель руководителя секретариата КС Валерий Басий, руководивший «процессом», представителей корпорации на заседание не допустил и возможность дать объяснения не предоставил. Кроме того, он самовольно занял кабинет главы правления ЗАО ДОК "Славутич" Анны Клименко. В интервью «Фразе» Анна Клименко отметила: "Заместитель руководителя секретариата Конституционного суда Валерий Иванович Басий действительно выгонял меня из моего рабочего кабинета, пугал возможностью применения ко мне и моим коллегам уголовного преследования, неоднократно повышал голос".

    «Фраза» обратилась в пресс-службу КСУ за комментариями, но никаких вразумительных ответов мы не получили.

    Между тем, не аргументированная ничем передача санатория очень похожа на… взятку, которую правительство дает судьям КС. Скажем - для «правильных» действий по отмене конституционной реформы.

    Фраза

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.