• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тернополе в мэры идут четыре «нашеукраинца»

    Опубликовано: 2006-03-10 09:28:00

    Тернополь — один из немногих областных центров, где может поменяться хозяин мэрии. «Оранжевая» ориентация этого города сомнений не вызывает, вероятно именно поэтому главной интригой мэрских выборов стало соперничество четырех «нашеукраинцев». Блок в этой ситуации принял единственно разумное решение: пусть, мол, каждый идет сам по себе. Однако кандидаты продолжают бороться еще и за использование символики блока.

    На кресло мэра Тернополя претендуют 20 кандидатов. Среди них немало известных тернопольчанам деятелей, которые тем не менее уже могут считаться аутсайдерами. К таковым можно отнести выдвиженца Партии регионов, редактора довольно популярного местного издания «Репортер»  Ореста Муца и лидера тернопольских «эсдеков» Владимира Мариновского. Последний попробует «въехать в мэрию на белом коне» уже в третий раз.

    Если для этих «оппозиционных» деятелей их партии — скорее обуза, то у выдвиженца от БЮТ, директора ООО «Воскресение» Ивана Крысака все наоборот. Г-н Крысак практически неизвестен в Тернополе, хотя за его спиной и стоит популярная в городе политическая сила. Но на выборах мэра голосуют за личность, а не за партию. Более предпочтительными выглядят шансы экс-мэра Анатолия Кучеренко, который возглавляет областную организацию НДП, однако решил на городских выборах создать блок имени себя. Тернопольчанам г-н Кучеренко ничем плохим не запомнился — это конечно плюс большой, но вряд ли достаточный для того, чтобы он снова стал мэром.

    Г-н Кучеренко в 2002 г. проиграл выборы секретарю горсовета Богдану Левкиву, которого поддержал блок «Наша Украина». Свою карьеру в мэрии директор ООО «Ремобувь» Богдан Левкив начинал в 1998 г. в команде бывшего «либерала», а теперь «эсдека» Владимира Мариновского. Тогда г-н Мариновский уступил в мэрской гонке Анатолию Кучеренко, но последний все же взял представителя оппонента городским секретарем. Четыре года спустя нынешний градоначальник пошел против г-д Мариновского и Кучеренко и победил. Теперь им снова предстоит сойтись в борьбе за мэрское кресло.

    Однако сегодня старые соперники мало беспокоят тернопольского бургомистра. Главным его конкурентом стал однопартиец из НСНУ, глава правления ОАО «Тернопольская птицефабрика» Роман Заставный. О поддержке 33-летнего успешного бизнесмена заявили «Пора» и социалисты, причем устами самого Александра Мороза, на днях побывавшего в Тернополе. А вот родная партия решила Заставного не поддерживать, впрочем, как и других своих членов-самовыдвиженцев. Тем не менее, г-н Заставный еще осенью начал агрессивную кампанию с использованием в своей рекламе партийной стилистики. Из-за этого в «нашеукраинских» рядах возник небольшой скандал. По данным местной прессы, президиум политсовета областного блока «Наша Украина» запретил ему использовать блоковую символику и пригрозил исключением из партии.

    Сам Роман Заставный сей факт отрицает. В интервью «ЭИ» он заявил следующее: «Сообщение о том, что НСНУ запретил мне использовать бренд и символику «Нашей Украины» — это ложь и грязные технологии, к которым прибегли в пресс-службе нынешнего городского головы Богдана Левкива. На самом деле не было такого решения, напротив, в январе политсовет областного блока «Нашей Украины» разрешил мне использовать «нашеукраинскую» символику в своей избирательной кампании. НСНУ на выборах городского головы представляют три самовыдвиженца и один претендент от НРУ, и блок решил поддержать того кандидата, у которого будет более высокий рейтинг, а все остальные должны сняться с выборов. Насколько мне известно, такие социологические исследования заказаны в Центре им. Разумкова, и результаты должны быть на следующей неделе».

    Городской голова отказался комментировать обвинения и опроверг некоторые утверждения своего конкурента. Г-н Левкив сказал «ЭИ»: «Комментировать обвинения я не хочу, и вообще избирательную кампанию я не начинал. Вот уйду в отпуск и займусь выборами, может быть маленькую листовочку выпущу, а так у меня хватает других дел. Относительно решения запретить использовать партийную символику блока всем кандидатам-«нашеукраинцам» могу сказать, что оно было. Я член президиумов и советов областной и городской организаций НСНУ и могу сказать, что решение об исследовании каких-либо рейтингов как раз принято не было, потому что это лишняя трата средств. Пусть выбирают тернопольчане 26 марта».

    А выбирать из «нашеукраинской» братии будет кого: дуэт фаворитов избирательной гонки дополняют «руховец», заместитель губернатора Анатолий Выхрущ и депутат горсовета Вадим Перец.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.