• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КПУ – на грани рекордно низкого результата на выборах

    Опубликовано: 2006-03-10 09:37:00

    КПУ имеет шанс получить 5-8% голосов — 35-40 парламентских мест. За четыре года, прошедшие с прошлых выборов, со второй позиции Компартия «скатилась» на пятую. Эксперты объясняют это естественным сокращением коммунистического электората, технологической отсталостью и нестабильным финансированием.

    Электоральные перспективы

    Такого серьезного кризиса, как сейчас, украинская Компартия не испытывала даже во времена ее запрета в 1991-1993 гг. А также последующей «борьбы» с ней противников «красного реванша» — на президентских выборах 1999-го и парламентских 2002-го. К слову, в президентские выборы «возрожденные» коммунисты «играли» дважды. Впервые — в 1999 г., когда Петр Симоненко (37,8% во втором туре) был более чем серьезным конкурентом Леонида Кучмы (56,25% во втором туре). Во второй раз — в 2004 г. — лидер КПУ получил всего 5%.

    Согласно данным последних социсследований, на нынешних парламентских выборах КПУ может занять пятое, а то и шестое место в «турнирной таблице», получив 5-8% голосов избирателей (см. стр. 3). Эксперты Центра им. А. Разумкова уверены, что более 35-42 депутатов в парламент ей провести не удастся. Для сравнения: на парламентских выборах 1998 г. «комми» заняли первое место и с результатом 24,65% «взяли» 111 мандатов. А в 2002 г., хоть и уступили пальму первенства «Нашей Украине» (23,57%), но, набрав 19,98% голосов, сформировали весьма крупную и монолитную фракцию из 63 депутатов. За четыре года она потеряла восемь членов (в частности, трое были исключены за поддержку кандидатуры Юлии Тимошенко на должность премьер-министра) и приобрела одного. Таким образом, накануне выборов у КПУ — вторая по величине фракция (после фракции Партии регионов).

    Первая и главная причина падения популярности коммунистов — старение и вымирание электората. На этих выборах под лозунгами «Коммунисты — это круто!» и «Наши идеи разделяли великие» КПУ развернула активную агитационную кампанию, направленную на привлечение молодежи. При этом в список почему-то не был включен руководитель ЛКСМУ, нардеп Андрей Полиит. Эксперты сходятся во мнении: до тех пор, пока в рядах коммунистов будет царить «кондовая совдепия» и жесточайший авторитаризм, привлечь на свою сторону радикально настроенный «молодняк» «красным» не удастся. Как не удастся и обновить руководство — в позапрошлом году была предпринята неудачная попытка заменить г-на Симоненко более активным Леонидом Грачом (которого, видимо, за это и не включили в нынешний предвыборный список)...

    Еще одна причина падения рейтинга КПУ — большое количество претендентов на кусок протестного и пророссийски настроенного электората. В частности, в свое время на арену было выведено четыре (!) двойника КПУ: КП рабочих и крестьян, КП трудящихся, КПУ(о) и Партия коммунистов (большевиков). В этих парламентских выборах они не участвуют. Зато за мандаты активно дерутся такие электоральные конкуренты Компартии как Партия регионов, СПУ (созданная на партийной базе коммунистов после запрета КПУ), ПСПУ, блок «Не Так!» и еще несколько маргинальных политсил.

    Кадры

    КПУ имеет едва ли не самый развитый «сетевой ресурс». У нее около 30 (!) региональных и более 600 районных и городских организаций. В отличие от других игроков, она не испытывает недостатка в активных и верных кадрах. Неслучайно у нее самый длинный список кандидатов в народные депутаты — 449 человек. Однако в активе Компартии — преимущественно старые управленцы-выпускники ВПШ. Весь красный директорат, кроме, пожалуй, экс-руководителя АО «Хартрон» Аллы Александровской (№17 в списке) и Владимира Матвеева (№27, экс-замдиректора по экономическим вопросам Николаевского судостроительного завода им. 61 коммунара), давно обосновался в Партии регионов. Проходную часть парламентского списка КПУ «приватизировали» действующие народные депутаты. Из первых 45 позиций они занимают 34! Из «новоприбывших» стоит отметить редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева (№26) и главреда газеты «Киевский вестник» Светлану Шмелеву (№44), которые в следующей Раде, быть может, составят компанию дважды нардепу, главреду газеты «Коммунист» Александру Голубу (№7).

    В числе новичков, имеющих хоть какое-то административное влияние, в проходную часть списка попали Николай Тимошенко (№35, директор Центра профессионально-технического образования) и Владимир Яценко (№36, директор Департамента социально-экономических прав граждан Секретариата уполномоченного ВР по правам человека). Есть у «комми» и свой банкир — Геннадий Тенетко (№47), заместитель управляющего Криворожским филиалом банка «Форум». Однако едва ли не самым интересным депутатом-коммунистом может стать Евгений Мармазов (№16, в 2002 г. не попал в парламент, будучи №65). Г-н Мармазов является советником украинского филиала Группы «Энергетический стандарт», принадлежащей российскому бизнесмену Константину Григоришину.

    Финансы

    Компартия располагает сравнительно небольшими «внутренними» финансовыми ресурсами. По данным Агентства моделирования ситуаций, помимо Аллы Александровской и Владимира Матвеева, в решении денежных вопросов кампании принимает участие Игорь Масол — директор киевского завода «Росток-CD», сын экс-премьера Виталия Масола. Деньги в партийную кассу поступают и благодаря старым партийным работникам, имеющим большие связи: нардепам Станиславу Гуренко, Георгию Крючкову, Валентину Матвееву (№8) и Емельяну Парубку (№5). Однако, по мнению политологов, на жизнь КПУ получает совсем из других источников. В октябре 2004 г. Компартию пытались обвинить даже в связях с Саддамом Хусейном, который якобы пообещал «красным» дешевую нефть в обмен на их поддержку отмены санкций ООН... Наитеснейшие, в том числе и финансовые, связи КПУ поддерживает со своими российскими товарищами. Буквально перед каждыми выборами в Украину наведывается лидер КПРФ Геннадий Зюганов, на КПУ работают его технологи.

    По словам директора Центра «Пента» Владимира Фесенко, деньги идут и от г-на Григоришина, издавна, дескать, тяготеющего к левым партиям. Его финансовое присутствие делает совершенно невозможным участие КПУ в призрачной «бело-синей» коалиции, если таковую попытается сформировать ПР при участии блоков Витренко и «Не Так!». А в другом коалиционном формате коммунистам и вовсе нет места.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.