• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Костенко уверен, что главная проблема Приднестровья - имперские амбиции России

    Опубликовано: 2006-03-10 10:25:00

    Выступая в эфире телеканала НТН лидер Блока Костенко-Плюща Юрий Костенко объяснил причины проблем в Преднестровье.

    - До тех пор, пока в Приднестровье не восстановится Конституция Молдовы и пока все не сядут за стол переговоров, искать ту конструкцию, которая сможет сохранить территориальную целостность Молдовы, а с другой стороны обеспечить Приднестровью те права, в том числе и этническим украинцам. До тех пор там не будет никакого покоя. И второе – пока Россия будет вмешиваться в такого рода конфликты, прямо ли, опосредствованно ли, опять таки, покоя не будет. Примеров можно назвать очень много в бывшем Советском Союзе, а теперь СНГ. Империя не хочет отдавать свои полномочия, - подчеркнул Юрий Костенко.

    Также Костенко отметил, что выборы в Украине не имееют никакого отношения к обострению конфликта в Приднестровье.

     - Я не думаю, что именно под наши выборы спланировано, хотя 60 тысяч все-таки наших граждан могут принять участие в этих выборах. В какой-то мере ситуация в Молдове отобразится на том, как пройдет голосование украинцев за украинские партии, за украинскую власть. Но в целом в Приднестровье такая ситуация возникает периодически, - отметил он.

    Напомним, что Украина ввела новые таможенные правила оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся из Молдовы. Это послужило блокированию двидение транспорта на пограничных пропускных пунктах Приднестровья-Украины. Cо слов министра экономики непризнанной Приднестровской Республики Елены Черненко по этой причине приднестровских предприятий за 4 дня блокады потеряли около 10 млн. долларов.

    В свою очередь, Директор приднестровского филиала Совета по национальной стратегии Дмитрий Соин заявил, что «Молдова всегда стремилась поставить Приднестровье на колени, поглотив экономическую основу государственности», а теперь «Украина пошла на поводу у Молдовы». «Мы уже несем серьезные экономические потери. На границе заблокированы десятки автомобилей, около 40 вагонов с изделиями металлургического завода, 7 вагонов с зерном. И это только начало, так как речь идет о выходных днях. В понедельник-вторник на границе могут возникнуть настоящие пробки. По моему мнению, экономическая блокада может являться прелюдией к военным провокациям и, возможно, новой войне», - цитирует слова Соина издание ForUm.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.