• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русские телеканалы против Юлии Тимошенко

    Опубликовано: 2006-03-10 10:30:00

    В большинстве сюжетов русских телеканалов, посвященных выборам на Украине, отрицательно упоминается Блок Юлии Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга телеэфира, представленные вчера в Киеве Ассоциацией «Совместное пространство» и Комитетом «Равенство возможностей».
    «Неизменным лидером эфира был Блок Юлии Тимошенко, но только в отрицательной тональности. Как показал мониторинг, за последнюю неделю, в нейтральной тональности на русском ТВ упоминают Партию Регионов и Коммунистическую партию, пассивно – деятельность блока Владимира Литвина. Больше всего критики в адрес Блока Тимошенко и «Нашей Украины», - говорит Александр Чекмишев, глава Комитета «Равенство возможностей».
    Авторы исследования также утверждают, что русские телеканалы, освещая события на Украине, используют манипулятивные технологии.
    «В течение месяца русские каналы, хотя и давали информацию в так называемому «нейтрале», но, все-таки, в большинстве случаев использовали манипулятивные технологии и оценочные суждения», - речь идет в отчете по результатам мониторинга.
    Впрочем, применение манипулятивных технологий зафиксировано и в украинском теле эфире.
    «С приближением дат выборов усиливается противостояние политических сил в украинских медиа. Усиливается использование манипулятивных технологий в СМИ. Наиболее распространенный прием - эффект медиа-нарезки сюжета, когда перед положительным сюжетом показывается ряд отрицательных картинок», - утверждает глава Ассоциации «Совместное пространство» Юрий Нестеряк.

    Институт массовой информации

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.