• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине антисемитизма нет…но мы с ним боремся

    Опубликовано: 2006-03-10 11:09:00

    Участник избирательного Блока «Наша Украина», и.о. министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк уверил США, что правительство Украины будет бороться с проявлениями антисемитизма, сообщает пресс-служба МИДа.

    Во время встречи с членом комитета по международным отношениям и правительственной реформы Палаты представителей США Томасом Лантосом, Б. Тарасюк заявил, что «украинское сообщество на протяжении последних десятилетий являются образцом уважения прав национальных меньшин и религиозных групп».

    Также и.о. министра МИДа выразил благодарность Т. Лантосу за его помощь в принятии решения про отмену поправки Джексона-Веника относительно Украины.

    В свою очередь Лантос сказал, что отмена действия поправки (которая является рудиментом советского прошлого), предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой и подписания двухстороннего Протокола про доступ к рынкам товаров и услуг в рамках вхождения Украины в СОТ, создают новые условия для активизации сотрудничества между Украиной и США.

    В свете этой взаимной симпатии между и.о. министра МИДа Украины и представителем США невольно вспоминается вчерашний комментарий руководителя избирательной кампании Партии регионов Евгения Кушнарева. В беседе с журналистами он выразил свое удивления такой активности отношений между Украиной и США, которая началась непосредственно перед выборами. Также он проанализировал очередную отмену поправки Джексона-Веника, которую отменили вчера.

    Анализируя вчерашний жест доброй воли США по отношению к Украине он указал, что  речь идет лишь о политической предвыборной пиар-игре вокруг дискриминационной поправки Джексона-Вэника.

    В частности Евгений Кушнарев напомнил, что еще 18 ноября минувшего года Сенат Конгресса проголосовал за ее отмену. «Украинская власть во всю начала трубить о своей новой, очередной «победе». Но буквально через две недели по требованию еврейской правозащитной организации Анти-дефамационная лига процесс был остановлен. Причем, в качестве причины называлась антисемитская деятельность Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). Отмечалось американцами, что такие представители власти, как Кинах, Пинзеник, Тарасюк принадлежат к почетному руководству МАУП. Имел к нему отношение и сам Виктор Ющенко. К слову, на предвыборном официальном сайте «Нашей Украины» в биографии и.о. министра иностранных дел и поныне значится, что Тарасюк – профессор этой академии. О приостановке отмены поправки «оранжевая» власть сказала как-то вскользь. И нынче, захлебываясь от восторга, упускает ряд «деталей», - отметил народный депутат.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.