• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интервью с лидером партии "Женщины за будущее" Валентиной Довженко.

    Опубликовано: 2006-03-10 11:52:00

    Лидер партии «Женщины за будущее», который входит в состав оппозиционного блока «Не Так!» Валентина Довженко дала интервью газете «Комсомольская правда».

    Первый вопрос касался 8 марта, который на днях отмечала вся страна.

    - Валентина Ивановна! Вам самой 8 Марта надо? А то много кто (мужчины особенно) сейчас праздник этот подвергают критике. Дескать, пустая формальность...

    - Это кто такое говорит? А им, значит, нравится, когда их с 23-м февраля поздравляют?! Я на День защитника Отечества в командировке была, но как приехала - сразу мужа поздравила, ему было приятно. Нет - у нас очень мало мужнин, которые так думают. А те, которые так говорят, наверное им не повезло с женщинами. Праздники - это дни, когда мы стараемся быть красивыми и внимательными, о чем часто забываем на протяжении года. Что же здесь плохого? Человек вообще на многое способен, если его хвалить. Вот я прочитала недавно, что людей надо меньше принуждать, а больше делать авансы. Золотые слова!

    Когда работала заместителем киевского губернатора, надо было больницу в Броварах достроить. Денег не хватало, и мы нашли спонсоров. Я поинтересовалась у коллег, как же мы их отблагодарим? Мне говорят - "грамоту дадим". Тогда подумала, что это же мало - в сравнении с их огромной помощью. А потом оказалось, что грамота эта у них на стеночке висит. Значит, людям важно поощрение. Вот почему в Америке много праздников - и День отца, и День матери, и День семьи - так как они понимают, что людей надо делать авансы.

    - Ну а старый социалистический подтекст празднику не мешает?

    - Ну, это же традиция! Знаете, расскажу вам сейчас историю. В 1992 году я была заместителем председателя Союза женщин Украины (оттуда, кстати, именно и выросла позже наша партия). Так вот, нам стало известно, что некоторые горячие головы в Верховной Раде хотят отменить праздник 8 Марта. Предполагалось заменить его на День матери. Но это не правильно! Быть матерью - не обязанность, а право женщины. И потом, ведь некоторые не имеют детей. Что же, лишать их из-за этого праздника? Мы пришли в негодование! Всерьез заявили депутатам, что если они попробуют воплотить свой неистовый замысел в жизнь и в самом деле отменят праздник, мы пойдем окна бить в Раде.

    Хорошо, что тогда президентом был мудрый человек - Леонид Макарович Кравчук. Он это безобразие запретил, сказал - празднику жить. А позже мы с женщинами даже приняли участие в написании 42-ой статьи Конституции - той самой, где говорится о равноправии полов. А на 8 Марта больше никто не посягал. Этот праздник остался "красным днем календаря". Но и для Дня матери обнаружился особый день. В конце 90-х его решили праздновать в каждое первое воскресенье мая.

    На вопрос празднует ли она сама 8 марта, Валентина Довженко она ответила, что ей приходится праздновать 8 марта на работе и хочется ей в этот день выспаться, а ещё, конечно внимания, любви. Что касается подарков, то Для Валентины Ивановны важно, чтобы он адресовался лично ей, а не её регалиям

    - Зачем женщинам политика и зачем женщины в политике?

    - Политика - слово женского рода! Как же она может реализовываться без женщин? Жизнь без женщины не может длиться - так же и политика. Поэтому наша политика и однобокая, что в ней сейчас женщин мало. Не хватает там другого опыта, других знаний. Поэтому умные мужчины - ведь мужчины бывают умные, верно? (смеется) - в конце прошлого столетия и решили привлекать к политике женщин. Равно как мы живем рядом в жизни, должны и политику вместе делать.

    - Вы согласны, что существуют особая "женская логика" и "женское счастье"? Или это все мужские россказни?

    - Наверное, существуют. Просто потому, что мы, женщины, больше привязаны к детям, для нас, например, часто в них содержится счастье. Вот сейчас звоню сыну - он уже взрослый человек - а я все с теми же вопросами, что и всегда: "Как себя чувствуешь?" и " Или все хорошо?" В целом, наверное, радуются и огорчаются и мужчины, и женщины одному и тому же. Как сказал мне один раз маленький тяжелобольной мальчик в приюте для тяжело больных детей: "Жить - это уже счастье". Разве с ним поспоришь?

    - Пользуетесь ли вы женскими чарами в политике?

    - Конечно, пользуюсь, плохая я женщина была, если бы не пользовалась! (смеется).

    - Поделитесь тайной, как это делается?

    - Так как у нас в политике еще мало женщин, то мы пользуемся у наших мужчин двойным вниманием. Приходишь, например, на заседание какое-нибудь - 20 мужчин и я одна. Конечно, все они будут на меня смотреть, не один на один же! И все обращают внимание! Не дай Бог увидят, что неподкрашенные глаза! Если у самих стрелки на штанах не наглажены - для них это ничего. Их же много, в гурьбе не так заметно. Поэтому прежде всего женщине в политике нужно иметь красивый вид. Слишком уже к нам присматриваются. Все как под микроскопом.

    А во-вторых, почтительно к ним - мужчинам - нужно относиться. В-третьих, надо показать характер. Но ни в коем случае не переходить на визг и эмоции - это все "бабские штучки", делу они не помогут. Нужно держаться на равных, быть в самом деле второй и сильной половиной. Наши мужчины заслуживают хорошего отношения. А если они в чем-то плохие - что же, значит, мы не так их воспитались. Ведь все мужчины - наши дети!

    ELCOMART Выборы2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.