• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин считает невозможным повторение Майдана в Украине

    Опубликовано: 2006-03-10 12:45:00

    Литвин считает невозможным повторение Майдана в Украине. Об этом он сказал в ходе общения со студентами и преподавателями Донецком национальном университете.

    По словам политика, то, что в истории происходит вторично, – происходит как фарс.
    Он подчеркнул, что события 2004 года должны были состояться так или иначе. «Это не политики вывели людей на Майдан, это люди заставили политиков выйти. Скажу вам откровенно, что так просто дальше жить было нельзя. Если бы не прорвало в одном месте – прорвало бы в другом. Слава Богу, что все завершилось мирно», - подчеркнул Владимир Литвин.

    Относительно отношения политика к идее федерализации Украины, Владимир Литвин высказался против, заметив, что в Украине нужна «скрепка», которая может обеспечить государству единство. Он заметил, что лишь в 1954 году Украина как территориальное образование окончательно сформировалось.

    По словам Владимира Литвина, разумеется, что есть разные тяготения: мировоззренческие, политические, религиозные: «что подходит для Запада, то не подходит для Востока Украины”. В частности, «если сегодня ставить вопросы о федерализации Украины, то это равнозначно постановке вопроса о развале Украины». Поэтому он высказался в пользу унитарной децентрализации.

    Владимир Литвин заметил, что каждому региону с учетом специфики должны быть отданы полномочия и возможности. Это, по его словам, даст результат. При этом спикер подчеркнул, что нужно не только дать полномочия, а и подвести под это экономические условия.

    Вместе с тем он высказался в пользу необходимости продолжать исследование, но не политиками, а специалистами. «Может, в перспективе мы выйдем на земельный принцип построения Украины, и это даст возможность в разнообразии выстроить процветающую Украину. Не нужно искусственно формировать то, что еще не отстоялось. Это просто от желания сказать что-то оригинальное», подчеркнул Владимир Литвин.

    Много вопросов касалось и предоставление русскому языку статуса государственного. Спикер по этому поводу повторил свой тезис, что этот вопрос необходимо вывести за рамки выборов и уже после выборов провести серьезный разговор.

    Депутат

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.